Выбор Обозревателя сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Оффтоп
Есть одноранговая локалка на XP Pro из 10-ка компов и отдельный комп. Понадобилось соединить его ("отдельный") и один из компов сети ("сетевой") (оба в одном помещении) между собой для расшаривания принтеров на этих компах максимально бюджетным способом, т.е в "сетевой" комп была воткнута 2-я сетевуха и брошен кроссовер до "отдельного". На "отдельном" указана та же рабочая группа, IP забит из того же диапазона и включена служба Обозревателя, прогнан Мастер настройки сети. В результате "отдельный" комп видит в Сетевом окружении обоих, но на "сетевой" зайти не может. "Сетевой" вообще не может зайти в рабочую группу, хотя на ресурсы подключенные ранее и находящиеся непосредственно в "Сетевом оружении", зайти может. Служба обозревателя включена (со слов админа) на всех компах сетки !!! и какой там там реально броузит, он сам не знает. :shock:
Правильно ли я думаю, что для того чтобы "сетевой" комп видел в рабочей группе все компы, в т.ч и "отдельный" и всё нормально работало, необходимо оставить включённой службу обозревателя только на "сетевом" компе??
Как быть с "Обозреванием" в "большой" сетке, если "сетевой" комп выключен - вручную запускать службу обозревателя на каком-либо из компов этой сети?
Просьба не предлагать поставить свич - это учебное учереждение и каждая копейка на счету (к тому же я там не админ ;) )
Доп. вопрос. Что надо настроить на "отдельном" и "сетевом" компах, чтобы "отдельный" тоже мог выходить в инет, как и все компы "большой" сети (выходят через и ADSL-модем, подключенный к 1 из компов сетки)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

не видны компьютеры рабочей группы

Сообщение Sharp »

Так, по порядку.
Vose писал(а):На "отдельном" указана та же рабочая группа, IP забит из того же диапазона и включена служба Обозревателя, прогнан Мастер настройки сети.
Ага, значит на компьютере с 2-мя сетевыми картами на 2-х сетевых картах стоят IP адреса из одной подсети? Это не есть верно.
Правильно будет:
1. На компьютере с 2-мя сетевыми картами объединить эти карты в мост. Этим вы получите 2-х портовый свитч и ваш "отдельный" компьютер станет нормальным членом сети.
2. Службу "Обозреватель сети" нельзя останавливать - без нее вообще не будет видно списка компьютеров в "Сетевом окружении". Ну а кто основной, кто резервный обозреватель - win сама разберется.
3.
Vose писал(а):Доп. вопрос. Что надо настроить на "отдельном" и "сетевом" компах, чтобы "отдельный" тоже мог выходить в инет, как и все компы "большой" сети (выходят через и ADSL-модем, подключенный к 1 из компов сетки)
При объединении карт в мост на "отдельном" компьютере пропишите настройки для доступа в интернет, аналогичные настройкам на других компьютерах сети.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):1. На компьютере с 2-мя сетевыми картами объединить эти карты в мост. Этим вы получите 2-х портовый свитч и ваш "отдельный" компьютер станет нормальным членом сети.
Мне это не особо надо, главное!!!:
Будут ли при этом "отдельный" и "сетевой" компьютер видеть друг друга в Сетевом окружении?? Основная задача -
Vose писал(а):расшаривание принтеров на этих компах
между собой!
Sharp писал(а):2. Службу "Обозреватель сети" нельзя останавливать - без нее вообще не будет видно списка компьютеров в "Сетевом окружении". Ну а кто основной, кто резервный обозреватель - win сама разберется.
Это понятно, я ведь не предлагаю остановить её на всех компах, а оставить включённой только "сетевом" компе , т.е на компе с 2-мя сетевухами.
Vose писал(а):Служба обозревателя включена (со слов админа) на всех компах сетки !!!
Имхо, это не порядок.
Vose писал(а):Доп. вопрос. Что надо настроить на "отдельном" и "сетевом" компах, чтобы "отдельный" тоже мог выходить в инет, как и все компы "большой" сети (выходят через и ADSL-модем, подключенный к 1 из компов сетки)
это "дело десятое" и, в общем, не нужное пока, главное принтаки на них между собой расшарить, а для этого они должны быть видны в сетевом окружении :( , чего пока не наблюдается.
Sharp писал(а):значит на компьютере с 2-мя сетевыми картами на 2-х сетевых картах стоят IP адреса из одной подсети? Это не есть верно.
Исправим, но что это даст? А с именем рабочей группы как быть на отдельном компе?
ЗЫ. Когда-то давно в одной организации собирал подобный конфиг сети - тоже для расшаривания/резервирования принтеров "бюджетным способом", только на компе с 2-мя сетевухами стояла win98 и всё работало без проблем (наверно до сих пор работает :wink: )
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Sharp »

Ну как там с мостами в win98 было я не в курсе - не застал. При объедении сетевух в мост усе должно быть пучком, так попробовали?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):Ну как там с мостами в win98 было я не в курсе - не застал.
То, что "без моста" делал - это точно, надо было только расшарить для резерва принтак на "двухсетевом компе" в обе сетки, не соединяя их ни в коем случае между собой (одна сетка была буховская).
Sharp писал(а):При объедении сетевух в мост усе должно быть пучком, так попробовали?
Исчо нет - не был там пока - отпишу как попробую, какой вариант "проканал"... :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Наконе-то там побывал и, учтя советы, попробовал
1. Другой диапазон IP забить на карточках между этими 2-мя компами - 192.168.1.Х
(в "основной сети 192.168.0.Х - она, кстати, отключена сейчас - похоже админ, увольняясь, 2-й конец сетевого кабеля выдернул где-то у себя наверху)
2. Поменял рабочую группу на другую общую
3. Снял галки просмотр Lmhosts на обоих и принудительно включил NETBIOS через TCP/IP
4. мастеров настройки сети прогонял на обоих неоднократнопрогнал и соединение исправлял
5. проверил, что везде"простой общий доступ к файлам" выбран
6. Прооверил - все необходимые службы работают, фаеры виндовые выключены, в Авасте (на "двухкарточном компе") фаер тоже отключил...
7. Обозревателей на обоих в разных сочетания пробовал вкл-выкл делать
8. Ещё раз "живности" искал - на "двухкарточном" kidokiller нашёл хрень какую-то в винраровском процессе и прибил, но всё равно не помогло.
9. обжим кабеля проверил - как есть стандартный кроссовер 568A-568B.
10. Притаскивал свой ZPC, чтобы вместо одного из компов подключить и выяснить, на каком косяк - но не вышло - где-то я в нём разъём клавы повредил, а USB-клавы не было под рукой :(
11. на двухкарточном компе сборка SP3 от Loner-a стоит свежепереставленная старым админом - вот её-то я сильно подозреваю, ну и что "живность" поработала - пробовал по-быстрому переставить поверх - не помогло.
В общем, ситуация прежняя:
1. всё пингуется
2. "Отдельный комп" (XP Pro SP1, не сборка) - видит в сетевом окружении обоих, на себя заходит, на "двухкарточный" - нет
3. "Двухкарточный" видит в сетевом окружении рабочую группу, но попасть в неё не может
4. По IP тоже зайти с одного на другой нельзя

Сча вспомнил, что не глянул насчёт гостевой учётки - включена или нет на обоих, и в политиках, что там насчёт доступа ВСЕМ :oops:
Короче - позор полный - не могу два компа кроссовером повязать.... :oops: :oops: :oops:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Sharp »

Хм - ну часть вариантов вы уже сами перечислили - это состояние учетки Гость и политика "Отказ в доступе к компьютеру из сети". Кстати "Простой общий доступ к файлам" - зло. Пользуйте обычный, в стиле win 2K доступ к файлам.
Ну и раз заговорили про сборку от некого тов. Loner-a - то проверьте, а запущены ли служба "Сервер" , "Рабочая станция", "Обозреватель компьютеров" на этом компьютере.

Ну и самое то главное - а че с мостом то? Или на эксперименты тянет?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):это состояние учетки Гость
В "Параметрах безопасности" - состояние учётки Гость было "неприменимо" (на обоих компах) - сделал вкл/выкл учётки Гость через Панель управления - Учётные записи пользователей, стало "Включена".
Sharp писал(а): и политика "Отказ в доступе к компьютеру из сети"
Блин, "Доступ к компьютеру из сети проверил" - всё Ок, а про "Отказ доступа..." - запамятовал, гляну.
Sharp писал(а):запущены ли служба "Сервер" , "Рабочая станция", "Обозреватель компьютеров"
Ну это, естественно, я первым делом проверил - всё ненужное повыключал, нужное оставил.
сейчас Обозреватель" включен на "отдельном компе", он в своей раб.группе "Office" видит только себя, а на "двухсетевом" - выключен - он видит обе группы "Office" и "MShome", но в "Office" зайти не может. По "IP/имя расшареной папки" друг на друга тоже зайти не могут.
Sharp писал(а): Кстати "Простой общий доступ к файлам" - зло. Пользуйте обычный, в стиле win 2K доступ к файлам.
Vose писал(а):не пинайте, я там не админ
Старый админ уволился, в понедельник приняли нового (исчо не видал его) - пусть сам решает, какой там ему удобнее способ доступа использовать. Я лично, в одной организации делал именно без "простого общего доступа" и дома также (пока до ремонта сетка была).
Sharp писал(а):Ну и самое то главное - а че с мостом то? Или на эксперименты тянет?
Не тянет, к тому же, мне нужно только принтаки между этими 2-мя компами расшарить, а 1-я основная сетка ("MSHOME") отключена с начала месяца вместе с ADSL и телефоном (это, вообще-то, в сеть компьютерного класса + комп админа, через который ADSL-выход в инет реализован и к ней-то как раз подцеплен этот самый "двухсетевой" комп одного из преподавателей/руководителей - для выхода в инет).
Я в целом, уже почти решил забить на это дело и нового админа озадачить перестановкой винды на обоих компа сети "Office"
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Sharp »

хм.... если по IP не заходит, какую ошибку выдает? "Отказано в доступе", "Вход в систему не произведен, имеются ограничения, связанные с учеткой" и т.д. Кстати не из-под одинаковых учеток без паролей пытаетесь зайти на компьютер?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор Обозревателя сети

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):какую ошибку выдает?
Точно не помню, буду там снова - спишу дословно.
Sharp писал(а):Кстати не из-под одинаковых учеток без паролей пытаетесь зайти на компьютер?
Из под разных, на "отдельном" - с паролем (две учётки всего, из под 2-й не пробовал). На "двухсетевом" - одна учётка без пароля.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить