Беспроводный принтер и сканер???

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Беспроводный принтер и сканер???

Сообщение PlyMouth »

Имеется ноутбук с WiFi, ZyXEL P660HTW и МФУ Brother MFC-7820NR (c сетевой платой). В сетевых технологиях я плохо разбираюсь (сейчас правда читаю литературу по теме, но все равно тяжело);
беспроводный Стрим я настроил, теперь захотелось еще и печатать и сканировать без проводов.

Вопрос: - если МФУ подключить по Ethernet к ZyXEL P660HTW - будет ли он работать с ноутбуком по WiFi
Аватара пользователя
VoltBass
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:16

Сообщение VoltBass »

Тебе нужен беспроводной принт сервер использующий технология wifi
на LPT интерфейс
на USB bинтерфейс
Вопрос: - если МФУ подключить по Ethernet к ZyXEL P660HTW - будет ли он работать с ноутбуком по WiFi
Если мфу имеет интерфейс ethernet или wifi то да иначе нет. Ибо этот роутер неимет принтсервера, получится есле поставиш между ним и принтером принтсервер.

Насчёт использования сканера в мфу думаю врядли получится с принтсервером.

Вот присмотрись есть решение USB без проводов, думаю с ним и сканер и принтер будет функционировать без проблем
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Сообщение PlyMouth »

У Brother есть собственный WiFi принтер/сканер-сервер
NC-2200w - может лучше его тогда купить?

http://solutions.brother.com/nc2200w_all/en_us/
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Сообщение PlyMouth »

VoltBass писал(а): Если мфу имеет интерфейс ethernet или wifi то да иначе нет.
Не понял, я же написал - в МФУ встроенная сетевая карта, то есть на нем есть разъем Ethernet - так в итоге мне нужен отдельный (Ethernet/WiFi) принт-сервер или нет?
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

На сколько я понял, в ZyXEL P 660HTW есть 4 порта Lan для внутренней сети. Тогда подключаешь МФУ к Зюхелю и настраиваете его как локальный принтер (порт 192.168.х.х и т.д.), предварительно сменив его IP, если надо. На счет сканера сказать ничего не могу, надо смотреть описание к МФУ.
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Сообщение PlyMouth »

Andrey - спасибо. В принципе я так и думал, просто информация в инструкции не вполне однозначная для некомпетентного пользователя. Так, например, там на рисунке нарисован МФУ соединяемый проводом с LAN коммуникатора, а заголовок гласит: "сетевое подключение (MFC-7820NR и NC-2200w)" - вот и думай "и" - это "и" или "и/или".
Про настройку работы сканера в сети в документации ничего нет, кроме косвенного указания, что все должно работать если установить драйвер на компьютер (в моем случае получается ноутбук).

Ладно... пойду попробую, если интересно - напишу позднее о результате.

PS А беспроводный принт-/скан-сервер (типа NC-2200w) мне понадобится если МФУ надо будет в другой комнате поставить или в туалете :) - верно?
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

PlyMouth писал(а):PS А беспроводный принт-/скан-сервер (типа NC-2200w) мне понадобится если МФУ надо будет в другой комнате поставить или в туалете Smile - верно?
Да. Только зачем для принтера Wi-Fi? он ведь стоит все время в одном месте. И витую пару к нему проложить нужно всего один раз. А на счет сетевого сканера было бы интересно узнать.
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Сообщение PlyMouth »

Братцы, до чего дошел прогресс! :D
Моя неуверенность была совершенно безосновательна - в моем простом случае (один ноутбук, один интернет-центр и один МФУ) вообще никаких знаний и умений не понадобилось. Подсоединил МФУ через Ethernet кабель к Зюхелю, вставил диск с драйверами от МФУ в ноутбук - и ВСЕ. Автоматом установился пакет программ и драйверов, включая PaperPort для сканера - появились два устройства Brother Scaner Lan и Brother Printer Lan. Так как принтер один, то никаких IP даже настраивать не пришлось, все автоматом.
Ответить