Настройка инет-клиента на w98

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Настройка инет-клиента на w98

Сообщение Vose »

Подключил к действующей одноранговой локалке со статическими IP машинку с w98SE+MDCU3. Сетка работает на ура - сам писюк виден и папки его доступны и доступ к расшаренным папкам на компах c XP имеет и на принтак расшаренный печатает. Но в инет выходить через другой комп со стандартным XP-шным прокси не хочет (ни оперой, ни IE). Другой комп-клиент (с XP) ходит нормально.
Подскажите, что я на компе с W98 забыл настроить:
В св-вах IP-протокола
IP: 192.168.0.5
маска 255.255.255.0
шлюз:192.168.0.1 - адрес сетевухи сервера, которая смотрит "внутрь"
в IE и Опере пробовал забивать этот же IP шлюза и порт указывал 3128 (кстати, в Опере разные порты для http, https, ftp и т.д. - какие там надо указать?).
Комп с прокси подключен к инету через локальную сеть прова и имеет белый, присвоенный провом и вручную забитый IP. У прова есть свой DNS-сервер, который с клиента w98 нормально пингуется.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Vose писал(а):В св-вах IP-протокола
IP: 192.168.0.5
маска 255.255.255.0
шлюз:192.168.0.1 - адрес сетевухи сервера, которая смотрит "внутрь"
А DNS?
Vose писал(а):в IE и Опере пробовал забивать этот же IP шлюза и порт указывал 3128 (кстати, в Опере разные порты для http, https, ftp и т.д. - какие там надо указать?).
Если "стандартный XPшный прокси" - это ICS, то это не прокси - это NAT. Забивать в IE и оперу ничего не надо.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

VPoluektov писал(а):А DNS?
На вкладке DNS отмечал "использовать" и забивал DNS прова, но там ещё надо имя и порт указывать, которые я не знаю, а без низ не сохраняет. Правда, проблема отпала - клиент сказал: "Какой нафиг интернет! Нам надо, чтобы ценники там печатали." Но самому интересно разобраться, попробую дома машинку с 98-й виндой аналогично подцепить.
VPoluektov писал(а):Если "стандартный XPшный прокси" - это ICS, то это не прокси - это NAT. Забивать в IE и оперу ничего не надо.
А в каких случаях надо?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Vose писал(а):На вкладке DNS отмечал "использовать" и забивал DNS прова, но там ещё надо имя и порт указывать, которые я не знаю, а без низ не сохраняет.
Что-то я уже совсем не помню диалога IPшных настроек в win98... но DNS имя если и нужно - то компьютера, которое забивается не там, а порт не нужен вообще. Странно это.
Vose писал(а):А в каких случаях надо?
Когда есть прокси. В ICS его нет.

Собственно как работает ICS (и все прочие PAT, которые почему-то традиционно называют NAT): для компьютера он прикидывается обычным провайдерским рутером. Компьютер хочет с кем-то связаться, например, с тем же провайдерским DNS, и посылает пакет со своего адреса 192.168.0.5 и некоего произвольного большого порта, ну, например, 1100 на адрес провайдерского DNS, порт 53. ICS меняет это 192.168.0.5 на свой внешний адрес, порт по возможности сохраняет (а если такой возможности нет - меняет на другой незанятый, но запоминает их соответствие), и отправляет дальше на DNS провайдера. Тот отвечает на внешний адрес ICS на порт 1100 (или уж какой там получился), а ICS помнит, что этот ответ надо переслать на 192.168.0.5. В результате компьютер работает почти как в живом интернете, на нем можно поиграть в WoW или посканировать чью-нибудь сеть на предмет открытых портов... только все соединения он должен запускать сам, снаружи с ним соединиться нельзя, потому что ICS не знает, что вот этот пришедший пакет - именно для него.

Как работает прокся (http, как самая распространенная): компьютер хочет показать страничку www.ya.ru. Он не идет даже к DNS за адресом этого самого www.ya.ru - он посылает проксе запрос "пойди на www.ya.ru, и все то, что ты там увидишь, передай мне". Работает - только с вебом, ftp, и тем, что умеет прикидываться вебом; в игрушки через проксю уже не поиграешь.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Ссылка на картинку окна win98 c настройкой DNS. http://www.p-t-k.ru/cutenews/data/upimages/tcp3.gif
Что то я там не наблюдаю никакого порта. Попробуйте также настроить, ток DNS свои ставьте.....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):не наблюдаю никакого порта
Обкарался , сорри, по памяти дырявой вместо "Домен" написал. DNS прова я вбивал и Имя компа (какое-то, не помню), вроде пробовал/или не пробовал т.к. не знал какое писать?, но не давало это окно закрыть. Щас в том месте работа как бы закончена, так что попробую, когда снова туда позовут или, что скорее, дома машинку с 98-й скидаю и выясню. В "Имя компа", я так понял, нужно имя этого же компа с 98-й указывать? И ещё - у меня другой пров и адрес "серый", какой DNS указать? Сенькс всем.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Vose писал(а):Обкарался , сорри, по памяти дырявой вместо "Домен" написал.
Домен - указывать точно не обязательно. Имя компьютера... можно такое же, можно не такое же, провайдер его все равно зарегистрировать у себя в DNS не даст. Но что-то туда написать надо.
Vose писал(а):И ещё - у меня другой пров и адрес "серый", какой DNS указать?
Тот, который дает провайдер. Хотя внешние DNS можно указывать от любого провайдера... хуже не будет, будет только немного медленнее.
Ответить