Возможно ли пробросить FTP?

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Glift
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:44
Откуда: Losinka City

Возможно ли пробросить FTP?

Сообщение Glift »

Здраствуйте!
Имеется доменная сеть. Интернет ходит через статический IP выданный провайдером. Недавно руководство попросило поднять FTP. Заморачиваться не стали - подняли средствами Windows 2003....на домене. Вчера просматривал журнал событий ISA и обнаружил попытки подобрать пароль FTP. Соответсвенно хочу перенести FTP на другой сервер (файловая помойка). Возник вопрос: Поскольку IP адрес (внешний) уже привязан к DNS имени (freeDNS) - как настроить роутинг.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Проброска FTP на машину с "серым" IP плохая идея, так как FTP application-layer зависимый протокол и в пассивном режиме он работать не будет, если только ваш роутер не умеет корректно "натить" ftp. Как с этим дела обстоят и виндового роутера - сказать не могу, не занимался подобными извращениями. По поводу *nix могу сказать что тоже не все так гладко, как хотелось бы.

Имхо выход - купить еще 1 внешний IP и дать его машине с FTP, либо унести FTP на нестандартный порт...
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Glift
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:44
Откуда: Losinka City

Сообщение Glift »

Sharp Спасибо за исчерпывающий ответ! Будем выбивать еще один IP адрес
Ответить