Страница 1 из 1

Вопрос по организации квартирной сети

Добавлено: 11 дек 2008, 12:10
TillLinderman
Добрый день!
offtopic Заранее прошу прощения у модераторов, но разместить тему в "lдомашние сети: софтовые вопросы настройка и пр." пытался два дня подряд вторник и среду. Дважды вылезал debug mode. Ждал в течение двух суток чтобы ничего не плодилось, но сообщение так и не появилось. Поэтому пишу здесь. end offtopic
Требуется организовать квартирную локальную сеть следующего вида:
Стационарный ПК ходящий в Интернет через ADSL (со слов владельца) Windows XP + 2 ноутбука оснащенные wi-fi Win Vista Home.
Присмотрел для этого процесса следующее устройство:
Zyxel P660HTW2 EE ADSL.
1. Планируется соединить указанные устройства между собой.
2. Защитить соединение от вторжения неаутентифицированных юзеров.
3. Сделать общими ресурсы всех трех устройств с беспроблемным к ним доступом (ноутбуки видят ресурсы друг друга и ресурсы ПК и ходят через него в Интернет по wi-fi, а ПК видит ресурсы ноутбуков.
Ни разу ничего подобного не делал.
Вопросы:
1. Как лучше организовать? Хотя бы где про это по подробней почитать. В сети есть описание как организовать соединение двух машин по wi-fi без участия доп. оборудования, а по моему случаю чего-то не нашел.
2. Однозначно будут проблемы совместимости Хрюши и Висты. Можно ли как то обойти это без переустановки систем?
3. При защите канала wi-fi от вторжения не возникнут ли проблемы с доступом к расшаренным ресурсам?
4. Ну и собственно как оцениваете вышеозначенное устройство применительно к моему случаю? Хорошо плохо или подойдет не подойдет.

Добавлено: 11 дек 2008, 14:38
Mr. Mayhem
1. плохо искали :) Даже очень плохо искали.

2. ОДнозначно не должно быть никаких проблем.
TillLinderman писал(а):ноутбуки видят ресурсы друг друга и ресурсы ПК и ходят через него в Интернет по wi-fi, а ПК видит ресурсы ноутбуков.
Это уже фигня. Все будут ходить до Инета через Zyxel, который и будет конектиться по ADSL с провайдером.
На компах открыть общий доступ к необходимым папкам и все будут прекрасно видеть друг друга, только фаерволы на компах нужно будет помирить, если сразу после расшаривания окажется, что ничего не видно.
3. Не возникнут.
4. нормально, только двухдиапазонный модем Annex A/B, в общем-то, никчему. Разве что, например, сейчас кватира без сигнализации, но предполагается ее установка в будущем.