Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

SKAдиоZz

Сообщение SKAдиоZz »

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста (конкретные примеры в обоих случаях или в предпочтительном), что лучше взять из колонок 2.0 для музыки и фильмов (где-то поровну) на компьютере, для комнаты 15кв.м. с тем учетом, что колонки будут относительно близко к друг другу и близко к слушателю (на одном столе все):
1 - Мультимедийные топ колонки;
2 - Усилитель + пара колонок (в районе 20т.р.).
Чаще всего все будет слушаться относительно не громко, громко редко и в фильмах не тихо. Музыка для прослушивания разных стилей.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

3х5 ?, вы там живете или это специальная комната для мультимедия, а жичвете вы в другой ?, это важно, т.к. если это "ваша комнат", то тм от этих 3 на 5 метров, изза мебели, по факту осталось 2.2 на 4, по мимо шкафа (совковой стенки "орленок") она заставлена стульями, письменным\компьюторным столом, кроватью (раскладным диваном) и т.д. Одним словом, подобное помещение называется : "берлога". А близко стоять, для колонок, это имеется в виду, что на "специальной" полке компьюторного стола типа "прокрустово ложе" или куда то в не застекленную полку совковой стенку "орленок".
Сответственно, слово акустика, в подобных условиях звучит насмешкой ... Идеально в подобных стандартно-среднестатистических условиях (а что, 90% пацанов, да и девченак, да и семейных людей, живет именно в таких комнатах), не выпендриваться и использовать аналог колонок микролаб соло2, они относительно не дорогие, там встроеный усилок, вполне нормальный звук (для подобной комнаты), обычо про них говорят что басы завышены, ног это говорят эстэты, кроме того, когда слушает в помещении типа "берлога", не почувствуешь не только завышенности басов, но и уда более ощутимых ниуаенсов. А если говорить серьезно, то забота об акустике, о звучании, начинается не с выбора колонок, а с приведения помещения для прослушивания (а так же просмотра фильмов долби сурраунд :lol2:) в должный вид. Фактически, помещение должно быть отдельное под эти цели :lol2: (ну не обязательно комната типа домашний кинотеатр, это конечно может быть и т.н. гостиная вполне, т.е. общая комната) типа все лишнее оттуда вынести, оставить только, у одной стенки спец-мебель под технику, а у противоположной стенки удобные кресла\диван, и больше ничче, разве что по средине журнальный столик еще. А это разумеется крайне трудно осуществимо в обычной стандартной совковой двушке, если только живешь в ней не в гордом одиночестве. Да и чего греха таить, ив трешке обычно тоже затруднительно, выделить отдельное помещение под эти цели, т.к. в трешке если живете, то как правило вы далеко не бездетная семейная пара :lol2: ... А если где стоит аппаратура, там же и спиш, там же и шкаф с одеждой, там же и письменный стол и т.д. то это уже не помещение для прослушивания музыки (просмотра фильмов), а это обычная берлога, и для такого помещения не нужно какой то особенной акустической системы, она в таком помещении бесполезна, для такого помещения достаточно аналога соло2 микорлабовской ...
SKAдиоZz

Сообщение SKAдиоZz »

Да, комната там где и "живу", но все же, с данными запросами, я думаю уместен мой критерий, так как, все такие в последствии я хочу минимизировать количество мебели в комнате, в которой и так осталось все по минимуму, но что-то "выкинуть" из нее все равно собираюсь, чтобы нормально расположить акустику, кстати насчет полки для колонок на столе - колонки будут стоять на уровне монитора, на одной поверхности, а не на этих самых полочках.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

на уровне монитора с двух сторон от него, ок, и что ?!?, неужели вы хоть на секундочку допустили, что это хоть как то меняет ситуацию по сравнению если б они стояли на полочке над монитором или в не застекленной полке мебельного гарнитура, в просторечии, стенки, "орленок" ? :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
SKAдиоZz

Сообщение SKAдиоZz »

Вообщем я понял Вашу позицию, но вопрос остается открытым.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

моя позиция тут не причем, переплачивать в вашем случае за что то большее, более дорогостоящее чем соло2 будет палюбому, хотите переплачивать или нет, ваше дело ...
Изображение
Изображение
Изображение
SKAдиоZz

Сообщение SKAдиоZz »

Хорошо, тогда вот какой вопрос, если выбирать из этих колонок, где будет больше качественного баса, на ряду с остальным звучанием:
1 - Microlab Solo 6
2 - Microlab Pro 2
3 - Jetbalance JB-381
Последний раз редактировалось SKAдиоZz 04 янв 2008, 03:02, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ОК, идем на прайс ру и смотрим цены. Исходя из стоимости (от 2500 до 3000) разница в звучании этих колонок не заметна без "микроскопа". Не нужно стороить илюзий, бюджэтные колоночки есть всего двуъх типов, откровенно поганые и нормально звучащие, ни каких чудес, типа звука на 500 грина в стобаксовых колоночках небывает (равно как и звука на 500 грина в 500 гриновых колонках но расположенных в несоответствующем им помещении, о чем я писал выше). Без "микроскопа" т.е. без специального тестового оборудования (типа каким сравниввают на каком-нить tom's hardware), на слух обычного, не музыканта\звукорежиссера, человека и тем более в обычной мсосковской квартире в типовом доме, разница не ощутима.
И выбирать из этих пяти следует ориентируясь на 1) дизайн, 2) длинну проводов (могу оказаться коротковаты), 3) наличие\отсутствие пульта д.у. (если таковой может оказаться не бесполезен) 4) брэнд и т.п. эксплуатационные характеристики не имеющие отношения к собственно звуку ...
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Шура, вы как то агрессивны :) , человек, мало знакомый с вашим стилем общения, может растеряться :)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

SKAдиоZz
Почитайте
и субъективно и объективно о новом.
Чуть дороже обойдется покупка Jetbalance JB-391, последние являются на текущий момент топовой мультимедийной АС Jetbalance. Есть вариант их доработки. Читать тут[/url]
ionika писал(а):Шура, вы как то агрессивны
Шура агрессивен, так как обычно просто не в теме. И вместо ответа на поставленный вопрос, пытается учить человека жить ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

я просто рассказываю человекам, что жизнь беспрекрасна, а всякие доброходы берут и начинают рассказывать сказски, человек в них естественно верит, покупает что то (не важено что) и думает что это он сделал правильный выбор, потому что это лучше чем то, и он даже чувствует разницу не только в том случае как с колонками когда условия прослукшивания не дают возможности почувствовать эту разницу, но даже тогда когда ее и вообще нет ... Хотите делать людей запблуждающимися, но счастливыми идиотами, ОК, ваше право, я же стараюсь их делать несчастными, но за то в курсе того как на самом деле обстоит дело ... А по чему несчастными ?, а разве можно в нашей стране быть одновременно объективно смотрящим на окружающий мир и на себя и счастьливым ?, нет, это взаимо исключающие моменты, или ты счастлив, по тому что много не знаешь о много не задумываешься, или ты несчастлив :lol2: учу жить, и правильно делаю, а вы учите чему ?, совать голову в песок как страусы ?

И еще, прежде чем верить чеоловеку еа слово, о том какая замечательная у него для звуковой аппаратуры комнатва, стоит посмотреть на фото :lol2: Т.е. нужно обязать людей задающих воппрос о выборе колонок, предоставлять фото комнаты и места установки колонок ... Не в том плане что без фотт вопросы будут тереться, нет разумеется, а объяснив, что без фот, совет не будет адекватен, а будет лишь приблизителен +\- север-юг ...

я тута подборочку сделал, по веткам типа "поделимся своими рабочими столами", для примера иллюстрирующего как обычно выглядит комната где стоит комп у российского (быв. советского) человека, вполне годиться для данного случая ... доакжите (дайте фото), что ваша комната радикально !!! отличается от этого, и смело можите покупать и Jetbalance JB-391 с вынесенным в отдельное устройство усилком за 250$, деньги не будут потрачены зря, если же разительно отличающейся картины мы не увидим то ... А на представленных фото, это все уровень микролаб соло 2 ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick2
Шура, ни перед мной, ни перед Ионикой вам нет нужды объяснять свою позицию. Ионика, как добрый человек, относится к вам хорошо, я, как недобрый человек, отношусь к вам плохо, и вы это знаете. Мы взрослые люди и все и так понятно.
А относительно месторасположения - мы же говорим о мультимедиа. Ну, положим, приближенной к бюджетному хай-фаю, но все-равно о мультимедии. Если бы тут кто-нить советовал товарисчу растаться с 800 баксами на усилок и парой штук на акустику - да, ваша критика была бы справедлива ... Но 250 уе - это нормально, тем более, что сие цена только одной из рекомендованной мной к знакомству АС. Все остальное дешевле чуть ли не вдвое ... И чего?

О субъективном.
Да, у меня стоит интегральный стерео усилок и пара трехполосных полочников, да, стоит неудачно, а исходя из расположения меня, компьютеров и акустики на кухне (!) - все это ужасно. Но. Мои полочники рисуют нормальную стереопанораму, не врут на тембрах (врут, врут, но я привык) и играют dvd-audio до 25 кГц хорошо. И я слышу 25 кГц, кстати. Даже на синусоидальном сигнале. Мне нравицца (не синусоидальный сигнал ;) а остальное) . А вот поставленные на работу solo2 первой ревизии (хорошо поставленные - большой и уютный кабинет) пришлось подарить. Потому что врут. И не играют. И не нравяцца. И заменить наушниками. Вдвое большей ценовой категории. Тут имеет значение все. Целевое назначение - кино, игры, музыка. Если музыка, то какая. Если воткнуть мониторы ближнего поля и слушать mp3 - ушки завянут сразу, кино - надо трифоник (а еще лучше ресивер, центр, фронт и саб), хотя бы, игры - многоканалку или тот же трифоник.
Вообще, конструкции 2.1 - универсальнее. Но вот просто музыку на них слушать невозможно. За рееедкими исключениями ...
Так что вот. Все очень индивидуально. И ежели человек говорит "помогите найти вот это", то есть два варианта - допустить, что человек уже сам в курсе всех нюансов и подсказать, основываясь или на собственном опыте (идеально) или на чужом опыте - тогда со сноской на источник - либо считать вопрошающего дебилом априори и начать учить его жизни, разжевывая ему самому его же желания. И тот и другой подход имеют право на существование, не спорю. НО я апологет именно первого варианта. Более того, редко когда дело ограничивается одним советом - в диалоге истинная картина всегда вырисовывается. При втором же варианте, диалога просто нет. Есть вещание гуру. Что уже не симпатично. А если и не в тему - ужасно.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

0xFF
правильно все, но есть одно но :lol2: остается вопрос, в какой ситуации разумнее выбирать первое, а в какой второе, т.е. помимо всего, есть еще сам нсходный вопрос на который и отвечается, его постановка и формулировка. Если вопрос сформулирован правильно, т.е. на него возможно ответить допустив, что человек уже сам в курсе всех нюансов и подсказать, то найдутся знатоки и специалисты типа вас. Если же вопрос сформулирован не правильно, т.е. по сути на него ответить нечего, по крайней мере без предварительного задавания дополнительных уточняющих переспросов, и остается только считать вопрошающего дебилом априори и начать учить его жизни, то это мой клиент :lol2: ибо меня хлебом не корми, дай кому-нибудь, объяснить, что он живет ваще не правильно. А ни кто из специалистов на такой вопрос отвечать не будет, разве что только после того как этим вопросом займусь вплотную я, и так сказать из уже чиста человеческой жалости к вопрошающему, что бы показать, что не все люди такие "злые как я" и может быть еще в жизни что то хорошее. Если б я не принялся чеовека учить жизни, хрена с два вы заинтересовались бы его проблемой :lol2:
SKAдиоZz

Сообщение SKAдиоZz »

0xFF
спасибо за линки, но я их уже все видел, поэтому из ММ я выбрал для себя как раз таки 3 пункта (Microlab Solo 6, Microlab Pro 2, Jetbalance JB-381) из которых толком еще не могу определится, хотел побольше мнений относительно их узнать или, все таки, мнение насчет усилок+2.0 пасивка. Мне хотелось бы как в музыки так и в кино от 2,0 услышать хорошего звучания (5,1 я точно не хочу, так как они сейчас стоят и толку от них мало).
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick2
:lol:
SKAдиоZz
Жабы объективно лучше.
Из предложенного я бы брал бы соло шестое ... Просто потому, что остальных я слышал и они не внушили... Субъективно, не правда ли? :)

Надо искать место, где дадут послушать, либо искать непосредственно владельцев и напрашиваться в гости ;)
Иначе - вы будете руководствоваться чужим субъективом и чужой же мотивацией.

А бюджетный усилок, баксов за 200 да пара полочников баксов за столько же могут быть ощутимо интереснее. И, например на Горбушке, можно и заслушать (по крайней мере так было раньше). Но тут уже надо своими ушками ориентироваться, однозначно.
Либо, попросите Алекса подобрать что-нить на его вкус - он плохого не посоветует в силу широты проф. интересов, даже если и не пользуется техникой этого ценового диапазона ... Я же от конкретных наименований воздержусь. По вышеуказанным причинам.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить