проброс портов

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

проброс портов

Сообщение MYriad »

Люди, которые видели мои темы, мою ситуацию наизусть уже, наверное, выучили :D но повторюсь: я в локальной сети провайдера с ИПами 10.*.*.*, инет идёт через впн, ну инет сейчас не важен. Товарищ (не тот, с которым мы искали способ соединится мимо локали :D ) спрятался за роутером, у меня подключены его сетевые диски, и потребность в них не пропала.
Про рентрансляцию (проброс) портов слышал, проблема в том, что я не знаю, какие порты в данном случае используюся. Знающие люди, подскажите, если такая система вообще возможна)))
Изображение
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Ключевые слова: Hamachi, внешний ip+vpn(например, OpenVPN)
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

MegaAf
Хамачи - не вариант, так как используется инет-канал, а он в отличие от локали ограничен.
Причём тут внешний ИП немного не понял ;)
Про openVPN намёк понятен, в этом что-то есть, но я искал, как настроить сервер, что-то не могу понять)) Там есть типа такого: поставил прогу на комп, сделал пару настроек и всё заработало :D Просто то, что там описано, да на том же официальном сайте, я не совсем понял))
Ну а по сути можно сделать посредством проброса портов? Чтобы без сторонних прог...
Изображение
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Вам нужно прокинуть порты tcp и udp порты 137, 138, 139, 445. Обычно роутеры имеют темплейты для настройки проброса, но если нет, то тогда делайте вручную. И подключате диски по IP адресу.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Sharp
Спасибо большое! работает :)
Изображение
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

MYriad писал(а):MegaAf
Хамачи - не вариант, так как используется инет-канал, а он в отличие от локали ограничен.
Причём тут внешний ИП немного не понял ;)
Про openVPN намёк понятен, в этом что-то есть, но я искал, как настроить сервер, что-то не могу понять)) Там есть типа такого: поставил прогу на комп, сделал пару настроек и всё заработало :D Просто то, что там описано, да на том же официальном сайте, я не совсем понял))
Ну а по сути можно сделать посредством проброса портов? Чтобы без сторонних прог...
Могу ошибаться - но чтобы пользоваться пробросом портов, нужно иметь доступ к маршрутизатору провайдера - я так понимаю, что это утопия :(

Если бы компьютер имел бы внешний IP, то можно было бы отделаться VPN-соединением.

Для OpenVPN свои простейшие конфиги могу выложить:

Код: Выделить всё

[code]dev tun 
ifconfig 10.8.7.1 10.8.7.2

secret sharedfile.key
proto tcp-server
comp-lzo yes

keepalive 10 60

management 127.0.0.1 7778
[/code]

для клиента примерно так:

Код: Выделить всё

[code]dev tun 
ifconfig 10.8.7.2 10.8.7.1
remote XXX.XXX.XXX.XXX

secret sharedfile.key
proto tcp-client
comp-lzo yes

keepalive 10 60

management 127.0.0.1 7778
[/code]

Но опять же работает, только если у Вас внешний IP :XXX.XXX.XXX.XXX. Там можно и пробросы использовать, но это уже сложнова-то... :(
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

MegaAf
Да нет, похоже, Вы немного не поняли: друг был подключен к провайдеру, теперь спрятался за роутером, сетевые диски отрубились, поэтому порты надо пробрасывать на роутере друга, это не сложно - пробросить 6 портов, к тому же всё заработало :)

Насчёт OpenVPN, мне сама тема тоже интересна :) Хотел спросить, куда эти конфиги пихать-то?
Изображение
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

MegaAf Они были в одной LAN сети, потом друг взял и роутер поставил. Вот и все.
З.Ы. sharedfile.key выложить забыл :D

MYriad Конфиги надо положить в файлы config.ovpn, судя по всему :) . Ну а если серьезно - то вам нужно на обе машины поставить Openvpn и настроить одну как сервер, другую как клиент. Примерно как тут - http://system-administrators.info/?p=1438 - только у вас обе машины под Win. Только имхо не оправдано это - или у вас в локалке сидят борцы за копирайт и трафик слушают на предмет передачи экранных копий кЫна разного? :D
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Sharp писал(а):или у вас в локалке сидят борцы за копирайт и трафик слушают на предмет передачи экранных копий кЫна разного?
Ээ, нет такого))) у нас наоборот - официальная пиринговая сеть :D
Да про OpenVPN я так, для общего развития)) раз уж тему подняли...
Кстати, Sharp, я уже увидел Вашу продвинутость в области сетевых технологий, у вас нет мыслей по
этому поводу? :)
Изображение
Ответить