cisco выбор оборудования

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

cisco выбор оборудования

Сообщение firebot »

задача объединить несколько точек по москве с клиентским софтом в одну подсеть через инет, используя оборудование cisco, дабы они могли коннектиться секьюрно к удаленному серваку.

(фаерволы встроенные приветствуются, но не обязательно)
я в этих делах чайник, если возможно объясните на пальцах
основной вопрос какое оборудование выбрать для клиентов и какое на стороне сервака (на сколько я понимаю там можно сделать тоннель средствами железок)
по возможности максимально бюджетно, спасибо.
максимум будет до 10-15 клиентов, нагрузка не сильно большая.

также интересно бюджетный сервачок стоечный может посоветуете что кто использует.

принципиальная схема такая =)
Изображение
срок до сегодня вечера желательно, спасибо.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

бюджетные циски. звучит уже анекдотично :)
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

а что делать) надо дергать)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

firebot
Оборудование подразумевается только новое? Эт я про бюджетность.
Если возможно б/у, то тут:
http://www.westcomp.ru/catalogue.php?top_cat=3&cat=51
Как апологет исключительно брендовых решений, посоветовал бы сервер от НР (сервис нормальный).
Из новых, один из самых дешевых стоечных:
http://www.hpservers.ru/cgi-bin/pages/2/12/
Вопрос в том, что он будет делать, этот сервер. Нужен ли большой объём дисков, будут ли базы данных и пр.
Опять же, возвращаясь к бюджетности, я бы рекомендовал комутаторы от НР. Они ни чем не хуже циски, но существенно дешевле. Главное достоинство комутаторов от циски в том, что там стоит сугубо своя операционная система, что усложняет взлом. Если у вас не супер-пупер привлекательная контора для хакеров (банк, клиентская база и т.п.), то нет смысла тратится на циски.
По части подбора оборудования от НР, можно получить исчерпывающую информацию в центральном офисе. Может я что подскажу.
С покупкой НР реально могу помочь. Есть у меня отличный свой поставщик (не по ссылке). Будет интересно.;)

Я брал такой:
http://www.hpservers.ru/proliant/ml/ml350/
У ML350 G5, есть вариант с корзиной под 3,5 винчи. Почти все остальные идут с корзиной под 2,5. 2,5 - сильно дороже и меньше по объёму. В скором времени это будет однозначное решение (2,5 серверные винчи).
Я, тупо воткнул в хотсвоп барракуды ES2 (три зеркала), для данных. И поставил внутренний сата рейд контроллер Adaptec AAR-1420SA(110у.е.), под систему (то же отзеркалил),там, в сервере, справа, есть возможность использовать ещё четыре внутренних отсека по 5,2/3,5 (крепления универсальные). Тьфу-тьфу, второй год 24/7.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

только новое, только циски ;) спорить с начальником не буду, хотя понимаю, что он далеко не совсем прав

а весткомп это бушное? присмотрел там
http://www.westcomp.ru/pricepos.php?id=252
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

firebot
Там есть и б/у и новое. Новое в отдельной графе, сверху (слева) в каталоге. Серверов новых там нет (ни каких).
G4, это вчерашний день. Бесперспективняк. Старые зионы с гипертранспортом.
G5 практически исчезает с рынка, сейчас продают G6. Но если поискать, то можно найти и G5. Элементная база у них близкая, разница в основном в корпусах и в том, что G6 заточен чуть более под 2007, а G5 под 2003. Ну тоесть не то, что бы железо заточено, но набор сервисных прог, идущий в комплекте.
А что сервить то будецца?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

да будеца сервить sql, интербейз базы и пара приложений серверных.

в общем лучше взять HP ProLiant DL120 G5 и не парицо? в принципе там нагрузки такой резкой не будет, да и жабо хозяина феерически душит)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Я конечно не спец в оборудовании cisco - даж CCNA не получил (пока :D), но имхо 1811 должны подойти для ваших требований, но лучше проконсультироваться у cisco-спецов :)
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

firebot писал(а):HP ProLiant DL120 G5
Возможно и подойдёт. Я бы взял с четырёхядерным камнем. Там один сокет под процессор. Потом, если не будет хватать производительности апгрейд дороже обойдётся. Да и не такаяч уж большая разница в стоимости.
Партнамбер: 469378-421.
Хотя, если увеличение пользователей не предвидится, то для 15 человек и два ядра потянут.
Диски в серваке лучше сразу зеркалить и систему и данные. Если один отвалится, то сервак в фоновом режиме восстановит зеркало.
Иногда бывает надо указать контроллеру, что зеркало как было так и осталось (5-10мин простоя системы), зависит от контроллера.
Ну и что то под бекап, хотя бы раз в месяц.:roll:

Какая ОСь стоять предполагается? На сколько большая база?

По части жабы начальствующей...
Сразу объясните, что за надежность работы и сохранность данных вы сможете отвечать только при соблюдении определённых условий. Как правило работает. Если же эти условия отказываются выполнять, то потребуйте письменного приказа, в котором с вас будет сниматься ответственность за потерю данных или недостаточную производительность системы. Менять то сервер, дороже, чем сразу купить тот, который нужен.

И ещё. Одноюнитовые машины оч шумные, так что мысли о том, что бы поставить его где то рядом с рабочим местом - лучше сразу оставьте.
Кста, одна из причин, почему я взял просторный 4U сервер, хотя главная причина, конечно же возможность ставить дешевые диски.
И вообще возможность расширения.


З.Ы.
Предыдущее ушло случайно. Удалите, кто в привилегиях, плз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить