Общий выход в инет из двух отдельных сеток

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Общий выход в инет из двух отдельных сеток

Сообщение Vose »

В обчем такая задача:
Есть в соседних, отдельно закрываемых помещениях две небольшие совершенно раздельные физически одноранговых сетки со стат. IP из "дохлых" компов: одна "буховская" сетка, вторая - для всей остальной братии (специально раздельно было сделато, чтобы кому не надо куда не надо не лазили). Недавно бухам для их бухгалтерских вылазок в инет на банковские сайты поставил ADSL-модем (в свич его вотнул и PPoE-соединение настроил на одном компе - больше им не надо).
Сейчас стоит задача через этот же модем выпустить только пару избранных компов из другой, "общей" сетки (для почты и "странички полистать"). И чтобы ходить, естественно, можно было независимо. Но тупо переключать модем в роутер, объединять обе сетки и выставлять их все на постоянно голым задом в инет страшно не хочецца. А комп с 2-мя сетёвками для прокси сервера не сделать - бухи свой не дадут, а 1-й выходящий из "общей сетки "географически не выгодно", а "2-м выходящим" там ноут будет. Про отдельный комп-проксик и речи не стоит заводить - не выделят - нету. :(
Я так понимаю, что дешевле ? и проще поставить и настроить коробку-роутер, который отдельные компы (по МАК+IP, например) из 2-х разных сеток может в инет через этот модем выпускать ??
Учёт трафика не нужен - безлимитка, насчет шейпинга, наверно, тоже ни к чему, фаер встроенный если будет - здорово, но с ним, наверно дорого выйдет, так, что тоже ни к чему... Имхо, главное - чтобы настраивался попроще и недорогой был.
Подскажите, плиз что-нибудь, что умеет это делать за небольшую денюжку :?:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Судя по всему, самое дорогое - как раз наличие в маршрутизаторе возможности подключения 2LAN :) Нагуглился тут один http://www.4lan.ru/tovar_3995.html за 69 косарей. Наверно-таки лучше будет два простых роутера поставить, однолановых и с модемом их WAN-порты с помощью обычного коммутатора соединить? Вроде в пару штук уложится можно будет...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить