WiMAX

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

WiMAX

Сообщение shulyan »

Кто-нибудь WiMAX уже испытывал?
Вот такое устройство
Mobile WiMAX USB-модем Samsung SWC-U200
стоит 4500 руб
Собственно на сайте http://www.yota.ru/ru/devices/
объявлен тестовый режим доступа до 31 марта.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Orac1e
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 13:40

Сообщение Orac1e »

wimax бесперспективно. G задавит.
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Orac1e писал(а):wimax бесперспективно. G задавит.
Вы о каком Жи грите? О Wi Fi G?
Или о стандарте сотовой связи 3G? А вы где то в Москве встречали работающую (кроме, разве что тестовых локальных "развороток" в зданиях HUAWEI или SAMSUNG) сеть?

А вы смотрели уже введенные тарифы по связи, доступные в регионах?... о да, тогда задавит однозначно, для физика 4000руб за целых 3 гига (для юрика соотв. еще накидывайте как минимум НДС)
----------------------------------------------------------------------------
2 shulyan - нет, не довелось еще потестить.
Удалил этот форум из избранного!
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

А я уже приобрёл девайс. судя по карте около моего дома есть белое пятно, поэтому перенос ноутбука в разные углы показал, что на подоконнике - самая высокая скорость. подключив к стационарному компу модем через удлинитель метра в 2 (ну временно чтоли) скорость стабильно держалась не ниже 1 мегабита, иногда зашкаливало за 2.
Собственно, связь стабильна. знаю, что это всё работает в тестовом режиме, но пока ничем связь не омрачило.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shulyan писал(а):но пока ничем связь не омрачило
омрачит через 4 месяца... ценой. Да и на деньги потраченные на девайс, имхо, тоже инета выкачать не мало можно было.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Vose писал(а):омрачит через 4 месяца... ценой.
900 руб в месяц безлимитка.
если уж сравнивать с девайсом, например, от мегафона - 1 руб = 1 метр...
Что интересно, мой девайс без проблем работает на удлинителе 5 м.
(вынес его к окну), ожидал, что ему не хватит питания, как это часто бывает с флэшками и другими USB-устройствами.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shulyan писал(а):без проблем работает на удлинителе 5 м
Так удлиннитель удлиннителю рознь - видать есть в нём немного меди. :D А флэшка с этим удлиннителем работает?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Vose писал(а):видать есть в нём немного меди.
хрен его знает, кабель, что ни на есть - самый дешёвый. флэху не проверял :D
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

У меня тут жена готовила шарлотку, остался кусок фольги, ну типа ни туда ни сюда, как мне показалось.... жена поверила :lol2:
так вот, сигнал от вышки у меня отражённый и качество сигнала было 2-5 Дб, обрывов в принципе не было, но максимальная скорость за сеанс была обычно 2-2,3 Mbps, средняя - 1,5-2. Сам модем у меня прилеплен к стеклу над форточкой. Так вот просто сложив енту фольгу вдвое для упругости и придав ей форму округлости - приклеил её на скотч к стеклу на модем. ну типа параболической антенны. Результаты: Макс скорость за сеанс в течении получаса - 4,4 Mbps, в среднем на глаз - 2,5-3,5. Качество сигнала - 10 Дб!
Фоткать лень было, надеюсь суть понятна.
Хрен его знает, где там предел, ибо качество сигнала, при наведении мыши на значок в трее - всё также - "плохое" :lol2:
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

На самом деле есть два параметра:
1 мощность
2 качество

Мощность это грубо говоря ваты приходящие на антенну.
А вот качество-это отношение сигнал/шум, тоесть мощность полезного сигнала по отношению к помехам. Фольгой вы увеличили мощность, но и помехи тоже. Так что ничего удивительного.

По опыту Golden WIFI в Москве, в ближайшие 1-2 года ждать вменяемого качества связи от беспроводных технологий безтолку.
+ новые ноуты будут идти с ваймакс, так что вы опредили время и теперь непонятно правильное было решение или нет...
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

:)
Я понимаю, что вас даже голден-хер в чувство не приведёт... Пусть вам VPoluektov, если у него ещё хватает чувства юмора и настойчивости, объясняет матчасть, мне не подсилу...
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
wimax
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Откуда: Moscow,Russia
Контактная информация:

Сообщение wimax »

shulyan здаров, у меня и 10 Мбит стабильно, при скачке с торрентс ру 600 Кб в сек ... у меня замзунг U200, тот что за 4500 от йоты, да и уже скоро будут маршрутизаторы wimax/wifi 6 - 8 тонн примерно
Учитесь работать без отмычек
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

скачка 600 килобайт/сек - это нифига не 10 мегабит/сек. Это что то 4 мегабит/сек.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

:) писал(а):А вот качество-это отношение сигнал/шум, тоесть мощность полезного сигнала по отношению к помехам. Фольгой вы увеличили мощность, но и помехи тоже. Так что ничего удивительного.
Вот если бы вы изучали теорию использования широкополосных шумоподобных сигналов ( а WIMAX, имхо - это ни что иное), то знали бы тогда, что можно нормально выделять такие сигналы, когда они лежат даже заметно ниже уровня шумов - главное их принять - вот тут-то фольга и помогла
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

wimax
у меня пиписка чуть толще вышла...
качаем на 800-900, отдача 250-300
Кстати кабель свой копеечный всё-таки заменил, отваливаться начал и довольно часто. Как всегда всё эмпирическим путём.
Думаю, что не откажусь от йоты, готов через месяц абонентку платить :), тем более, что в моём районе так ни одного вменяемого провайдера не оказалось...
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Ответить