VPN-сервер

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

VPN-сервер

Сообщение MYriad »

В первую очередь интересует, есть ли возможность поднять в висте впн-сервер, как было это в ХР? Что-то лазил - не нашёл.

И второй момент: в ХР есть ограничение на входящих клиентов (1) и на количество установленных впн-сессий вообще (2). Есть возможность как-то увеличить лимиты?

З.Ы.: не надо толь, плз, советовать поставить 2003 серв :D
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Тут ещё порыскал по инету, нашёл прогу, которая делает круто...

Код: Выделить всё

Цитата:
В качестве серверной системы можно использовать и Windows XP, если вам не требуются дополнительные серверные службы и сервисы (Active Directory, TFTPD и т.д.) Но эта система не является серверной и имеет функциональное ограничение: к компьютеру под управлением Windows XP Pro одновременно могут подключаться не более 10 человек. (В случае с Windows XP Home не более 5). Сетевыми подключениями Windows считает доступ к файлам и принтерам через соответствующую службу Microsoft. Это ограничение не относится к сторонним программам, скажем, к вашему I-chat, HTTP или FTP серверу. Если ваша сеть состоит из 10 пользователей или менее, вам не о чем беспокоиться. Однако все меняется, размеры сетей очень быстро растут и рано или поздно вы с этой проблемой столкнетесь. На самом деле, Windows XP Pro и Windows 2003 Server очень похожи. Поэтому заставить работать XP в режиме сервера нетрудно, достаточно изменить набор ключей в реестре. Это можно сделать с помощью программы TweakNT1.2.1. После перезагрузки система начинает определяться как Whistler Server. Официально такой ОС не существует, очевидно, Windows XP служила рабочей основной для создания Windows 2003 Server. 
Помимо того, что снимается ограничение на количество сетевых соединений таким образом можно установить на XP серверное ПО, если в обычном режиме оно не хочет запускаться. Впрочем, по возможности все же лучше использовать полноценную серверную ОС, так как ненужные сегодня, дополнительные службы в будущем могут понадобиться.
Кого заинтересовало, можно скачать тут.
Попробовал, прога работает, всё сделалось так, как описано, но все дровишки от моей ОСи ХРюши не подошли :(
Однако, при разрешении 640*480 и прочей аналогичной гадости то, что хотел, я всё-таки попробовал - ко мне преспокойно смогли законнектиться два пользователя по ВПНу.
Работать при таком разрешении и других "прелестях" вообще не возбуждает :?
Как можно посмотреть, какие именно изменения прога делает в реестре? Мне же по сути их всех красот почти серверной винды нужно только изобилие впн-клиентов, ну хотя бы 5...
Изображение
Ответить