PPoE - одновременное подключение

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

PPoE - одновременное подключение

Сообщение Vose »

Как таое могет быть:
1) ADSL - модем в режиме моста (BRIGE)
2) Провайдер Utel (Связьинформ)
3) PPoE- соединение создано и настроено на обоих компах (забит логин и пароль).
4) оба компа подключены к модему через концентратор и могут ОДНОВРЕМЕНННО ВЫХОДИТЬ В ИНЕТ ?????
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Ну MAC'ки то на разных компьютерах разные - поэтому с точки зрения PPPoE сервера аномалий нет, и у провайдера не запрещены множественные подключения под одним логином :D. Другое дело как все это учитывается и что при этом говорит биллинг провайдера.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):и у провайдера не запрещены множественные подключения под одним логином
Видимо нет, т.к наблюдал такое в разных местах (по два компа одновременно). Причём срабатывает и на лимитных, и на безлимитных ТП. Правда иногда второй комп "выбрасывает", но оно иногда и так просто выбрасывает.
У них ещё походу кое-где и проброс портов на DSLAM не отключен, т.к. иногда люди жалуются мне, что при выходе в инет (модем в режиме моста) - комп ругается на конфликт IP-адресов, пробуют крайнюю цифирь менять и всё равно "друг на друга попадают"
Выходит, что роутер нафиг не нужен? Достаточно свича?
Sharp писал(а):Другое дело как все это учитывается и что при этом говорит биллинг провайдера.
Вот это тоже интересно, надо будет попробовать глянуть :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Достаточно того оборудования, которое описано в договоре о предоставлении услуг связи, и того количества машин, которые мона подключить по этому договору - все что кроме этого - нарушение договора :D . Так что изучайте, так сказать.

З.Ы. я бы поставил роутер - с ним спокойнее, тем более pppoe не vpn - работает стабильнее.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: PPPoE - одновременное подключение

Сообщение MYriad »

Sharp писал(а):pppoe не vpn - работает стабильнее
Пользуясь случаем, можно получить немного сведений по этому протоколу?))
Я почему-то раньше думал, что это один из протоколов VPN и не заморачивался...
Не пойму, чем он отличается от VPN, в частности от протоколов PPTP и L2TP. Штудирование википедии не очень помогло, статья хорошая, но вот ответа на свой вопрос не нашёл...

P.S.:
В названии темы ошибочка - пропущена буква P (Point to Point Protocol over Ethernet)
Изображение
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: PPoE - одновременное подключение

Сообщение Sharp »

Сведения о протоколах нужно получать из RFC :) .
Если вкратце, то основное отличие PPPoE от PPTP и L2TP в том, что PPPoE использует для создания туннеля сети пакетной коммутации, такие как ethernet и позволяет протоколу PPP работать не только через последовательные линии связи, но и через локальные сети. Т.е. можно поставить на одну машину PPPoE серввер и на другую PPPoE клиент и "созвониться" между машинами так, как будто между ними было бы модемное соединение. Протокол PPPoE работает только в сетях, прозрачных на уровне L2 (МАС адресов), через маршрутизаторы кадры PPPoE не проходят, так как кадры PPPoE имеют только MAC заголовок.
Протоколы PPTP и L2TP в современных условиях работают в основном через IP сети, т.е. протокол PPP они переносят в IP кадрах, поэтому легко могут работать через маршрутизаторы и, соответственно, через интернет.
Все эти протоколы позволяют работать протоколу PPP через линии связи, отличные от последовательных.

З.Ы. Могу сказать что, понятие "протоколы VPN" для этих протоколов не совсем применимо, т.к. они обеспечивают только туннель(у pptp есть MPPE, но эт не Ъ), защищать его нужно сторонними средствами.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: PPPoE - одновременное подключение

Сообщение MYriad »

Примерно понял, спасибо :)
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: PPoE - одновременное подключение

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):я бы поставил роутер - с ним спокойнее, тем более pppoe не vpn - работает стабильнее.
В одном подшефном офисе (одноранговая сетка на 3 допотопых компа) как раз работало крайне нестабильно последнее 2 недели, точнее говоря практически не работало, ошибки всё время странные и разные выдавало: то 678-ю, то "телефон занят"???!!!, то ещё какие-то - всех не видел, т.к не сижу там - у бухгалтера в лучшем случае получалось отправить платёжки после 15 часов и то не каждый день(видимо когда общая нагрузка на сеть Ютела спадала). Притом, что от офиса до узла связи всего 200м. Шеф выклевал мне весь моск, а я почти порвал анус - что только не делал. Причем, кроме всего прочего. никак мне не удавалось модем в роутером заставить работать - надо было всего-то двух юзеров одновременно выпускать (даже свой из дома уже настроенный роутером и нормально дома в этом режиме работающий притаскивал, цеплял на него напрямую всего один комп - дохлый номер - не хотело работать, хотя лампочки на модеме сообщали, что вроде всё ОК.
В обед вчера нажаловался сильно в их техподдержку - и тут вдруг заработало стабильно до вечера, и утром. на радостях превёл модем в роутер - и тоже всё чики-пуки - работает!- аж не верится - перед обедом звонок из поддержки, что мол придёт спец к нам разбираться с нашим вопросом. Я говорю а с чем разбираться, если работает всё. А они - ну вы значит вашу заявку снимаете? Я говорю, пусть придёт проверит - ведь из-за чего-то не работало, хотя железо мы всё меняли и настройки все проверяли. Пришел ......
- сказал, что его граница ответственности - от розетки и по модем включительно и, что может быть виновата наша сеть, в которую он не полезет, а роутер это не есть правильно, "кто знает какая у нас там маршрутизация прописана и что из-за этого может глючить, и что если хотим, чтобы нормально работало, надо PPPoE-соединение на компе создать и через него подключаться, а модем вернуть на заводские настройки - в бридж. А я ему - мол - так нам надо с 2-х компов одновременно???
- Ну, грит, значит на обоих создавайте и выходите - у вас же договор на PPPoE-подключение
- бухи в один голос - нам без разницы как! лишь бы работало! мы даже согласны только с одного компа выходить в инет! только сделайте ПРАВИЛЬНО!
Сбросил он модем в дефолт и PPPoE-соединение снова создал (я их поудалял на радостях, когда модем в роутер перевёл, чтобы не тыкали куда не надо). Вот, говорит, так - ПРАВИЛЬНО - видите - работает.
Дык, говорю оно и перед вашим приходом работало и в бридже и и роутером, только работало, когда хотело...
На том и расстались - он ушел, а я пошел на другой номер в этом же оффисе для другой сетки новый модем цеплять. Точнее говоря, у меня даже 2 модема было новых - один укроп какой-то, а один D-Link DSL-2500 - модемы не провайдерские - были в магазине взяты, поэтому настройки изначально не прописаны. В укроп их кто-то прописал до меня , а в D-Linke - я сам. В общем, убил почти 4 часа пробовал оба модема по всякому и бриджём и роутером с разными настройками, действующими логинами и паролями, на 2 разных отдельных компа цеплять пробовал, DNS-ы и провайдерские и альтернативные забивал - нифига - вроде за DSLAM оба цепляются, но "интернетовская лампочка" на D-Linke горит красным и фиг куда выйдеш - ни по url, ни по IP. :twisted: :twisted: Бросил нафиг. :twisted: D-Link с собой домой забрал. Пришёл, просто прицепил его (в роутере) вместо своего модема - ВСЁ РАБОТАЕТ????!!!! (DNS только указал на своём компе). Сейчас вот сижу, пишу через него, логи посмотрел - никаких ошибок, блин, а там даже IP-не выдавался.! :twisted: Где-то видать на DSLAM у Ютела опять "собака порылась" :twisted: :twisted:
Кстати, предыдущий модем, который на этом номере (но в другом здании) стоял - мертвячком оказался - даже по эзернету к компу нормально приконнектится не мог - всё время отпадывал.
А вчера с утра, в другом оффисе тоже с "модемной проблемой" бился, так там вовсе модем за DSLAM секунд на 5 максимум цеплялся и отпадывал (модем исправен) - за час дозвонился до техподдержки в Е-бург - признали, что на DSLAM косяк.
Короче - беда у нас с этим Utel-ADSL. Что интересно, почему-то они ещё настоятельно рекомендуют фаерволы на роутерах-модемах отключать - мол, с ними инет не работает (или "косячит")!??? Хотя, вот сейчас на D-Linke включил - и всё отлично работает... Видится мне, что "это жж.. не спроста" ?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: PPoE - одновременное подключение

Сообщение Sharp »

Многа букафф, но асилил :D :D
Но лейтмотив понятен - так вот pppoe соединение стабильно работает при нормальном физическом канале связи - а судя по вашему посту проблемы с линией у вас все же присутствуют - например SNR оч маленький, ослабление линии большое, длина линии и т.д. PPTP же при нормальном канале связи может жестко тупить. Здесь могу вам лишь посочувствовать - телефонные линии бывшего СССР оставляют желать лучшего, даже недавно смонтированные.... Даже в Москве с ADSL не все гладко - буквально на прошлой неделе двое моих знакомых продали модемы от "стрема" - у одного через год после успешной эксплуатации стала пропадать связь, у другого через полтора. В МГТС ничего дельного не сделали - мол телефон работает и хватит с вас. Техподдержка ограничилась лишь вечной "настройкой коммутатора"....

Ну а по поводу Dlink могу посоветовать обновить ему прошивку - сам буквально недавно столкнулся с тем, что Dlink DSL-2640U постоянно обрывал pppoe соединение и не восстанавливал его. Оказалось ребята "забыли" пару параметров в запуск pppd добавить, после обновления все заработало на ура....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: PPoE - одновременное подключение

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):Многа букафф, но асилил[/quoСорри, больше не буду - накипело, блин. :evil:
Vose писал(а):Где-то видать на DSLAM у Ютела опять "собака порылась"
Всё оказалось гораздо круче - на этом номере был подключен ADSL c выделенным IP. Только мне, ё-мое, никто про это некому сказать было (сказали - вот логин, вот пароль и розетка телефонная - настраивай :twisted: :twisted: ). Вот когда по кругу техподдержку областную и местную измором взял - "жмурики-то в проруби и всплыли". Ещё и IP и адрес шлюза "утерянные" пришлось с пристрастием выпытывать. Исчо в техподдержке сказали, что модем зачем-то нужно мостом подключать, а я вот ради интереса включил его в режиме MER и IP+шлюз в него забил (я так понимаю это получается роутером?) - и всё работает. Это мне интересно было сделать для унификации и резервирования двух отдельных сеток с раздельными выходами - если один инет пропадёт, то просто кабель "осиротевшего" роутера тупо в другой "живой" роутер переткнуть можно будет и обе сетки через оставшееся в живых подключение выходить будут.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: PPoE - одновременное подключение

Сообщение Sharp »

Во блин, Россия.......

З.Ы. Я про режим MER как то не в курсе - да и в принципе в техподдержке правы - зачем при выделенном IP лишний раз NAT включать на роутере - если для одного компа. Вот если для многих - то да.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить