Про аккумуляторы...

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Про аккумуляторы...

Сообщение ionika »

Навеял вот этот пост пост Аллекса :)

Как разобраться с аккумуляторами, что из них брать\не брать? Покупала и энерджайзер АА и ААА. ААА потекли на второй раз, АА позаряжались пару раз и фсе. Покупала варту АА -та же ситуация. Но по 400 снимков никогда я бы на них не сняла,штук 30-40 за дня 3-4. Может я их как то не правильно заряжаю или неправильно пользуюсь? Объясните, пожалуйста..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Половина дела - грамотная зарядка (другая половина - соответствующие аккумуляторы).
Близкое к идеальному зарядное устройство должно быть примерно таким:
1. "разумным" (т.е. не по тупому таймеру):
- контроль состояния зарядки и на этом основании отключение
- измерение t аккума и при перегреве отключение
- индивидуальная зарядка и контроль для каждого аккума
- желательно измерение состояния аккума до процесса зарядки и при необходимости проведение доразрядки (актуально для цфк с комплектами аккумов с их порогами "нерботоспособности")
2. ток зарядки щадящего уровня (современные скоростные зарядки с токами под 2А просто постепенно убивают аккумы и не дают им нормально "развернуться" в плане реализации номонала ёмкости)
3. неплохо иметь переключатель хим. типа "Ni-Cd\Ni-Mh" (для совместимости, на всякий случай)
4. неплохо иметь возможность зарядки нескольких форм-факторов
5. индивидуальная индикация для каждого аккума
6. поддержка заряда (слабым уровнем) при окончании зарядки (когда аккумы зарядились, чтобы поддерживать их заряд до выемки из зарядки)
7. что-то ещё, не помню, красота\удобство\дизайн - по желанию, что важнее. :)

Честно говоря, зарядки, сочетающего всё это сразу я не видел давно (хотя в принципе - встречал), сейчас можно увидеть зарядки с некоторыми из этих пунктов. С точки зрения аккума на первое место выходит ток заряда - небольшой - это хорошо, но долго, очень желателен контроль (индивид. - заряд + темп.). Остальное наверное уже не так важно для аккума, но в интересах юзера. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

2 ionika
Из оптимальных зарядок лучше использовать с определением окончания заряда по дельте. Такие штуки начинаются от 600-700- руб и до 2000р.Прелесть таких девайсов в том, что есть у них функция разряда. Оптимальным режимом работы аккума считается разряд под нагрузкой до 1 вольта и последующая зарядка.По поводу токов заряда то же не всё однозначно, если юзаете дешёвенькую зарядку ток там ограничен 0,1- 0,3 от ёмкости, дабы избежать перезаряда. А в аппаратах с контроллерным управлением токи заряда доходят до 1А, а у варты 15 минутки и того больше.Специально интересовался на сайте GP, для металгидрида ток заряда можно делать равным ёмкости, конечно с контролем температуры аккума.
У меня такой девайс:
Изображение
Пользуюсь им уже два года. Заряжаю три комплекта для фотика (12 элементов, 8 штук GP( 2000мА и 2300мА) и 4 штуки Annsmann(2700мА)-неплохие аккумы, как оказалось.
Два мышиных комплекта и на плеер три штучки ААА. Итого 19 элементов!АА заряжаются током 0,9А, ААА- 0,4А.Умеренный нагрев присутствует.Каждая банка обслуживается зарядником индивидуально, т.е. когда один элемент ещё разряжается до величины 1В, другие могут заряжаться. Переход на медленный подзаряд по окончании основного- так же для каждого элемента по мере достижения состояния полного заряда.Уф..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Я использую вот такую "связку". Аккумы заряжает парами держит два формата АА и ААА. Скорость заряда скорее медленная (около 6-и часов для акку2700ма\н). Купил, потому что понравилось соотношение цена-качество.
Изображение

У варты есть и более продвинутые зарядники. Из аккумуляторов я бы рекомендова именно варту и дюрацелл. Когда выбираете смотрите где сделано. Варта и дюрацелл делаются в японии. Не плохие аккумуляторы у Панасоник, но они редко бывают в совке (АА).
Совершенно согласен с тем, что если вы не репортер и цена убитого аккума не волнует ни разу, не стоит брать зарядники с функцией быстрого заряда. Чем быстрее заряжается аккумулятор тем меньше его ресурс заряд-разряд.
Вышеприведенный робитон оч хорош, хотя и не дешевый. В магазе на букву Н есть почти всегда, в ассортименте.

Потом тут ещё имеет значение что питают аккумуляторы. Чем более современный девайс, тем бережнее он расходует энергию.
Например моя старая мыльница разряжала пару АА вне зависимости от емкости за три-четыре дня, даже если я ей и не пользовался.
Новая позволяет два раза откатать гигабайтною флешку (прим 250 снимков по 10мп) или просто снимать по 5-10 снимков в неделю, на протяжении прим. трех месяцев.
ionika Какая камера у вас.

Ну и конечно имеет смысл брать аккумуляторы только максимальной емкости (2700ма\н). Фотоаппараты оч прожоливы, особенно если большой дисплей и часто пользуется вспышка.
На пример в ДУ я перезаряжаю аккумы примерно раз в году.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Al_lexx Приведённый вами зарядник хорош, когда аккумы имеют идентичные характеристики заряд-разряд-ёмкость. Чем славятся элементы, приведённых вами марок, особливо майд ин японцы. Беда приходит, если в паре аккумов появляется элемент умирающий, он и сам не будет должным образом брать заряд и второму , нормальному давать не будет, т.к. там парные аккумы включены последовательно.
Чем хорош приведённый мной зарядник- позволяет тренировать аккумы, приводя их к более менее одинаковым характеристикам. Ибо обидно, когда один из четырёх АБ, стоящих в фото разрядится , а три ещё могут пахать- фот вырубится .
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

fant
А можно подробнее о вашем заряднике (модель желательно, где купить - сам найду :) ). А на сайте изготовителя я что-то только бп нашёл...
Сейчас пользую шуструю (2700ма\ч за час примерно) зарядку вот такую PowerBank Smart2 от GP:
Изображение
страница модели на GP.
+ комплект аккумов таких же как Al_lexx показал (варта проф. 2700 металгидры ессно). В принципе устраивает, но такие же аккумы с другим зарядником (с меньшим током) дольше держат на моём фотоаппарате. :( Да и греются они... Хотя контроль t есть.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Serega S.U. Без проблемм :D Вот они.Мой SmartDisplay
http://www.robiton.ru/catalog/index2.php
Там и инструкция в ПДФ
А нагрев при зарядке такими токами- нормальное явление. Где то около 45-50.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

А GP чем плохи? мне они почему-то больше нравятся...

ЗЫ: у меня фотик canon a75 мог месяц от одной зарядки 4хGP2000 работать! :roll:
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

MegaAf Когда GP начали делать в Китае, пошёл большой разброс в параметрах, о чё я писал выше,разброс ёмкостей у батарей одной партии доходит до 30 %, не здорово.
Поясните ваш пост про месяц работы от одной зарядки, так лежал или щёлкали? Чёт уж очень уникальный аппарат. :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

fant
Я это всё знаю. Почему и сказал, что дорогой, но оч хороший.
У меня был SP250-4. Чуть проще, но работает так же. Приведенный же выше зарядник и аккумуляторы брал именно для фото-камеры (в мою ставится 4шт. АА).
MegaAf писал(а):А GP чем плохи
Всё относительно. Но из более менее приемлемых у GP меньше ресурс и они не дают реально заявленных ма\н. В общем массовый продукт, приемлемого качества с несколько завышенной ценой.
MegaAf писал(а):почему-то больше нравятся
Вот это самая интересная интрига в данном обсуждении, почти по Фрейду. :lol2:
canon a75 мог месяц от одной зарядки 4хGP2000 работать
Не плохой показатель, учитывая древность и прожорливость камеры.
Я в своём А640, купленном под новый год, только только поставил третий комплект. Варта (2700), купленная в тот же день, что и фотоаппарат, продержалась около до 7-го мая (4 месяца), свеже-заряженный GP (2500) сдался неделю назад, т.е. около 2,5 месяца.
Последний раз редактировалось Al_lexx 24 авг 2007, 01:08, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Ой, как все подробненько, хорошо :)
У меня тоже зарядное Робитон, какое именно завтра рассмотрю. На 4 штуки, на нем еще разрядка есть. Вот ток какие там у него параметры, даже внимания не обращала. Обязательно посмотрю.
Al_lexx писал(а):ionika Какая камера у вас.
У мня вот такой фотик с двумя АА и вот такой плейер с одной ААА. Но, правда, в плейер я в последнее время стала ставить обычную батарейку, с моими прослушиваниями ее надолго хватает.
Вот эт из основных потребителей тык скыть..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Да чуть не забыл. Так как ток заряда АА 0,9А и девайс заметно греется, нашёл применение своим шаловливым ручкам и залепил карлсона на пузо заряднику:
Изображение
Теперь не греется и акумы в более щадящем режиме заряжаются.
А ещё про GP. Заметил, что не любят они больших разрядных токов.Когда пользуешся вспышкой, особенно при контровом свете, в принудиловке, импульс на всю..То после этогоТок зарядки кондёра прыгает аж до 2А. Ansmann такое издевательство переносит легко.А первые аккумы брал попользоваться, своих не было ещё с непоэтичным названием Sanyo.Ёмкости в них было 2200, возраст на тот момент уже 3! года,а они работали-только в путь. Жаль, хозяину пришлось вернуть
P.S. Тож на Пентакс заглядывался, токо на М-ку. В качестве чего нить карманного. Фуджика 7000 в кармашек не положишь, много сюжетов проходит мимо
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

fant
Спасибо, что-то сам не нашёл, наверное не там искал. :)
Жаль только, опять же ток высоковат - по сравнению с моим нынешним это совсем небольшой выигрыш (разве что разряда у меня нет, а продвинутая индикация меня не очень интересует). Вот было бы у него 500-250 мА... сразу побежал бы искать. Э-эх... :cry:
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ionika
PENTAX Optio S55...
Относительно старая камера. Потому и кушает плотно.
Современные на двух АА работают не менее месяца или 150-200 кадров. Не все конечно, но большинство. Если надумаете менять присмотритесь к этой или этой, в завистмости от бюджета. Ну и соньки серии "Т" ;). Правда, возвращаясь к теме, у подобных камер свой литиевый аккумулятор и своя зарядка.
Зато реально маленькие и симпатишные. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

fant писал(а):MegaAf Когда GP начали делать в Китае, пошёл большой разброс в параметрах, о чё я писал выше,разброс ёмкостей у батарей одной партии доходит до 30 %, не здорово.
Поясните ваш пост про месяц работы от одной зарядки, так лежал или щёлкали? Чёт уж очень уникальный аппарат. :D
ну правда чистая! 4хGP 2000 AA фоткая кадров 50 в неделю на месяц - минимум хватало
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Ответить