создание домашней сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

TeV писал(а):Скорее всего второй вариант. Там присутствует только два значка.
Ну вот и разобрались... классическая схема "LAN + VPN".
TeV писал(а):А его посмотреть можно, а то что-то найти не могу.
Можно. Прямо на первой странице свойств соединения с интернетом.
TeV писал(а):Еще вопрос: роутер и маршрутизатор - это одно и то же?
Да.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

VPoluektov писал(а):Можно. Прямо на первой странице свойств соединения с интернетом.
Звонил сейчас этому знакомому. Говорит, что не может найти. Вы под какой виндой сидите?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

XP. Те, кто сидят под вистой, 2k, 2k3 или вообще не под виндой, обычно все настройки и так знают.

И да - я про соединение с _интернетом_. То, в которое пароль вводить надо. Если на первой странице свойств там нет IP - то что хоть там есть?
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

вкладка "общие":
-имя служб
-при подключении выводить значек в области уведомлений.

другие вкладки: параметры, безопасность, сеть
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Это физическая сетевка. При двойном клике на нее разве надо вводить ID и пароль? Мне нужна первая страница второго соединения.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Да не, первая страница "сетевки"
вкладка общие:
-сетевая карта -> настроить
-использ. подключ. ->
клиент сети микрософт
служба доставки
планировщик
TCP\IP

Еще есть вкладка "дополнительно"
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

А, теперь понятно. Не VPN, а PPPoE. Тоже вариант. Рутер работать будет.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Ну и последняя пара вопросов, надеюсь.
Провайдер будет видеть меня как один ай-пи?
Какой роутер лучше взять в пределах 100$ чтоб несильно глючил? Какими свойствами он должен обладать?
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Желательно, из этого списка. Неохота по всей Москве искать. :)
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Блин, список забыл вставить. http://price.sunrise.ru/groups.aspx?parentId=0004259
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

TeV писал(а):Провайдер будет видеть меня как один ай-пи?
Да. Причем если рутер не будет проявлять собственной инициативы, а клиентам за рутером прописать адреса DNS серверов вручную, не получая их от рутера по DHCP - то провайдер даже не сможет обнаружить факт использования соединения более чем одним компьютером.
TeV писал(а):Какой роутер лучше взять в пределах 100$ чтоб несильно глючил? Какими свойствами он должен обладать?
"Чтоб несильно глючил" - смогут посоветовать только владельцы, использовавшие его немалое время. Да и требования к "несильно глючил" у всех разные... меня так и необходимость перезагрузки по питанию раз в два месяца раздражает, а кого-то устроит и способность проработать сутки без перезагрузки.

С техникой от D-Link сложнее свитчей у меня была масса неприятностей, потому их нафиг. Из асусов - подходит RX3041. Обязательное требование - наличие эзернета и PPPoE на WAN.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

VPoluektov писал(а): Из асусов - подходит RX3041. Обязательное требование - наличие эзернета и PPPoE на WAN.
Имелся ввиду RX3041 или RX3041Н (в вышеуказанном списке присутствует только второй, но в его описании нет намека на PPPoE, см здесь http://www.asuscom.ru/products.aspx?l1= ... odelmenu=2 ).
RX3041 в списке отсутствует, правда обладает более привлекательной ценой и PPPoE поддерживает. http://ru.asus.com/products.aspx?l1=4&l ... odelmenu=2
Тогда RX3041 должен подойти?
subsprite
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение subsprite »

DLink начиная от 524 модели, все поддерживают тунелирование по VPN, так что, настроить можно любой. Кроме того возможно оно и не понадобиться, не все провайдеры используют pptp для подключению к инету. Статический или димачиский адрес для внешней сети устанавливать тоже можно на всех. Отличия у них в другом - скорость обработки трафика, шифрования и т.д. Но вобще с ДЛинками несоветывал бы связываться, последние месяца два уж очень много брака пошло. По поводу настройки, все настраиваються по разному, у всех разный вебинтерфейс, по отому если есть вопросы по конкретной модели, могу проконсультировать. Ломитесь в аську. Сам работаю у одного из провайдеров Москвы, и практически каждый день настраиваю маршрутизаторы, поэтому опыт небольшой есть. С хабом и со свичем вопрос отпадает сразу, в инет не от одного Московского провайдера сразу на трех компах не выйти (хотя можно 3 лицевых счета открыть и три договора, но оно надо?). Например если провайдер использует VPN то с одним логином и паролем не выйти, а если использует привязку по маку, тем более только один комп сможет выходить в инет. Поэтому однозначно роутор, а вопрос только какой.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Млин, вот я поражаюсь, не прочитав ветку, народ лезет с сообщениями и советами. При чем тут VPN и поддержка/не поддержка его роутером, если у человека PPPoE соединение? Если не прочитали, то лучше давать советы из разряда "а я вот настраиваю/устанавливаю", так вы только автора темы запутаете, и автор моджет получить совсем не те результаты, на которые рассчитывал.......
З.Ы. по поводу D-link могу сказать совершенно обратное, у меня G-604T нормально PPPoE сессию с МТУ держит и работает 24/7, такк что.......
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
evg176
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:07

Сообщение evg176 »

Ребята, у меня соединение с Интернетом через городскую локалку посредством VPN (в сетевых подключениях 2 ярлыка - на локальную сеть и на VPN). Имеется 2 стационарных компьютера и планируется покупка ноутбука. Хотелось бы соединить все компьютеры в домашнюю сеть, с возможностью независимого выхода в Интернет (По возможности, с одного IP-адреса, но если это невозможно, я бы заключил договор на 2-ой и 3-ий IP-адреса с провайдером). Подозреваю, что мне необходимо устройство, такое как, например, беспроводной Интернет-центр ZyXEL P-660HTW. Но проблема в том, что в статьях по использованию таких устройств к порту WAN подключается модем ADSL, то есть прямое, постоянное соединение с Интернетом, а мне нужно воткнуть в этот порт витую пару от моей городской сети и сконфигурировать доступ в Интернет через VPN для всех компьютеров. Как мне произвести настройку и будет ли все это работать? (Можно ли к порту WAN подсоединить городскую сеть, а к портам LAN мои компьютеры + настроить беспроводное соединение с ноутбуком, и получить независимый доступ в Интернет с каждого компьютера?) Какие настройки произвести на роутере и на каждом из 3-х компьютеров? Заранее благодарен.
Ответить