создание домашней сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

создание домашней сети

Сообщение TeV »

В ближайшее время собираюсь подключиться к выделенке. Дома имеется два компа, соединенных напрямую витой парой и ноут.
Хочу установить роутер, свитч или хаб (Что лучше?), чтобы была локальная сеть из трех девайсов и с каждого из них можно было выходить в интернет.
Собственно вопрос: Что мне нужно (роутер или хаб)? И подскажите , пожалуйста, конкретную модель. (выделенка 100Мбит, снаружи локалка должна выглядеть как один IP, чтобы не платить лишнюю абонентскую плату).
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Зависит от того, как в локалке организовано подключение к интернету. Так я понимаю, снаружи приходит обычная витая пара... а что внутри нее? Как организовано подключение к интернету - с паролем на веб-странице, по PPTP VPN, или каким-то еще более экзотическим способом? Нужен ли одновременный доступ к интернету и к ресурсам в локалке?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Похоже, что в этом случае в дело вступает прокси, далее свич.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

VPoluektov писал(а):Зависит от того, как в локалке организовано подключение к интернету. Так я понимаю, снаружи приходит обычная витая пара... а что внутри нее? Как организовано подключение к интернету - с паролем на веб-странице, по PPTP VPN, или каким-то еще более экзотическим способом? Нужен ли одновременный доступ к интернету и к ресурсам в локалке?
Да, снаружи приходит витая пара. Внутри хотел бы развести ей же. Как организовать подключение к интернету пока не знаю(посоветуйте что-нибудь, хотелось бы уложиться в 100-150$). Одновременный доступ к ресурсам локалки и интернету не нужен. Хотя одновременный доступ к интернету с разных компов желателен.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Теперь про подключение к интернету. Включение/выключение доступа на вебе, PPTP VPN (в этом случае вопрос - где находится VPN сервер? В локальной ip сети на гейте, в локальной ip сети рядом с гейтом или за гейтом? Если вопрос непонятен - то нужны все ipшные настройки провайдера, из них будет понятно), или что-то еще более экзотичное? Потому что соединение с интернетом должен будет устанавливать аппаратный рутер, а они обычно тупые.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Ребятя, ну какая разница как всё организованно в этой сети ?

Ставь Роутер (можно D-Link 824 - поддерживает все встречающиеся протоколы VPN и Wi-Fi для удобства) и получаем выход во внешний мир как с одного компа и нормальную внутреннюю сеть (можно любую топологию дома намутить =) )

Я так дома и сделал, два компа и ноут в квартикной сетке прекрасно одновременно выходят в инет =)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Посмотрел мануал на этот рутер. Не увидел там возможности задавать статические маршруты для WAN - только для LAN. В таком варианте в схеме, где VPN сервер находится за гейтом, этот D-Link не будет работать вообще. Дома же мутить топологию особого смысла нет, тут и одной IP сети достаточно.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

VPoluektov, ну и часто Вы видели чтобы юзеру из дома нужно было вручную прописывать статические маршруты или делать ещё какие-нибудь пляски с бубном для подключения к Инету ?

TeV, хотя для надёжности подключи один комп к инету и потом выложи сюда какие настройки тебе делали для подключения.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

VPoluektov писал(а):VPoluektov, ну и часто Вы видели чтобы юзеру из дома нужно было вручную прописывать статические маршруты или делать ещё какие-нибудь пляски с бубном для подключения к Инету ?
Вот, к сожалению, и большинство авторов фирмвари к рутерам думают так же... и что мне, например, с таким рутером делать в домашней локалке, где у меня IP - 192.168.что-то.там, а у VPN сервера - 83.69.совсем.другое?

А ведь все, что надо было бы исправить - добавить в страницу IP настроек WAN порта хотя бы поле default gateway и зафиксировать поведение "траффик в сторону прописанных адресов VPN серверов, если они не в локальной сети, в любом случае идет через этот гейт". И все, даже безо всякой статики клиенты уже не будут привязаны к расположению VPN сервера относительно гейта. А если дать возможность прописывать и статические маршруты - а почему бы ее и не дать, если для LAN она реализована - то будет еще и одновременный доступ в интернет и локалку.
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Angel писал(а):VPoluektov, ну и часто Вы видели чтобы юзеру из дома нужно было вручную прописывать статические маршруты или делать ещё какие-нибудь пляски с бубном для подключения к Инету ?

TeV, хотя для надёжности подключи один комп к инету и потом выложи сюда какие настройки тебе делали для подключения.

Сам я подключусь где-то через неделю, нераньше. Но у одного знакомого, который подключен к томуже провайдеру насиройки такие:
сервер INS: 213 248 22 8
альтернативный: 213 248 22 9
IP: 10 20 13 26
шлюз: 10 20 13 1
маска: 255 255 255 192
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

и с этими настройками у него есть инет или он еще VPN, PPPoE сессию поднимает или логин с паролем еще где то вводит или клиент у него каой стоит или еще чего? тогда какой адрес VPN сервера?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Да, с этими настройками инэт есть и, насколько я помню, больше ничего не надо. Хотя завтра на всякий случай еще раз уточню.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

хм, а как же авторизация у него происходит и с провом он как рассчитывается? или у него инет безлимитный и на халяву?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

В "сетевых подключениях" он вводит логин и пароль (откуда он их взял не знаю),а платит видимо за трафик скачанный через данный ай-пи.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

ээ, мож у него в сетевых подключениях соединение какое нибудь создано?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить