Проблема с фокусировкой

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
vet@l
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 11:17

Проблема с фокусировкой

Сообщение vet@l »

Взамен утерянной мыльницы был приобретен зеркальный фотоаппарат начального уровня. При макросъмке и портретах получается красиво: объект в фокусе, фон размытый. Но при съемке групповых портретов, получается какая-то ерунда: на кого был наведен фокус, получается четким, все остальные довольно размытые. Мыльница есть мыльница, но в ней такого не наблюдалось. :?:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

vet@l
Смотрите сюда http://www.rwpbb.ru/test/rezkdl/rezk2d.html
Чем меньше значение диафрагмы, тем больше глубина резкости.
Видимо вы снимаете с полностью открытой диафрагмой.
Кроме того вы не написали каким объективом пользуетесь. Хорошо бы так же знать инфу из exif, о том какая была экспозиция и чувствительность.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
vet@l
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 11:17

Сообщение vet@l »

Фотоаппарат NIKON D40 со стандартным объективом AF-S 18-55mm
экспозиция без коррекции, ISO 200-400. А с настройками диафрагмы я пока разобраться не могу. Тем более, что в режиме "P" настройки автоматические.
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Есть такое понятие в фотографии - ГРИП называется - Глубина Резко Изображаемого Пространства. Диафрагма (см. пост Al_lexx) это дело регулирует. Если диафрагма полностью открыта и фокусное расстояние стремится к максимальному (т.е. по-русски - при зуммировании Вы максимально приблизили объект), то не то, что другие лица будут размытыми, но и у главного объекта съёмки запросто может получиться резкой только какая-то одна часть (на которую попала точка фокусировки). Например, резкий нос и слегка размытые глаза.
Скорее всего (99%), у Вас всё в порядке. Практикуйтесь и сами со временем всё поймёте. Сфотографируйте, например, тот же групповой портрет с теми же условиями в двух вариантах:
1. Режим "портрет"
2. Режим "пейзаж"

Камера должна выбрать для портрета открытую диафрагму (маленькая ГРИП), а для пейзажа - прикрыть её (большая ГРИП).
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

vet@l писал(а):А с настройками диафрагмы я пока разобраться не могу.
Начните с именно этого. Потому как в художественной фотографии грип - фундамент, сюжет - здание, а стекло (объектив) - цвет фасада.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Alss »

vet@l
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 11:17

Сообщение vet@l »

Большое спасибо за советы и ссылки, буду разбираться. :D
Ответить