iTunes, iPod... иНафига?

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

iTunes, iPod... иНафига?

Сообщение VPoluektov »

Сам я всегда пользовался плеерами, которые подключаются как USB mass storage и без вопросов играют все, что на них залито - и это было удобно... но тут дочка попросила iPod Nano. Мне не жалко, Nano так Nano... но тут же возникла куча вопросов.

По самому iPod:

Есть ли способ упорядочить альбомы в исполнителе по годам, а не по алфавиту, не переименовывая альбом в тэгах? Тэг "год", естественно, везде прописан. А то есть исполнители, которые с течением времени резко менялись, и слушать их вперемешку неохота.

Максимальная громкость ощутимо тише, чем на моем древнем Cowon iAudio 5; в настройках ограничение громкости выкручено до упора. Что-то слышал про патчи для прошивок...

В комплекте зарядки нет - только шнурок для подключения к USB. Таскать с собой на дачу и в отпуск компьютер исключительно в качестве зарядного устройства для iPod, естественно, не хочется. Они отдельными бывают? Или, на худой конец, переходник с miniUSB на USBшную маму - зарядник от моторолы V360 у меня еще валяется.

По iTunes:

Можно ли как-нибудь заставить их сворачивать в одну строчку хотя бы альбомы (а в идеале - еще и исполнителей / жанры, этих - естественно, с возможностью развернуть). А то уже при полутора гигабайтах музыки найти в этой куче что-нибудь сложно. Альбомы-то в любом случае переписываются целиком...

Можно ли объяснить iTunes, что для саундтреков к фильмам вполне нормально то, что их исполняют разные группы, и это не повод раскидывать их по принципу "один трек - один альбом"? Сейчас это делается заменой имени исполнителя в тэгах на какое-нибудь Various artists... но неаккуратненько как-то.

Почему-то иногда при импорте из MP3 тэгов не импортируется жанр. Вбить его через Get Info, конечно, несложно - но об этом же помнить надо...

Что за предупреждение, что "если удалить что-то из iTunes, то при следующей синхронизации оно будет удалено и из iPod"? Пока такого вроде не было - но не хотелось бы столкнуться. Суть в том, что отдельные анимешные серии перекодируются через Videora, после чего iTunes используется только для их перекидывания на iPod; хранить перекодированное неохота, потому что смотрится все это все равно один раз.

Чем, собственно, перекодировать видео? Videora (после отрывания всех баннеров, которые она пытается показывать, на firewallе) вполне потребна - но напрягает тот факт, что она не позволяет указать сразу несколько файлов на перекодирование. Штатный перекодировщик в iTunes неинтересен совсем - при однопроходном кодировании он в разы медленнее видеоры в два прохода.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):Они отдельными бывают?
Есть переходники на USB. Именно для зарядки. Есть от авто прикуривателя, есть от розетки. Стоят копейки.
На счет патчей не рыл. Громкость... лучше подобрать другие наушники или чуть добавить на внешнем устройстве, если колонки. Есть куча доков для него, там всё нормально. Т.е. я бы не шил. Не для того это всё сделано.
Про остальное не подскажу.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Vinogradoff
Х/З
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 май 2007, 14:09

Сообщение Vinogradoff »

VPoluektov писал(а):Максимальная громкость ощутимо тише, чем на моем древнем Cowon iAudio 5
Не жалко уши дочки?
VPoluektov писал(а):Есть ли способ упорядочить альбомы в исполнителе по годам
Насколько я помню там отдельный пункт есть. Могу ошибаться.
Everlasting life for me
In a perfect world
But I gotta die first,
Please god send me on my way
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

VPoluektov, а Вы уверены, что вышеозначенные требования к плееру предъявляет именно дочь, а не вы сами? :)
Мне показалось, она хочет именно iPod Nano, а не то что Вы от него хотите (в смысле - дань моде). Иначе выбор был бы другим :)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2VPoluektov
Не спрашивали дочку, почему именно iPod Nano попросила? Может имеет смысл попробовать аргументированно увлечь её какими-нибудь достойными
VPoluektov писал(а):плеерами, которые подключаются как USB mass storage и без вопросов играют все, что на них залито
или на худой конец плеерами SONY, у которых хорошее качество звука, встроенный аккумулятор и, кроме Sonic Stage, существует альтернативный софт для заливки музыки.
Сам юзаю SONY NW-E005 - в общем доволен.
Небольшой, со стильным видом и отменным качеством воспроизведения.
Конечно с моей точки зрения тоже есть к чему придраться:
1. Питание: а) Зарядка через USB, б) некоторые компы выпадают в ресет от потребляемого им тока - а) решается припаиванием к 5-вольтовому "розеточному" БП вилки USB и б) переводом его в настройках в режим "медленного заряда".
2. Меньше чем у других уровень громкости - решается установкой всего эквалайзера на максимум.
3. Монстроидальный и отстойный Sonic Stage для закачки музыки - альтернативная прожка в несколько сот килобайт, которая живёт на самом плэйере и позволяет конвертировать и копировать что угодно и куда угодно. Правда нет сортировки и подкаталогов.
4. При подключенном внешнем питании не работает как плэйер
5. Переключатель блокировки: а) не блокирует полностью реакцию на нажатие кнопок - вкл. экран и вылазит дурацкое предупреждение, что, дескать, блокед - имхо, лишний расход питалова. б) Не блокирует запись на него как на флэшку - риск заражения, если совать куда попало - спасает папочка autorun.inf в корне диска (правда файл вируса может записаться, но сам не запустится).
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Mr. Mayhem писал(а):VPoluektov, а Вы уверены, что вышеозначенные требования к плееру предъявляет именно дочь, а не вы сами?
Требования-то мои... так ее музыкальную коллекцию в результате я и обслуживаю. А с iPod возни с этим несколько больше, чем с mass storage плеером.
Vose писал(а):Не спрашивали дочку, почему именно iPod Nano попросила?
Тоже мода. Ну и по сути-то плеер неплохой... для определенного применения. Идея программной прослойки между музыкальной коллекцией и плеером мне начинает нравиться - тут статистика и что сколько раз игралось, и что сколько раз пропускалось, и рейтинги на лету можно выставлять и потом по ним искать / сортировать...

Да, конечно, iTunes работают только с тэгами и на имена файлов и каталогов вообще не смотрят, поэтому нельзя что-нибудь скачать и сразу кинуть на плеер; вернее, кинуть-то можно, но хрень получится. Надо сначала пройтись mp3tag, привести все тэги к общему знаменателю, а заодно и картинку диска вставить для coverflow - ну так это один раз делается. Где объяснять им, что есть диски-компиляции - я нашел. Вот еще бы научить не показывать все длинным-длинным списком - и можно было бы жить.
Vose писал(а):2. Меньше чем у других уровень громкости - решается установкой всего эквалайзера на максимум.
В том случае, если уровень занижен не по соображениям защиты слуха (как у iPod) - это не лечение, это кошмар. Собственно, это в любом случае кошмар... любое переключение эквалайзера в режим, отличный от off, звук портит до ужаса. А если еще и перегрузить в результате выход - то станет совсем плохо.
Vose писал(а):позволяет конвертировать и копировать что угодно и куда угодно. Правда нет сортировки и подкаталогов.
Без сортировки и подкаталогов при современных размерах плейеров ими пользоваться совсем нельзя будет - нет?

Собственно, подумав об iPod для себя, претензия у меня к нему одна... но фатальная. Управление колесом. Я понимаю, что для молодежи iPod - это модно, и его приятно демонстрировать всем по поводу и без повода, как часы от Patek Philippe или любовницу-блондинку; но с моей точки зрения, плеер должен безболезненно управляться полностью вслепую (почему, собственно, себе я и взял iAudio 5 с качалками вместо джойстика). Колесо такого не позволяет даже близко.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

VPoluektov писал(а):так ее музыкальную коллекцию в результате я и обслуживаю
Это для формирования музыкального вкуса, или ребёнок ещё сам не может/не доверяете?
У меня младший (семиклассник) уже с год как в "свободном музыкальном плавании", просто периодически на компе смотрю на наличие аудиочернухи-порнухи, если нахожу, то выкашиваю и делаю соответствующее ВНУШЕНИЕ, ну и альбомы, менее отвечающие понятию "музыка", периодически сношу (не трогая его папку "моё любимое"), т.к. место на винте не резиновое.
VPoluektov писал(а):тут статистика и что сколько раз игралось, и что сколько раз пропускалось, и рейтинги на лету можно выставлять
Честно говоря, непонятно, зачем для себя какие-то рейтинги, подсчёты и т.п.? Если только для слежки за ребёнком, так они всё равно слушают, что хотят, и то, что модно в их тусовке.
VPoluektov писал(а):В том случае, если уровень занижен не по соображениям защиты слуха (как у iPod) - это не лечение, это кошмар. Собственно, это в любом случае кошмар... любое переключение эквалайзера в режим, отличный от off, звук портит до ужаса. А если еще и перегрузить в результате выход - то станет совсем плохо.
Не знаю, по каким там соображениям уровень занижен, но когда все ползунки эквалайзера подняты вверх до упора, никакого перегруза по выходу и искажений не замечал. Причем ни через наушники, ни через колонки (чаще через них юзаю на даче или в машине).
Что нет поиска через меню, сортировки и подкаталогов иногда напрягает , но не сильно (больше 1,5 Гб музыки на нём не держу, ещё и как флэшка для софта юзается). А управление, на 5 баллов - никаких колёсиков-джойстиков - одна качалка и 4 кнопки+слайдер блокировки.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Vose писал(а):
VPoluektov писал(а):В том случае, если уровень занижен не по соображениям защиты слуха (как у iPod) - это не лечение, это кошмар. Собственно, это в любом случае кошмар... любое переключение эквалайзера в режим, отличный от off, звук портит до ужаса. А если еще и перегрузить в результате выход - то станет совсем плохо.
Не знаю, по каким там соображениям уровень занижен, но когда все ползунки эквалайзера подняты вверх до упора, никакого перегруза по выходу и искажений не замечал.
Странно. Выкручивание эквалайзера всегда плохо сказывается на качестве звука, на компе или любой аудиотехнике.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Vose писал(а):Это для формирования музыкального вкуса,
Э... последний заказ - вот буквально вчера - был на полные дискографии Flёur, Theatre of Tragedy и Spice girls. В одном пакете. Боюсь, исправлять этот музыкальный вкус уже бесполезно - что вырастет, то вырастет. Потому и не пытаюсь.
Vose писал(а): или ребёнок ещё сам не может/не доверяете?
Напоминаю - iTunes работают _только_ с тэгами. Группы Flёur, Fleur и Fl[кракозябра]ur для них разные. Поэтому все скачанное надо перед импортом в iTunes прогнать через mp3tag вручную.

И ладно нормальные дискографии нормальных групп... когда я готовил к импорту в iTunes коллекцию саундтреков к Bleach, с кучей папок с эндингами / опенингами с одним-двумя треками в каждой, с названиями то на английском, то на японском, то вообще с названиями типа track01, а дальше ищите в интернете... Стиву Джобсу и его маме икалось явно весьма интенсивно. То ли дело ее прошлый какой-то iRiver... взял, закинул, а дальше пусть сама разбирается.
Vose писал(а):У меня младший (семиклассник) уже с год как в "свободном музыкальном плавании",
Слушает она что хочет... собственно, всю жизнь. Но где что можно скачать - я знаю таки лучше.
Vose писал(а):Честно говоря, непонятно, зачем для себя какие-то рейтинги, подсчёты и т.п.? Если только для слежки за ребёнком, так они всё равно слушают, что хотят, и то, что модно в их тусовке.
Лично я бы, разбирая, например, записи "Зоопарка", где, во-первых, полно дупов, во-вторых, смешаны совершенно разные стили, и далеко не все они мне нравятся, был бы за такую статистику благодарен. Прослушать все подряд раза три, выкинуть все то, что было поскипано два или три раза, просмотреть глазами поскипанное единожды, оставить в коллекции то, что не было поскипано ни разу. Она, так я понимаю, применяет аналогичный подход к той же Megumi Hayashibara.
Vose писал(а):но когда все ползунки эквалайзера подняты вверх до упора, никакого перегруза по выходу и искажений не замечал.
У эквалайзера вообще есть положение off - или только "все ползунки посередине"? Потому что сколько плееров я ни встречал, что программных, что аппаратных - включение эквалайзера портило звук всегда.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

VPoluektov писал(а):У эквалайзера вообще есть положение off - или только "все ползунки посередине"?
Есть off, 3 фикс пресета и 1 пользовательский, в котором как раз всё на максимум сделал.
В компах, да - сильно портит звук во всех, в других плэйерах, из разряда mass storage, что были (старший 3шт. разных сменил) - тоже. В этом, на удивление, музыкальный звук не портит.
Попадалась правда как-то дибильно озвученная аудиокнига, зачем-то с музыкальным фоном, причем дико задранным, из-за которого собственно текст было не разобрать, там пришлось эквалайзером всё что выше диапазона разговорной речи зарезать, тогда можно было текст слушать. Но это совсем другой случай.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
скунс
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:24

Сообщение скунс »

да уж ... купил тут ребенку по случаю нано ... заманался через айтюнс забивать его ...
кстати видео очень достойно кодируется через WinAviMp4Converter
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

скунс писал(а):купил тут ребенку по случаю нано ... заманался через айтюнс забивать его ...
Те правила, которые я успел оформить для себя:

Открыв дискографию одного исполнителя в mp3tag, первым делом выделить все и посмотреть на то, что будет в выпадающем списке по Artist. Если более одного варианта - то выбрать любой нравящийся и нажать "Сохранить". То же самое для каждого отдельного диска с названием диска. На момент импорта в iTunes - все это обязано уже быть одинаковым.

Проверить наличие прописанного года и жанра для всех дисков.

Проверить наличие номеров треков в именах файлов; если их там нет или они вразнобой, то с нулем, то без - создать имена файлов из тэгов и пересчитать директорию. После этого перенумеровать треки в формате 00/00.

Перед импортом в iTunes - постирать все плейлисты; iTunes пытаются вытащить информацию и из них, и не факт, что вытащат правильно.

Компиляции (диски, где в тэге Album стоит одно и то же, а в тэге Artist - разное) импортить в iTunes поштучно, не в составе большой кучи. Сразу после импорта выделить все импорченное, выбрать Get Info, поставить галку у Compilation и выбрать Yes. Если диск - преимущественно одного исполнителя, то его можно забить в Album Artist там же.

Если после импорта одного не-компиляционного диска он развалился на несколько - то почти наверняка в часть треков забит Album artist, а в часть нет. Глобальной замене это почему-то не поддается - надо выделять треки поштучно и стирать ненужный тэг из каждого. Если и это не помогает (пару раз такое было) - то плюнуть и провести диск как компиляцию.

Вставлять album art лучше уже в iTunes - картинки будут сразу пережиматься в размер под cover flow. Но, внимание, вне зависимости от того, что прописано в iTunes по поводу их права писать в оригинальные файлы, вставленные в iTunes картинки в любом случае пишутся в тэги mp3 файлов - поэтому если там были четырехмегапиксельные картинки, то они затрутся, и их будет жалко.
скунс писал(а):кстати видео очень достойно кодируется через WinAviMp4Converter
Эх, кабы все фильмы были в avi...
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

VPoluektov
Ручками править теги - это зло. В itunes нет чтоли фичи найти CD info? У мя есть в Sonic Stage такая. в 99% правильные альбомы находит и редактирует все е тэги)
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2VPoluektov
Имхо, если бы Ваша дочь постоянно проделывала сама все те манипуляции, которые Вы чуть выше описали, то у неё, наверно, и желание слушать музыку на этом плэйере скоро отпало бы.
Мне лично больше просто слушать нравиться, чем возится со всем этим упорядочиванием, конвертированием, переименованием. (Или может старый, ленивый стал?)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Action писал(а):У мя есть в Sonic Stage такая. в 99% правильные альбомы находит и редактирует все е тэги
В mp3tag такая фича тоже есть, ходит во freedb. Проблема в том, что каких-нибудь Spice Girls оно, безусловно, найдет; а вот в находимости там, например, DiamondDust Rebellion от Sagisu Shirou и прочей исключительно японской поп-музыки у меня не то чтобы есть определенные сомнения... я уже знаю, что оно если и находится (далеко не всегда) - то на японском. Что, в общем, логично - в конце концов, диски русских групп чаще всего находятся на русском, и это есть правильно. Но от этого не легче.
Vose писал(а):Имхо, если бы Ваша дочь постоянно проделывала сама все те манипуляции, которые Вы чуть выше описали, то у неё, наверно, и желание слушать музыку на этом плэйере скоро отпало бы.
Так я на это, собственно, и жалуюсь. Ладно хоть, проделывать все это надо только один раз...
Vose писал(а):Мне лично больше просто слушать нравиться, чем возится со всем этим упорядочиванием, конвертированием, переименованием. (Или может старый, ленивый стал?)
Со своей точки зрения, что мне было бы неудобно - это видеть, например, 10 songs for another world отдельно от остальных Swans (только потому, что этот диск им захотелось записать под именем World of Skin), а Boomerang - отдельно от остальной Siouxsie and the Banshees (поскольку назывались они тогда Creatures). Как это обойти в налагаемых iTunes ограничениях - непонятно.

Ну и весь этот геморрой, естественно, банально не существует в цивилизованных странах, где люди музыку покупают в тех же iTunes, а не качают с торрентов. В купленной-то музыке гарантированно будут правильно расставлены все тэги, включая существующие только для самих iTunes; единственно что - говорят, обложки дисков есть далеко не везде. Но для нашей страны магазина iTunes просто нет... и я догадываюсь, почему.
Ответить