скорость интернета

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

медленно открываются страницы

Сообщение LINA »

Мне кажется, что мне в системе прямо скорость инета подрезали. Несколько вариантов рассматриваю - сначала думала на торрент, но сейчас ничего почти не скачивается. Ну провайдер не особо силен, вот когда много Гб скачиваешь, то начинает интернет тормозить, и не важно, что безлимитный. (провайдер заколебал, это одна проблема) Но еще... Возможно, что-то юзер качает еще и даунлоад-мастером, вот от этого тоже может тормозить? (я имею в виду, страницы очень медленно открываются)
И вот еще что - нашла анонимный (в файлах на компе) xBBrowser Может, думаю, через него как-то сделал он? А вообще работаю с оперы я. Но когда, допустим, запускаю xBBrowser, то пишут
The connection has timed out


* The site could be temporarily unavailable or too busy. Try again in a few
moments.

* If you are unable to load any pages, check your computer's network
connection.

* If your computer or network is protected by a firewall or proxy, make sure
that Firefox is permitted to access the Web.

В общем-то через прокси знаю, например, что можно сделать. Ну как вот проверить, подрезали в системе или нет? Что делать? Надоело уже... Помогите плиз.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: скорость интернета

Сообщение Sharp »

Хм, из сбивчивых объяснений я понял следующее:
1. За компьютером работают 2 пользователя.
2. У одного пользователя вдруг стали медленно открываться.
3. На компьютере установлен анонимный браузер на движке firefox - xBBrowser, который страницы не открывает.
4. От запущенных торрентов и download master'а скорость открытия страниц зависит мало.
Вроде все.
Если я правильно понял, то имею следующие советы:
1. Проверьте, не привязана ли ваша Opera к какому либо прокси. Как это сделать - см например тут - http://www.ruproxy.ru/help_opera.php - прокси у вас быть не должно, если только на использовании прокси не настаивает провайдер.
2. Зайти на сайт speedtest.net и проверить скорость соединения.
3. Зайти на www.pcflank.com, там выбрать Advanced Port Scanner -> TCP SYN scanning -> Scan typical vulnerable and Trojan ports. Если в результатах сканирования будет Open - есть смысл просканировать компьютер на вирусы. Исключения составляют порты 135, 137, 138, 139, 445 - но если они Open, то очень рекомендую хотя бы включить брандмауер windows.
4. Скачать программу Tcpview. Закрыть все приложения, использующие интернет, само интернет-соединение оставить активным, запустить Tcpview, посмотреть нет ли соединений с состоянием ESTABLISHED, если есть - то их в студию. И все соединения с протоколом UDP тож в студию.
Вроде пока все.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

Да, в общем-то правильно понял :)
Нее, Опера к прокси не привязана, там нет ничего в настройках.
А вот еще что - может ли как-то от DNS зависеть? Вот сейчас у меня не провайдеровские стоят, а гугловские. (8.8.8.8 и 8.8.4.4) Если запустить namebench, то в принципе, по тестам показывает, что с гугловскими даже шустрее интернет работает. А через DNS как-то в системе можно что ли скорость регулировать?
И что, точно нельзя в "дональд" мастере настроить тоже или в проге мюторрент?) Ну на скорость повлиять? И еще, кстати, через файрволл? (COMODO установлен) Антивирь авира, если это что-то даст :) Или это я уже лишнего думаю?)) Вот такие вопросы просто все равно покоя не дают)
(остальное я проверю)
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: скорость интернета

Сообщение Sharp »

От DNS может зависеть лишь скорость разрешения имени, поэтому я и советовал проверить именно скорость передачи данных на speedtest.net. В конечном итоге на скорость открытия именно страничек влияет и DNS, т.к. чем медленнее разрешим имя, тем дольше откроем страницу - но пока рано об этом говорить.
LINA писал(а):А через DNS как-то в системе можно что ли скорость регулировать?
И что, точно нельзя в "дональд" мастере настроить тоже или в проге мюторрент?) Ну на скорость повлиять? И еще, кстати, через файрволл? (COMODO установлен)
Через DNS на скорость IP траффика повлиять нельзя. В Download Master и utorrent можно ограничить только саму скорость закачек - соответственно если запустить торрент и DM на всю доступную полосу, бедной Opera ессно полосы не хватит, и странички она будет медленно открывать.
Вот через фаерволл можно скоростью управлять, но что в комоде - сказать не могу, не юзал
Еще кстати web фильтрация в антивирусе может подтормаживать открытие страничек. В общем хорошо бы на время проверок все это антивирусно-фаервольное хозяйство выключить.
Еще кстати проверьте файл hosts - X:\Windows\system32\drivers\etc\ , мож вас пытаются на подставные сайты перенаправлять вместо реальных.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

После спидтеста вот такие результаты: PING: 125 ms, DOWNLOAD: 0.26 Mb/s, UPLOAD 0.29 Mb/s Но антивирус и комодо были включены, отключить что ли?
А что я должна с этим файлом-то hosts сделать?
Sharp писал(а):соответственно если запустить торрент и DM на всю доступную полосу, бедной Opera ессно полосы не хватит, и странички она будет медленно открывать.
Ну а когда он выключен-то, влияния никакого на скорость открывания страниц не будет, правильно?

И да, вот, возможно, важная деталь (не сказала сразу) - в определенное время суток скорость снижается, допустим, ближе к вечеру и к ночи все нормально работает.

Теперь далее, в этой проге Tcpview
вот что получилось: (в это время файрволл и антивирус выключены были)
Изображение

Тогда уж сразу все скажу : )
Вот спросила, про COMODO и регулирование скорости, ответили:
нет. Регулировки канала нету в Комодо
поиск по "шейпер"

хм...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: скорость интернета

Сообщение Sharp »

При таком состоянии сети, которое показывает TCPview странички тож долго открываются?
А файл hosts надо посмотреть и проверить - там должна быть только одна запись:
127.0.0.1 localhost , ну и если вы сами туда что то добавляли.

Ну а так - все сводится к тому, что провайдер не ахти. А в тарифе у провайдера какая скорость указана - больше той, что получилась на speedtest.net? Если больше, то имеет смысл потерзать техподдержку.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

Sharp, спасибо, вы так помогаете)

Со стороны провайдера было обещано такое
Услуги, включающие предоставление доступа к сети передачи данных (без настройки оборудования заказчика) и пользование сетью Интернет с неограниченным объемом входящего IP-трафика на скорости 320 кбит/с, первый месяц
Пользование интернетом с неограниченным объемом входящего IP-трафика на скорости 320 кбит/с, второй и последующие месяцы
За 900 р. в месяц)

Скорость, конечно, скакала, но в последнее время просто невозможно
А файл hosts как открыть? он же так сразу не открывается, каким приложением :?:
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: скорость интернета

Сообщение Loocos »

LINA
hosts можно открыть блокнотом, или, как вариант, любым текстовым редактором
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

Угу, спс, подумала может еще как-то)
Ну вот, открыла
там написано:
127.0.0.1 localhost
и после вот это
66.98.148.65 auto.search.msn.com
66.98.148.65 auto.search.msn.es
(ну и пояснения к файлу, естественно) вот и все)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: скорость интернета

Сообщение 0xFF »

LINA
Скорость чуть ниже обещанной, но это зависит от канала до сервера, который проводил измерение, так что как бы нормально.
А вот строчки с auto.search.msn я бы убрал бы или заменил бы на 127.0.0.1, ибо по smartwhois совпадения нету ... но это не причина проблем.
Прокси точно-точно нету? Портабл оперу (любой портативный браузер) можете попробовать?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

0xFF писал(а):Прокси точно-точно нету? Портабл оперу (любой портативный браузер) можете попробовать?
Ну нету вроде, я проверила в браузере, в файрволе тоже, ну а как еще проверить?
А зачем портативный?
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: скорость интернета

Сообщение pst »

Простите, что влезаю :oops: ( одна голова - хорошо, а три - уже не красиво :) )
Я так понимаю, что на системе как минимум два пользователя. А проблемма в том, что медленно открываются страницы. Чтож, причин может быть две: 1. тормозит машина, 2. режется ( или съедается ) канал.
Ну, по первому пункту все просто. 1 - вредная живность: вирусы, трояны и прочие черви-кейлогеры. Тут все понятно - антивирусы Вам в помощь. 2 - полезная живность: антивирус, любая другая активно работающая программа. Откройте диспетчер задач ( правый клик на панели задач -> "Диспетчер задач" ) Там проверьте вкладку "Задачи" - по идее, ничего не должно бы быть ( ведь Вы только включили машину и еще ничего не запускали, верно? :wink: ) и вкладку "Процессы" - тут, пожалуйста, отобразите процессы ВСЕХ пользователей. Для этого, или поставьте соответствующую галочку (она сверху ), если работаете в ХР, или нажмите соответствующую кнопочку ( она внизу ) - если Vista. Посмотрите, какие процессы работают, нет ли процессов, значительно занимающих ЦП, кто отъедает память больше 20 МБ ( если это процесс Explorer, то не страшно, а если кто другой - то кто именно. ) Попробуйте поудалять непонравившиеся Вам процессы. Не бойтесь, критичный процесс Вам не даст завершить система, ну в крайнем случае, просто перегр'узите машину. После такой проверки попробуйте открыть оперу и поработать. Не понравится - закройте, и поработайте в Интернет Эксплорере. Сравните впечатления. Излейте их на нас :) .
Со вторым пунктом нашей программы все сложнее. Канал Вам может резать провайдер, или Ваша же система. Два замечания по провайдеру. Безлимитный тариф безлимитен в отношении обьёма скаченного/выкачанного, а вот скорость у Вас как раз очень даже лимитна! Так что если Вы раньше пользовались тарифом с лимитированным обьёмом , то было бы странно, если б Вы не заметили потери скорости сейчас :( Вообще же, 320килибит в секунду - это ОООчень не быстро. Я конечно понимаю, что хамею - когда-то и 9600 был рад, ну так и сайтописатели тоже не экономят на размерах станиц. И второе. Вы уверены, что у Вас в договоре написано "Пользование интернетом с неограниченным объемом входящего IP-трафика на скорости 320 кбит/с," а не ДО 320кбит? Ни один внятный провайдер, будь он хоть трижды комстаром, не сможет Вам гарантировать приличной скорости, к примеру, в 21.00 в пятницу, когда ВСЕ ( да и Вы, скорее всего, тоже! ( я не прав? :oops: ) как чумовые лезем в инет, запускаем на ночь торренты, пытаемся качать кучу хлама. Выйдите в такой вечерок во двор какой-нибудь московской новостройки и прислушайтесь. Со всех сторон, даже через заклееные на зиму окна Вы услышите дружное и неизбывное "ГРЕБАННЫЙ ПРОВАЙДЕР! "
На сем прерываюсь, простите. Часть вторая последует после Вашего отчета по первой части.
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Re: скорость интернета

Сообщение LINA »

1) pst, влезать можно 8) стойте, я не поняла, при чем тут IE? Он вообще уязвимый, зачем в нем еще работать...
2) Что-то я боюсь удалять процессы... :|
3) Я понимаю, что сейчас пользователей интернета все больше и больше, поэтому провайдерам все сложнее, понимаю...
4) Насчет вирусов сомневаюсь, антивирус вроде хороший, да и периодически проверяется все, ну вот не верю почему-то в это...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: скорость интернета

Сообщение Loocos »

LINA
1) ну не такой уж и уязвимый при соблюдении мер предосторожности
2)не бойтесь, в худшем случае после перезагрузки все вернется на свои места
4)даже очень хороший антивирус не дает 100% защиты от вирусов
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: скорость интернета

Сообщение 0xFF »

Loocos писал(а):4)даже очень хороший антивирус не дает 100% защиты от вирусов
И не дает защиты от троянов и руткитов.
Однако по скрину TCP View, левых соединений нет.
Мы так и не услышали ответ, как было с коннектом в тот момент. Это раз.
Два, руткита по TCP View не разглядишь ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить