создание домашней сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Sharp писал(а):ээ, мож у него в сетевых подключениях соединение какое нибудь создано?
Переформулирую на всякий случай для большей понятности вопрос:
Куда он вводит логин и пароль?
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Да не, вопрос понятен. Просто времени не было сюда заглянуть. Подключение конечноже создано. В нем введено всё что описано выше. А при каждом подключении вводится MCN(что это такое, я не знаю) и пароль. Городская сеть видна без этого.
Да, забыл сказать, при подключении они втыкают СВОЮ сетевушку, которая чем-то отличается от обычной. По крайней мере у меня в домашней сети такая не запахала. Хотя с обычной сетевой карты доступ к интернету получить вроде бы можно. Хотя как убеждает провайдер с меньшей скоростью.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Собственно, слышал что стандартно в моём случае нужен роутер. Он что может не запахать при определенных настройках провайдера.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

TeV писал(а):Подключение конечноже создано. В нем введено всё что описано выше.
То-есть адрес 10.что.то.там - внутри соединения? А что снаружи, в свойствах самой сетевки?
TeV писал(а):Да, забыл сказать, при подключении они втыкают СВОЮ сетевушку, которая чем-то отличается от обычной. По крайней мере у меня в домашней сети такая не запахала
Iola. Я спынным мозхом чувствую - Iola. Подключить к этому рутер... я даже не представляю, какой.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Не понял. Щелкаем по свойствам сетевого подключения. Выбираем там свойства TCP/IP. И задаем все эти данные(IP,DNS, маска, шлюз).
Или я че-то не догоняю.
Роутер скорее всего буду брать в Санрайзе(если буду), там в принципе манибэк есть.Так что если с первого раза не пойдет, то ничего. Просто хотелось бы знать на какие параметры стоит обратить внимание.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

TeV писал(а):Не понял. Щелкаем по свойствам сетевого подключения. Выбираем там свойства TCP/IP. И задаем все эти данные(IP,DNS, маска, шлюз).
Или я че-то не догоняю
Физическая сетевка в машине есть? В ее свойствах, а не в свойствах сетевого подключения, что написано?

Если все это в свойствах физической сетевки и написано - то куда вводится ID и пароль?
TeV писал(а):Роутер скорее всего буду брать в Санрайзе(если буду), там в принципе манибэк есть.
Та Iola, которую я видел, использовала коаксиал, а не витую пару. Об Iola на витой паре я ничего не слышал... не буду, впрочем, утверждать, что ее не существует. Так что именно втыкается в машину и как называется сетевка в сетевых подключениях?
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

VPoluektov писал(а): Физическая сетевка в машине есть? В ее свойствах, а не в свойствах сетевого подключения, что написано?
Где эти свойства посмотреть-то можно?
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

А втыкается карточка realtek rt 8139/810x
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

TeV писал(а):Где эти свойства посмотреть-то можно?
Правой кнопкой на сетевку в сетевых подключениях, свойства, tcp/ip, свойства. Если все это там и прописано - то есть ли в сетевых подключениях что-то кроме сетевки? Если есть - то что там прописано в tcp/ip (и если прописано "получать от DHCP", то надо ли было запускать какую-то программу перед использованием соединения)? Если нет - то куда все-таки вводятся ID и пароль?
TeV писал(а):А втыкается карточка realtek rt 8139/810x
Уже не Iola. Это хорошо. Но почему, интересно, она не заработала в другой сети? И какая из 100 Mbit карт работает настолько заметно медленнее ее, чтобы об этом стоило упоминать?
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

хм... Иола это эта фича что ли http://www.iola.ru ? Интересно как они не загнулись и дожили до 2006 года..... 25 Мбит(в наше то время), пусть и на коаксиале но при цене сетевушки в 40!!!!!! у.е. Городской провайдер уж точно такое использовать не будет, т.к. это имхо тупиковый вариант, т.к. поддерживается всего одной компанией и имеет уже сильно устаревшую СПД........... ну лана, это так сказать лирическое отступление........
по сабжу:
уважаемый, выходит у абонента вашей сетки грубо говоря в сетевых подключениях только одно "Подключение по локальной сети" висит и все? Никаких больше подключений, имеющих отношение к вашему провайдеру? Т.е. те, кто настраивает более никаких соединений(VPN, PPPoE) не создают? Тогда куда ж все же пароль вводится то? Дайте тогда чтоль скриншот "Сетевых подключений" да диалога этого, куда пароль вводится.
З.Ы. Если в итоге правда никаких подключений кроме "Подключение по локальной сети", а авторизация идет через клиента (ISA, WinGate, etc) то роутер тут увы не поможет.......
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

Sharp писал(а):хм... Иола это эта фича что ли http://www.iola.ru ? Интересно как они не загнулись и дожили до 2006 года..... 25 Мбит(в наше то время), пусть и на коаксиале но при цене сетевушки в 40!!!!!! у.е. Городской провайдер уж точно такое использовать не будет, т.к. это имхо тупиковый вариант, т.к. поддерживается всего одной компанией и имеет уже сильно устаревшую СПД........... ну лана, это так сказать лирическое отступление........
по сабжу:
уважаемый, выходит у абонента вашей сетки грубо говоря в сетевых подключениях только одно "Подключение по локальной сети" висит и все? Никаких больше подключений, имеющих отношение к вашему провайдеру? Т.е. те, кто настраивает более никаких соединений(VPN, PPPoE) не создают? Тогда куда ж все же пароль вводится то? Дайте тогда чтоль скриншот "Сетевых подключений" да диалога этого, куда пароль вводится.
З.Ы. Если в итоге правда никаких подключений кроме "Подключение по локальной сети", а авторизация идет через клиента (ISA, WinGate, etc) то роутер тут увы не поможет.......
ага сразу с паролем скриншет :)
короче не парьте ему мозги пусть покупает ещ сетевуху и wifi
и настраивает все на одном компе
ACER ASPIRE 1640 WLMI
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Извиняюсь. Походу, я с его слов неправильно понял в прошлый раз.
Новая версия(исправленная и дополненная :) ). Есть два сетевых подключения. Настройки в них одинаковые. Разница лишь в том, что первое - высокоскоротное соединение по локальной сети, устанавливается при загрузке винды без пароля. Второе - соединение с интернетом, для него уже нужен логин и пароль. Еще раз повторюсь, IP, DNS,шлюз и т.д. - всё одинаковое.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Есть два соединения _плюс_ физическая сетевка? Или физическая сетевка - это и есть то "высокоскоростное соединение по локальной сети"?

В любом случае для того, чтобы разобраться, будет ли там работать рутер, надо в свойствах того соединения, которое с интернетом, посмотреть адрес VPN сервера. Если он начинается с 10.20.13 - то рутер работать будет. Возможно, без одновременного доступа в локалку - я так и не понял, как оно там сделано - но будет. Если начинается с чего-то еще - то, говорят, соответствующие SOHO рутеры существуют, но я пока ни одного такого не видел. Циски в таких условиях работать, естественно, будут - но у них цена негуманная.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

VPoluektov писал(а):Есть два соединения _плюс_ физическая сетевка? Или физическая сетевка - это и есть то "высокоскоростное соединение по локальной сети"?
Скорее всего второй вариант. Там присутствует только два значка.
VPoluektov писал(а):В любом случае для того, чтобы разобраться, будет ли там работать рутер, надо в свойствах того соединения, которое с интернетом, посмотреть адрес VPN сервера.
А его посмотреть можно, а то что-то найти не могу.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Еще вопрос: роутер и маршрутизатор - это одно и то же?
Ответить