Раздача ассиметричного спутникового интернета

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
mulliok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 17:15

Раздача ассиметричного спутникового интернета

Сообщение mulliok »

Здравствуйте!

Есть десктоп который получает интернет таким образом:
1) исходящий канал - SkyLink (USB-модем)
2) входящий канал - через спутник (DVB-S2 PCI-карта)
При работающей DVB-карте и подключенном к интернету модеме SkyLink запускается VPN-соединение которое и обеспечивает то, что входящий и исходящий трафик идут так, как описано. Никаких дополнительных настроек, прописываний прокси в браузере и т.д. не требуется, все работает.
Провайдер спутника – СТВ.

Была неоходимость раздать этот инет еще одному десктопу по проводу и паре ноутбуков по wifi. Для этих целей был приобретен хорошо зарекомендовавший себя у меня дома роутер ZyXEL P-330W EE. Интегрированной сетевой карте на десктопе с интернетом был расшарен доступ к VPN-подключению, как следствие этой карте был присвоен стандартный для таких случаев IP, затем к этой сетевой карте был подключен проводом роутер через WAN-разъем. Настройки роутера максимально стандартны, соединение с интернетом настроено как DHCP-клиент, для внутренней сети работает DHCP-сервер. Ноутбуки, телефоны, кпк по wifi сеть ловят, в интернет выходят, подключенный к роутеру по проводу второй десктоп – тоже.

Теперь о проблемах, их 2:
1) при обрыве соединения SkyLink-модема обрывается и VPN, компьютер должен переподключить модем, а затем и VPN, но при подключенном роутере ему это не удается, SkyLink подключается, а VPN – нет, ошибки разные при этом выдает, чаще всего то что указанный VPN-сервер недостижим. Стоит отключить провод идущий к роутеру – все набирается без проблем, потом опять подключаем провод, и роутер начинает раздавать инет… и так до следующего обрыва. Обрывы конечно происходят нечасто, но компьютер стоит в достаточно труднодоступном месте и бегать каждый раз вытаскивать провод не слишком удобно(
2) опять же таки ввиду труднодоступности компьютера с интернетом очень нужен доступ к нему через подключение к удаленному рабочему столу. Посколько компьютер подключенный к разъему WAN не является клиентом встроенного DHCP-сервера, и получить к нему доступ как к удаленному рабочему столу при таком подключении нереально, была приобретена USB-сетевая карта, к ней по проводу пытался подключить роутер к одному из разъемов LAN. При подключении роутер его видит, подключает, выдает IP, но у всей сети сразу пропадает интернет, в том числе и на компьютере который в него выходит, хотя подключения модема и VPN работают. Возникает вопрос – возможно ли вообще подключить один компьютер к роутеру дважды – один раз как раздающего инет, второй – как рядового участника сети? Собственно этот вопрос для меня гораздо приоритетнее первого. Надо выполнять какие то настройки? Покупать дополнительное оборудование? Пока приходит в голову только поставить на вторую сетевую карту отдельно точку доступа и при необходимости подключений к интернету выбирать беспроводную сеть роутера, а когда нужен удаленный рабочий стол – сеть точки, наверняка таким образом конфликтов не будет… но хотелось бы обойтись минимум оборудования, не городить лишних устройств…

Всем заранее благодарен за ответы и рекомендации)
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

мда........ огород нагородили не хилый.....
1. Если ваш шлюз со спутником спокойно NAT'ит интернет для роутера(видимо в windows нет rp-filter'а - пространное замечание, прим ред.), то что мешало подключить клиентов сразу к встроенной сетевой карте шлюза со спутником через обычный свитч (или точку доступа или свитч, встроенный в роутер)? Или двойной NAT это у вас фишка такая, типа чтоб никто не догадался?
2.
mulliok писал(а):Посколько компьютер подключенный к разъему WAN не является клиентом встроенного DHCP-сервера, и получить к нему доступ как к удаленному рабочему столу при таком подключении нереально
Бред - в интернет выходите, а доступ к RDP, который тоже за портом WAN и относительно внутренней сети за роутером тоже в "интернете", получить не можете? Может нужно активировать RDP и настроить соотв. образом фаерволл на шлюзе?
3.
="mulliok" писал(а):Возникает вопрос – возможно ли вообще подключить один компьютер к роутеру дважды – один раз как раздающего инет, второй – как рядового участника сети?
Можно, только зачем? Нужно чтобы IP адреса и подсети не пересекались на сетевых картах и шлюзы не надо прописывать, иначе с маршрутизацией будет не ахти.....

З.Ы. про неустановление VPN соединения при подключённом роутере - так у вас часом шлюз по умолчанию на встроенной сетевой карте не задан?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить