Коммутаторы Cisco

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Коммутаторы Cisco

Сообщение Abyrvalg »

Привет тебе, о неустрашимый All!

Есть локальная сеть, физически разделённая на три сегмента, соответствующие трём рядом стоящим зданиям. Логически это единая сеть. Оборудование дрянь, шнуры протянуты как попало. Общее число компов - не более 200.
В каждом корпусе планируется реорганизовать сеть, приведя её к "звезде". Соответственно, в каждом корпусе будет некий главный коммутатор. Такие коммутаторы будут собирать трафик каждый со своего корпуса, в некоем месте этот трафик будет сходиться и заворачиваться на сервер.
Умные люди советуют в качестве главных коммутаторов корпусов поставить управляемые "циски".
Не мог бы великий All подсказать какую-нибудь подходящую модель? Требования простые: а) порты должны быть гигабитными, б) 8 портов хватит за глаза, в) крайне желателен именно управляемый вариант, чтобы можно было назначить "циске" IPшник и периодически лазать на неё в случае возникновения проблем.
Ежели чего не осветил - ткните пальцем, обскажу всё как есть :)
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Сообщение Restart »

Например:

http://cisco.com/en/US/prod/collateral/ ... 22c0c.html
В таблице третий снизу
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abyrvalg
Надеюсь вы понимаете размер бюджета, ежели собираетесь всё осечивать на цисках. Не такая уж у вас большая сеть, а применение таких свичей скорее целесообразно на узловых точках, в магистралях с большим количеством клиентов.

Я бы предложил, в качестве альтернативы НР ProCurve. В Европе есть такая организация как CERN, может слышали? Так вот, они сидят на прокурвах.
Сам использую это оборудование, ни каких нареканий (второй год, пока). Брат пользует их уже 7-й год, оч доволен.

Так же оч не плохи свичи от Lynksys. Это бюджетное подразделение сиськи. У меня не было нареканий к их продукции (свичи, точки доступа).

Управляемые свичи выпускают все. Большинство с веб интерфейсом. Вам лишь надо зайти на сайт производителя и посмотреть что у него есть, а потом соорентироваться по текущим ценам. Советовать же вот так в лоб какой то свич - глупо и не профессионально.

Более того, советовать циски - вообще ни какого ума не надо, потому как лучше просто не бывает, разве что оптика от лусид...
И главное - вы не озвучили задачи. Какой трафик, какие серверы (сервисы), а просите совета.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить