Документация

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Документация

Сообщение kit »

Нужны примеры нормальной документации на построенную ЛВС. Чертежи помещений с указанием проводки, розеток и рабочих мест, документация с описанием всего этого дела. По существующим российским стандартам и нормам. Нужны в качестве образца. Буду очень благодарен :)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение fant »

Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение kit »

:D так я и сам умею.

сейчас клиент хочет в помещении, где давно был сделан хороший ремонт и грамотная разводка, перенести серверную и, соответственно, переложить сеть. придется все делать по наружке, но надо по проекту нарисовать грамотное описание.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Документация

Сообщение Vose »

kit писал(а):Нужны примеры нормальной документации на построенную ЛВС.
Самому посмотреть интересно.
Я когда в строящемся здании делал - просто стены-потолки обмерил, на нескольких A4 от руки нарисовал/проложил, длины посчитал, закупил и сделал. До сих пор (2 года уже) хотя бы для себя "руки не дойдут" оформить.
kit писал(а):сейчас клиент хочет
Так ему "шашечки или ехать"? Имхо, всё проектом не возможно предусмотреть. :wink:
аккуратный эскиз от руки, с предварительной сметой его не устроит?
ЗЫ. тема явно для "Общения"
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение kit »

Vose писал(а):Так ему "шашечки или ехать"? Имхо, всё проектом не возможно предусмотреть. аккуратный эскиз от руки, с предварительной сметой его не устроит?ЗЫ. тема явно для "Общения"
Я понимаю, что это - обычный российский подход, отсюда и разруха в стране, мля :evil:
Все предусмотреть можно, если головой думать. Поэтому, скажем, у европейцев все предусмотрено и удобно, а у нас через известное место (свежи воспоминания). Хватит флудить, плиз.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение 0xFF »

kit писал(а):Все предусмотреть можно, если головой думать
Совершенно верно. Грамотное проектирование - залог от геморроя и через полгода и через 10.
Вот только в стране временщики плотно захватили сознание каждого ... Системным, я молчу про архитектурный, подходом никто не обладает. А кто обладает - не востребован рынком.
Я не занимаюсь проектированием сетей, к сожалению, и не обладаю требуемой документаций. Но всемерно поддерживаю инициативу.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение Al_lexx »

Стандартная практика: заказчик делает круглые глаза, когда ему говоришь, что проект по прокладке кабелей, а соответственно и схему размещения рабочих мест надо делать до того, как начинают работать отделочники.
Как правило это начинает работать на второй-третий раз, но не у всех заказчиков есть отрицательный опыт.
Чаще бизнесмен(вумен) снимает помещение с готовой инфраструктурой, если же таковой нет, то наивно полагает, что всё можно сделать поверху.
Короче: легран - наше всё. :lol2:

Я обычно прошу поэтажный план в автокаде и по нему согласовываю\рисую схему кабель-каналов. Там, сразу, в масштабе идет подсчет метража. Когда человек видит затраты на скрытую проводку и на короба (точнее разницу между ними) - сразу начинают включаться мозги. :wink:
С другой стороны, прокладка в коробах обеспечивает дальнейшую гибкость в эксплуатации.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Я обычно прошу поэтажный план в автокаде и по нему согласовываю\рисую схему кабель-каналов.
План, к сожалению, есть только на бумаге. Заказчик как раз хочет электронные чертежи. И готов это нормально оплачивать.
Может потому, что фирма французская... :?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Документация

Сообщение Al_lexx »

kit
Если заказчик готов оплачивать, то (если вы сами не умеете) идете в проектное бюро или к частнику, владеющему автокадом. Там вам перерисовывают в масштабе поэтажку, а заодно все кабельканалы, по вашему плану. За организацию (менеджмент) вы получаете свою часть гонорара.
Нормальная ситуация.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить