1 обычный неуправляемый свич на 2 группы компов

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

1 обычный неуправляемый свич на 2 группы компов

Сообщение Vose »

Вот такой глупый чисто теоретический вопрос:
Можно на одном обычном неуправляемом свиче сделать две разные независимые рабочие группы компов с разными масками статических IP, без всяких VPN или глючить будет? Как в этом случае быть с Обозревателем сети? Или таки два свича надо.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Скорее всего нет.
Свич, должен быть управляемый, с возможностью переадресаций по портам. Или (как вариант), который виртуально делится на два, с внутренним линком, что почти одно и то же.
Неуправляемый - как тот хаб, разве что сеть не грузит. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Скорее всего нет.
Мне вот с теоретическим обоснованием хотелось бы, а не так, априори. Это я так понимаю, что на каком-то из уровней модели OSI рассматривать/копать надо? С точки зрения нижнего физического уровня, вроде должно работать?
Вот на хоботе http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:35160 нашёл, что вроде бы можно так делать, только надо меры "хитрозамудрёные" принимать, чтобы из одной группы в другую залезть нельзя было.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Честно скажу, что совершенно не понимаю, как можно управлять неуправляемым свичем.:?
Нет, бывает, что у них есть rs232, для простейшей конфигурации (ремап портов, свой ац-пи), но и всё. Да и то редко.
Я же писАл, что неуправляемый - тот же хаб, с той разницей, что их можно ставить много, без риска, что сеть встанет колом. Других достоинств у неупр свичей нет.
Я бы иначе поставил вопрос: стоимость современного управляемого свича, на 100мбит -> к нулю. Ну оч дешево. Зачем сверлить себе моск, когда всё решается воздержанием от пива в течении недели?;)
Тем более (и очевидно), что не домашнее задание, но... :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Можно. Но если вы хотите чтоб разные группы не лазали друг к другу, придется настраивать клиентские машины. Если вы просто укажите разные раб. группы - то каждый из членов, будет видеть "только своих", но нажав на ссылочку "Вся сеть" в "Сетевом окружении", пользователь ессно увидит все группы. Чтобы он не смог попасть на компьютеры "чужой" группы, надо в на машинах "чужой" группы запрещать фаерволлом соединения от ненужных IP.

Небольшой финт ушами можно сделать таким образом - если сеть автономная, т.е. без шлюза, то назначаем одной рабочей группе IP из одной подсети, скажем 192.168.1.0/24, а другой - 192.168.2.0/24. Насколько я помню windows ищет себе подобных только в пределах одной подсети - соответственно рабочая группа у всех будет высвечиваться только нужная. При этом даже зная IP из другой группы попасть на него будет нельзя, ибо нет шлюза. Правда при этом остается одна дырка - если пользователю разрешено менять IP на машине - он сможет бродить по всем группам (для предотвращения этого придется настраивать фаерволл на каждой машине).

З.Ы. Я не понял про теоретическое обоснование - обычный неуправляемый свитч знает только про MAC адреса и коммутирует пакеты на основании своей таблицы MAC адресов - что до IP, рабочих груп, протокола SMB - ему все это до лампочки. Так что если у всех подключенных машин разные MAC - что и должно быть по умолчанию - то пакеты между ними коммутироваться будут. Что до уровней L3-L7 - это зависит от настроек машин :)
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

О блиннн, про настройку рабмест я как то не подумал. :oops:
Да там кое что можно сделать, если права у юзеров ограничены.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):надо в на машинах "чужой" группы запрещать фаерволлом соединения от ненужных IP
Ну там, как я почитал вкользь на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:35160, даже без фаеров, средствами самой винды много разных способов "позапрещать", особенно со SCOPE ID интересный метод.
Sharp писал(а):Правда при этом остается одна дырка - если пользователю разрешено менять IP на машине - он сможет бродить по всем группам (для предотвращения этого придется настраивать фаерволл на каждой машине).
Ну, эт само собой. Всего лишь не надо давать юзерам админские права.
Во времена 98-й винды я кое-где практиковал для юзерской учётки метод закрывания входа в настройки сети и принтеров путём модификации определённых ключиков реестра (запрет на вход в винду без ввода пароля, естественно, тоже настраивался).
Sharp писал(а):обычный неуправляемый свитч знает только про MAC адреса и коммутирует пакеты на основании своей таблицы MAC адресов - что до IP, рабочих груп, протокола SMB - ему все это до лампочки.
Сенькс за просвещение - может и пригодится где "на свичах съэкономить" :)
Sharp писал(а):нажав на ссылочку "Вся сеть" в "Сетевом окружении", пользователь ессно увидит все группы.
А разве нельзя через редактирование реестра убрать эту ссылку или запретить нажимать на неё?
А вот не смогут ли юзеры по IP ходить вместо имени?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Хм, про Scope ID я не в курсе. Про реестр согласен - можно сделать много полезного :) . Про хождение по IP - по идее если netbios через tcp/ip запрещен - то не смогут.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить