Вопрос пользователя TillLinderman про роутер Zyxel Prestige

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Вопрос пользователя TillLinderman про роутер Zyxel Prestige

Сообщение 0xFF »

Предыстория


Сам "волшебный" текст:
TillLinderman писал(а):Всем привет! Имеется роутер Zyxel Prestige 662 HW EE. Подключено к нему было если я не путаю, два ноута и настольный ПК. Устройство если вдруг кому лень идти по ссылке, имеет четыре порта LAN с ними то и проблема.
По порядку:
Проблема 1:
Роутер видит только одно подключенное к нему устройство. Независимо каким макаром всем подключено. Один комп или один ноут других утсройств просто нет!
Проблема 2:
Три порта из четырех (четвертый это не обычный LAN (хотя может быть таковым) по умолчанию DMZ) работают только если на сетевой карте к которой они подключаются строго выставлено FULL DUPLEX 10 мБ/с. Если ставить 100 мБ/с или даже auto mode, то подключенное устройство просто отсутствует! То есть роутера как бы нет!
Проблем с инициализацией у роутера после включения нет! То есть судя по инструкции индикация PWR/SYS указывает что инициализацию модем проходит успешно.
Что пробовал делать:
1. Сброс с кнопки и через web-интерфейс.
2. Менял поочередно прошивки.
Три штуки выложены на сайте www.zyxel.ru. Пробовал все три от самой старой до самой последней. Делал это через web-интрефейс биоса роутера.
3. Пробовал заведомо рабочий кабель снял просто с рабочего компьютера. Каких то специфических настроек по скоростям соединения устройств по LAN в биосе данного устройства не обнаружил. В инструкции лишь тщательно рассказано как настроить dsl для доступа в Интернет пользуясь wizard и как настроить защиту, а мне это не надо так как именно с доступом в Интернет у данного девайса проблем нет.
4. В настройках БИОС роутера пробовал ставить режим multicast если я конечно правильно понял назначение этой функции (специальная форма широковещания, при которой копии пакетов направляются определённому подмножеству адресатов).
Все указанные манипуляции не привели ни к чему!
Есть смысл воевать дальше или на помойку? Если есть то кроме как нести в гарантийку платно (он уже не на гарантии я так понял) будут еще идеи? Я в тупике.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Сброс в заводские настройки делали? (ибо там две кнопки, одна тупо вкл/выкл, вторая для сброса в заводские)
Кабель, которым вы пользовались прямой или комп-комп?

Попробуйте сбросится в заводские установки, и проверить локаль не настраивая интернет.
Если так работать не будет - наверное можно пускать под молоток/паяльник
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Если хард ресет не помогает, то имхо отвалился свитчевый чип - имхо проще новый роутер купить, хотя хз скока стоит чип поменять.....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

To Sharp А "отваливание" чипа должно сопровождаться каким то шумом внутри? То есть если чип отвалился то он наверное должен "бренчать" внутри или я чего-то не понимаю? А внутри роутера вроде тихо. Мааленькое замечание после смены прошивок, о чем написано в моем первом посте опубликованном благодаря 0xFF, происходило следующее: При подключении к сетевой карте в режиме auto mode роутер, на долю секунды иногда на несколько секунд, "схватывался" то есть писалось в трее что к сетевой карте подключено устройство такое то на скорости 100 Мб/с. А затем опять отвал и мертвое состояние до следующей перепрошивки.(от версии прошивки это не зависело) Может благодаря этому замечанию диагноз станет более точным?
Странно все как-то.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

"отвалился" - это не значит что физически отпаялся от платы :) , это значит что перестал функционировать должным образом, что у вас и наблюдается. Судя по фотографиям в сети там стоит чип Infineon ADM6996L - начинать по любому надо с него. Имхо лучше в сервис отнести, чтоб там диагностику сделали....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

To Sharp Все понятно! Будем проверять!
отвалился свитчевый чип
"отвалился" - это не значит что физически отпаялся от платы

Прошу прощения за безграмотность! :? Понял фразу буквально!
Вообщем сдаваться в сервис. :cry:
Извините за оффтопик не удержался:
Оффтопик: Как говорил один футбольный комментатор: "Какая жаль!" /Оффтопик
Ответить