Вход в общую папку на другом компьютере, проблема

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вход в общую папку на другом компьютере, проблема

Сообщение Burano »

Есть маленькая домашняя сеть из компьютера и ноутбука, соединенных через Wifi router D-Link DI-824+, комп LAN кабелем, ноут по WiFi.
На компе Vista Bisiness 64bit SP1 все учетки запаролены и созданы общие ресурсы: файлы и принтер. На ноуте XP SP2 также все запаролено.
В основном все работает нормально, но иногда, в основном после выхода ноута из спящего режима становится невозможно с него зайти на общие ресурсы компа, выдается сообщение не найден сетевой путь, т.е. он даже пароль ввести не предлагает(пароль не сохраняю)

У меня предположение, что ХРюша где-то в оперативке хранит толи пароль, толи идентификатор сессии, так если проблема с этим связана, то как это сбросить без перезагрузки? После перезагрузки все работает нормально. Уж больно напряжно каждый раз перезагружаться, весь кайф от спящего режима теряется.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Гм... Та же фигня...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

не могу зайти в сети на компьютер пишет не хватает прав

Сообщение Burano »

fant писал(а):Гм... Та же фигня...
Хм, а я думал че ценное написали, что ни у кого идей нет?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

На компьютер "заходите" по имени? Если так, то вам поможет заход на общие ресурсы по IP адресу, либо перезапуск служб "Рабочая станция" и "Сервер" на ноуте и, возможно, на большом ПК, чтобы заново инициировать выборы обозревателя в сети.

P.S. еще можно попробовать в файл hosts внести соответствие имен и IP компьютеров - но я не пробовал, ибо очень редко использую доступ по имени в бессерверной сети...
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

у меня схожая проблема: проводная одноранговая сетка через свич, к которому подключил точку доступа и через неё по wifi 2 ноута (win vista). они заходят на др. компьютеры через ip, но не могут зайти по имени, а сделать привязку к ip нельзя - они динамические, раздаются роутером (точнее можно, если их сменить на статические), причем пароли нигде не стоят, открыт гостевой доступ.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

kit писал(а):не могут зайти по имени
У вас вероятно причина другая, посмотрите настройки локальной политики безопасности, т.е. Панель управления-Администрирование-Локальная политика безопасности, пункт Назначение прав пользователей, насторойки: Отказ в доступе к компьютеру из сети и Доступ к компьютеру из сети, вероятно в них либо противоречие, либо Гость в отказе стоит, еще посмотрите не отключена ли учетка Гостя на компах на которых общие ресурсы расположены.
Не забудьте перезагрузиться после изменений.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

2 Burano - если можно зайти по IP, но нельзя по имени компьютера - то политики и прочие настройки безопасности тут не причем, т.к. для разрешения этого самого имени в IP должен сработать механизм разрешения имен протокола NetBIOS. В этом механизме учавствует обозреватель сети или мастер-браузер, который в бессерверных сетях может пропадать и часто меняться, поэтому если сервера нет - то разрешение имени будет спотыкаться до следующих выборов мастер-браузера и прочих причин.....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Файруза
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:52
Откуда: Тюмень

Сообщение Файруза »

Доброго вечер всем!
У меня была такая же проблема, в ноуте в энергопотреблении было поставлено выключение диска при питании через сеть (не через батарею) после некоторого времени (условно скажем "через 20 минут", после включения ноута после этого времени включалось все, только не сетевые подключения. Надо было перезагружаться. После того как поставила не выключать сетевой диск "никогда" - проблема исчезла. Может поможет...
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

доброго времени всем.похожая проблема. бьюсь уже месяц наверное.
роутер смотрит в инет.
за роутером два ноута(ноут 1) - один по проводу (ХР проф СП2)один винт в ноуте, второй по усб
второй ноут(Ноут 2) по вайфаю стоит виста хом.
оба ноута включены в рабочую группу, например "номе"
ноут 1 работает как качалка\раздавалка. управляется через Радмин.
ноут 2 - таскается на работу.
на обоих ноутах расшарены папки.
в сетевом окружении ноуты друг другу видны.
можно дойти до папки расшареной что на одном что на другом.
при заходе с ноута 2 на ноут 1 при кликани на расшареную папку ничего не происходит.
при заходе с ноута 1 на ноут 2 в расшареную папку зайти могу, но при попытке скопировать пишет "нет прав" или "не хватает памяти" - ( блин, пишу с работы, по памяти. ошибка "нет прав" чаще вылазит", скрины повесить не могу.
на ноуте 2 , расшаренная папка стоит полный доступ для "все" и "анонимный вход" - на самом деле наковырял видать уже. что еще сделать не понимаю
на ноуте 1 по памяти скорее всего тоже полный доступ для всех.

куда еще лезть - не понимаю.

при всем при этом, когда захожу на ноут 1 через Радмин ( ноут 1 стоит закрытый в шкафу, радмином удобнее) могу и с ноута 1 на ноут 2 перекинуть файлы и наоборот.

может можно что то почитать, но пытался настройки сетей читать, запутался, ума не хватило, что там ковырять в "администрированиме и локальные политики"
вопчем буду признателен за помощь, точнее за вопросы, чтобы я мог более подробно описать ситуацию...
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

Эм-м, народ, топик читал зигзугами ( как хожу, так и читаю! ) :drunkard: Но Вы тут не про это , случаем, а? http://sysadmins.ru/topic221033.html?si ... 3db681f8b1
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

2 anythingdust - Прогоните на машинах "Мастер настройки сети" с образцом "Этот компьютер принадлежит к сети без инета". Мастер живет в панели управления. Про "Недостаточно памяти сервера для обработки команды" - это вам сюда: http://support.microsoft.com/kb/177078

2 pst возможно это кому то и поможет, но "Сетевое окружение" и без помощи вирусов иногда падает и работает через пень-колоду...
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

Sharp писал(а):2 anythingdust - Прогоните на машинах "Мастер настройки сети" с образцом "Этот компьютер принадлежит к сети без инета". Мастер живет в панели управления. Про "Недостаточно памяти сервера для обработки команды" - это вам сюда: http://support.microsoft.com/kb/177078
спасибо вам большое, про "мастер" никак не подумал, но не понял, почему с образцом "Этот компьютер принадлежит к сети без инета"?
сеть то с инетом. или я не понимаю в глобальном смысле
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

anythingdust писал(а):спасибо вам большое, про "мастер" никак не подумал, но не понял, почему с образцом "Этот компьютер принадлежит к сети без инета"?
сеть то с инетом. или я не понимаю в глобальном смысле
Чтобы потом не задаваться вопросом "куда ж бл@ мой инет делся?!" после запуска мастера....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

Sharp писал(а):
anythingdust писал(а):спасибо вам большое, про "мастер" никак не подумал, но не понял, почему с образцом "Этот компьютер принадлежит к сети без инета"?
сеть то с инетом. или я не понимаю в глобальном смысле
Чтобы потом не задаваться вопросом "куда ж бл@ мой инет делся?!" после запуска мастера....
спасибо, смеялся.
и спасибо за помощь - ноут 1 с вин хР расшарился ( алилуйя)
а вот ноут с вистой - не нашел мастера, в параметрах сети стоит "частная сеть". галочка на "общий доступ к подключению к интернету "стоит в обоих случаях ( использовать подключение и использовать управление"...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

По поводу висты - откройте "Мой компьютер" - далее Сервис - Свойства папки - вкладка "Вид" - снимите галку "Использовать простой общий доступ к файлам" и тогда должна появиться вкладка "Безопасность" в свойствах папки, и там можно настроить доступ к папке. Либо если этой галки нет(я хз про хоум), то там должна быть галка что-то типа "Использовать мастер общего доступа" или как то так, тогда в свойствах папки появиться возможность задействовать мастера.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить