Подскажите с топологией сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

Во-вторых, 8-портовые свитчи
- имелись в виду свитчи только с портами 1G
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

На роль 8портового гигабитника могу рекомендовать ASUS GigaX1108B http://ru.asus.com/products.aspx?l1=29& ... odelmenu=2 - год работал без всяких нареканий, а по истечении года в здании просто отключали свет, так что была вынужденная перезагрузка. Обеспечивал связь между двумя корпусами (преобразователь среды (оптики) нивкакую не хотел работать с 100мб портом, так что "заруливался" в этот свитч, а из него уже в основную стойку (2 х 16 х 100 - наследие) + свзязь для отдела разработки из управления ИТ (5 девелоперов, активно генерирующих трафик как внутри корпуса, так и между корпусами)

Кстати, если на этаж нужно немного портовые вещи, то от себя лично могу присоветовать малышку ASUS GigaX 1005 http://ru.asus.com/products.aspx?l1=29& ... odelmenu=1. Компактрый корпус, с шикарным внутреним пространством и обилием дырочек для конвекции (4 месяца обеспечивает одну комнату в нашей конторе). Подозреваю что 16ти портовый GigaX1016D http://ru.asus.com/products.aspx?l1=29& ... odelmenu=1 ведет себя не хуже.

По ценам:
8ми портовый гигабитник стоил что то 150-180 $ (брал на горбушке, в их фирменном маге)
8ми портовый 100мегабитник стоит 500-700 рублей
16ти портовый 1300-1600 руб)
Последние два легко находятся в яндекс.маркете.

Правда, на роль конечного свитча, всетаки лучше наверное длинк, с одним-двумя гигабитным портом и остальными 100мегабитными.
Удалил этот форум из избранного!
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

На роль 8портового гигабитника могу рекомендовать ASUS GigaX1108B
А там корпус - не пластмассовая фигнюшка? :) Как с вентиляцией?
Кстати, если на этаж нужно немного портовые вещи, то от себя лично могу присоветовать малышку ASUS GigaX 1005
Как я понял, там 5 портов? Все одинаковые или какой-то выделенный? Чё-то не догнал по описанию :)

Интересно, а вся эта техника не будет с D-Link'ом ругаться? :) Случаи-то разные бывают, как говорится в одном анекдоте...
Правда, на роль конечного свитча, всетаки лучше наверное длинк, с одним-двумя гигабитным портом и остальными 100мегабитными.
Ну да, так и получится.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Сообщение Abyrvalg »

В дополнение к прошлым вопросам ещё один. Решительно не нашёл в природе 8-портовые свитчи, имеющие 2 порта 1ГБит, а остальные - 100 МБит. Существуют ли такие? Или следует на всё забить и брать 16-портовые?
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Таких в природе... точнее в продаже, скорее всего нет.
Ибо для сетки в 8 тачек, не надо выделять два порта под гигабит.
Тут либо все на гигабит вешать, либо все на сотку.
Удалил этот форум из избранного!
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Abyrvalg »

Привет уважаемым форумчанам! А в особенности тем, кто участвовал в этом обсуждении :)

Хе-хе, вы наверное думали, что за целый год наша контора всё-таки сдвинула с места процесс реорганизации сети? Как бы не так! :) Всё до сих пор находится в стадии вялотекущего обсуждения.
У меня есть парочка маленьких вопросов. Но прежде чем задавать их, напомню вкратце суть дела.

http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.ph ... 25#p147809 - это описание моей сети
http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.ph ... 55#p149555 - мои довольно тупые вопросы
http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.ph ... 03#p149903 - наиболее толковый вариант реорганизации сети, которого я и решил придерживаться

Так вот. Связались мы с D-Link. Тамошний товарищ, вникнув в суть дела, стал предлагать нам соединять стояки с главным свитчом посредством оптики. Вот я и думаю - оправдано ли это или нет? В каких случаях стоит предпочитать оптику гигабитной витой паре?

И второе. Подыскивая оборудование, я нашёл у D-Link'а нужные мне свитчи с 8 портами на гигабит, а также некоторые другие. Но вот закавыка - они все имеют пластмассовые корпусы и не оснащены "карлсонами". А это, как предостерегал uza, чревато всяческими последствиями. Почему я отношусь к этому серьёзно? Фокус в том, что слаботочные шкафы у нас вообще не имеют никакой особой вентиляции. И в них часто проложены всякие хозяйственные коммуникации, типа водопроводных труб и т.п. Всё это потому, что слаботочные шкафы изначально, собственно, не были таковыми. Это просто короба за фальшстенами, которые стали юзать для размещения свитчей и навесили на них соответствующие ярлыки :) Короче, там реально летом тепло. И не всегда сухо. Вот я и думаю - девайсы с пластмассовыми корпусами там можно размещать? Или лучше ориентироваться на девайсы с более серьёзным корпусом и собственным охлаждением?

Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Al_lexx »

Abyrvalg писал(а):В каких случаях стоит предпочитать оптику гигабитной витой паре?
Когда большое расстояние и когда критична скорость передачи (скорость можно увеличить при помощи дублирования каналов). Если расстояние менее 100м и обычный офисный обмен файлами, то нах не надо.
Abyrvalg писал(а):Вот я и думаю - девайсы с пластмассовыми корпусами там можно размещать? Или лучше ориентироваться на девайсы с более серьёзным корпусом и собственным охлаждением?
А на хрена вам именно пластмассовый длинк? :shock:
Возьмите Linksys. И работает лучше и с охлаждением там всё ок.

З.Ы.
Д-Линк не всегда корректно работает в сетях, где стоят свичи от других производителей.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Abyrvalg »

Al_lexx писал(а):Когда большое расстояние и когда критична скорость передачи (скорость можно увеличить при помощи дублирования каналов). Если расстояние менее 100м и обычный офисный обмен файлами, то нах не надо.
У нас расстояние между главным девайсом и стояками соседних корпусов приближается к 100 м :( Обмен файлов - даже, наверное, меньше офисного. То есть, его практически нет, народ юзает инет и всё.
Al_lexx писал(а):Возьмите Linksys. И работает лучше и с охлаждением там всё ок.
Чёрт, придётся возвращаться к выбору оборудования :) D-Link мне вот прямо тут и посоветовали, в этой ветке.
Al_lexx писал(а):Д-Линк не всегда корректно работает в сетях, где стоят свичи от других производителей.
У нас в планах вообще всё оборудование сменить и установить единообразие.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Al_lexx »

Abyrvalg писал(а):У нас расстояние между главным девайсом и стояками соседних корпусов приближается к 100 м :( Обмен файлов - даже, наверное, меньше офисного.
С увеличением расстояния связь не обрывается, но снижается скорость за счет дополнительных контрольных пакетов (подтверждение передачи, повторная пересылка утерянных и т.п.). У меня на 100м гигабит пашет нормально (реально чуть медленнее). Так что если интернет, то ставим просто нормальные 100мегабитные свичи от нормального производителя, а вот кабель берём кат5+. Если кабель будет лежать в тех же каналах, что и силовые провода, то берём экранированный. Экран подключается с одной стороны. Для этого есть спецовые экранированные разъёмы.

Блин! Похоже, что линксис ушел с российского рынка. По крайней мере исчез русский сайт.
Смотрим NetGear
Не совсем понятно, нужны ли вам управляемые коммутаторы.
По поводу охлаждения. Если берёте стоечные, железные ящики, то уже проблем гораздо меньше. Если в ваших шкафах температура не выше 38-40гр, то активное охлаждение не обязательно. Ну и не монтируйте свичи вплотную друг к другу. Оставляйте место для воздуха.
У меня у самого был не вентилируемый шкаф. Летом грелось всё ужасно.
Я купил коробку для внешнего девайса 5,2` (со встроенным бп), поставил туда залмановский реобас (с световой панелью) с регулировкой скорости вращения и температурными датчиками, привинтил несколько 120мм вентиляторов, приклеил датчики к корпусам... Один вентилятор на вдув, один на выдув, один просто перемешивает. Те которые на выдув и перемешивает - крутятся на минимальных. На вдув - в зависимости от температуры помещения (раз в неделю проверяю).

З.Ы.
Огласите примерный бюджет и сколько куда и чего надо подключить.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Abyrvalg »

Al_lexx писал(а):Если кабель будет лежать в тех же каналах, что и силовые провода, то берём экранированный. Экран подключается с одной стороны. Для этого есть спецовые экранированные разъёмы.
А если не вместе с силовыми, то экран будет мешать? Я слыхал такую версию.
Al_lexx писал(а):Не совсем понятно, нужны ли вам управляемые коммутаторы.
Не помешали бы, конечно. Вариант-минимум - по одному на корпус (а корпуса у нас три). Лучше - по одному на стояк (3*2 = 6). Тотально везде установить управляемые коммутаторы - денег вряд ли дадут. Да и не факт, что оно надо. К коммутаторам обычно подключено от 3 до 12-14 машин, каждая из них потребляет 600..800 Мб ежемесячно.
Al_lexx писал(а):Если в ваших шкафах температура не выше 38-40гр, то активное охлаждение не обязательно.
Выше +40 вроде не бывает, тьфу-тьфу :)
Огласите примерный бюджет и сколько куда и чего надо подключить.
Выбивать хотим порядка 150..200 тыр. А вот что к чему по подключению - у меня схемка нарисованная есть, но может, лучше её тогда мылом переслать и там продолжить?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Al_lexx »

Abyrvalg писал(а):А если не вместе с силовыми, то экран будет мешать? Я слыхал такую версию.
Фигня. Но если кабель канал идет отдельно от силовых, то экранированая витухак - лишний расход денег.
Abyrvalg писал(а):Вариант-минимум - по одному на корпус (а корпуса у нас три). Лучше - по одному на стояк (3*2 = 6). Тотально везде установить управляемые коммутаторы - денег вряд ли дадут. Да и не факт, что оно надо. К коммутаторам обычно подключено от 3 до 12-14 машин,
Я думаю, что вам вполне хватит роутера типа ZyXEL ZyWALL 70(W) и три свича по 16 портов (там где есть вероятность увеличения рабочих мест - 22-24 порта). Не думаю, что имеет хоть какой то смысл ставить управляемые свичи. Как я уже говорил, свичи лучше брать от LinkSys, НР или NetGear.
Коммутаторы лучше размещать так, что бы оптимизировать длину подключения между маршрутизатором и рабочими местами (типа где то посередине).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Abyrvalg »

Al_lexx писал(а):Я думаю, что вам вполне хватит роутера типа ZyXEL ZyWALL 70(W)
Хм... Вы думаете, что нам таки не надо не только оптики, но и гигабитных каналов? Там ведь только 10/100.
Al_lexx писал(а):Не думаю, что имеет хоть какой то смысл ставить управляемые свичи.
Ввиду отсутствия существенной нагрузки?
свичи лучше брать от LinkSys, НР или NetGear.
Ясно.
Коммутаторы лучше размещать так, что бы оптимизировать длину подключения между маршрутизатором и рабочими местами (типа где то посередине).
Ну, здесь мы ограничены уже имеющимися местами размещения... Впрочем, они не так уж плохи. Если исключить то обстоятельство, что это замусоренные и невентилируемые шкафы :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите с топологией сети

Сообщение Al_lexx »

Abyrvalg
Уважаемый. Дело в том, что вы сами писали, что основное назначение вашей сети - доступ в интернет.
Максимальная скорость подключения к интернету (в вашем случае) - не более 100мбит. Зачем делать гигабитную интрасеть, которая будет подключена к 100мегабитному шлюзу? Более того, если вы и подключите интернет по выделенке, со скоростью 100 мегабит (а честные 100 мегабит, в Москве, даёт только совинтел, как у вас не знаю), то полностью реализовать эту скорость вы сможете ТОЛЬКО НА ТОРРЕНТАХ, что опять же в вашем случае вряд ли имеет значение. Дело в том, что реальная скорость подключения обусловлена не столько провайдером, сколько скоростью, с которой способен отдавать контент сервер, к которому вы подключаетесь (интернет ресурс\сайт). А обычная скорость подключения популярных сервисов - не более 5 мегабит\с. Ну не сможет сервер, к которому одновременно идет несколько сотен (тысяч) запросов отдать каждому по 100мегабит (если это не научные\военные дела).
Поэтому, если у вас нет плотного внутри-сетевого трафика, то для клиента 100мегабит - за глаза.
Другой вопрос в том, что периферийные свичи должны иметь аплинки на гигабит, а корневой быть гигабитным, что бы так или иначе связь между отделами не вставала в ступор на уровне центрального узла. Т.е. - периферийный комутатор на 16-24 порта, из которых два гигабитные, для подключения к центральному коммутатору. Центральный коммутатор полностью гигабитный. Но интернет у вас всё равно будет не выше 100мегабит и при чем эту полосу будут делить все поровну. Разве что можно для некоторых отделов повысить приоритет на отдельных портах (собсна это основная причина для покупки управляемого свича).
Из всех организаций, с которыми я знаком, внятно оптикой пользуются только телевизионщики и шпионские конторы типа "ВВС мониторинг", так как там внутри-внешне-сетевой трафик очень большой (десятки и сотни гигабайт в сутки). Отдельная тема, когда есть большая территория и расстояние между подразделениями внятно более 100 метров. В этих случаях нужна оптика. Для коллективной организации интернета, с длиной луча в пределах 100метров (-/+ 10-20м) оптика не нужна. Достаточно кинуть гигабит по витой к центральному узлу, на худой конец продублировать вторым кабелем (дублирование канала - то же одна из причин покупки управляемого свича). Но всё же, главное для вас, это качество кабеля и оборудование от одного, желательно заслуженного производителя. Я использую НР. Циски имеет смысл ставить, когда есть повышенные требования к безопасности (банки, медицина, управление транспортом и т.п.). Как вариант линксис или нетгир. Всё остальное - компромиссы между бухгалтерией и сисадмином.;)
Надеюсь, что теперь вам понятно.

Как вариант, для небольшого отдела и там где это экономически не выгодно (сложная прокладка кабеля) можно поставить WiFi. Для улицы 100-150 метров прямой видимости не вопрос, пр наличии направленных антенн. Опять же, оборудование должно быть от одного производителя и поддерживать функцию репитера в инфраструктуре.

З.Ы.
Вообще, всё это можно почитать в сети. Написано по этому поводу очень много. Гугл рулит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить