Проблема с рабочей группой

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
777Aleks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:39

Проблема с рабочей группой

Сообщение 777Aleks »

Имеется 70 компов, объединенных в рабочую группу (ос XP), также имеется два сервера (ос Server 2003). Проблема в том, что компы не видят друг друга в сетевом окружении(хотя пингуются), а видят только два сервера. Один сервер, также не видит компов, а видит только себя и другой сервер. Второй сервер видит всех. Поскажите, в чем может быть причина. Проблема возникла около недели назад, никакое ПО до этого не устанавливалось.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с рабочей группой

Сообщение Al_lexx »

Пинговаться может всё что угодно, если знать IP.
Вопросов больше чем ответов.
Что стоит на рабочих местах (ОС, фаер, другое..)?
На коммутаторах и серверах ничего не настраивалось?
Пробовали заново прогнать мастер установки сети на двух рабочих местах?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
777Aleks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:39

Re: Проблема с рабочей группой

Сообщение 777Aleks »

на машинах стоит Win XP, файерволла нет, стоит касперский, но не думаю что из-за него
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Проблема с рабочей группой

Сообщение Sharp »

Хм, могу вам только посочувствовать - AD бы для такой сети или хотя бы WINS, чтобы сетевое окружение работало нормально. Могу предположить что был перезагружен один из серверов, который выиграл выборы в сети - и теперь другой master-browser выясняет что за компьютеры у него в сети есть. Возможно проблема решится когда master-browser все выяснит.
Мой вам совет - подключайте общие ресурсы с нужных машин как сетевые диски и по IP адресу, а не по имени.
Ну и Al_lexx дело говорит - не порубили ли сеть часом на Vlan? Не меняли ли рабочие группы у машин? Не тормозили ли службы "Сервер" и "Рабочая станция" на компьютерах? Мастер настройки сети на 2 тестовых машинах не помог прояснить ситуацию?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить