Проблема при объединении Windows Server 2000 и XP Profession

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
ArsGear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:57
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Проблема при объединении Windows Server 2000 и XP Profession

Сообщение ArsGear »

У меня сложилась такая ситуация: в сети есть 5 машин, одна из которых под управлением Windows Server 2000. Объединил в сеть - работает, расшарил доступ - работает. Но когда поставил на всех машинах пароль на вход в систему, то при обращении к ресурсам компа на Win 2000 - сеть требует ввести лог и пароль? Что нужно сделать чтобы это отключить? остальные машины "заходят" друг на друга. (переставить Винду не могу)
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Хмм... "расшарил доступ" - я так понимаю это "общий доступ к файлам и принтерам", так?
Если так, то есть 2 варианта:
1. Завести на сервере такие же учетки с такими же паролями как на рабочих станциях.
2. Включить на сервере гостевой доступ к ресурсам, для этого:
- Включить учетку "Гость" на сервере.
- Проверить, нет ли учетки "Гость" в Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопастности - Локальные политики - Назначение прав пользователя, параметр "Отказ в доступе к компьютеру из сети".
- Есть ли учетка "Гость" или "Все" в Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопастности - Локальные политики - Назначение прав пользователя, параметр "Доступ к компьютеру из сети"

З.Ы. И проверьте значение параметра Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопастности - Локальные политики - Параметры безопастности - Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопастности для локальных учетных записей.
Обычно должна стоять "Обычная", для второго случая возможно придеться поставить "Гостевая", если на сервере есть совпадающие учетки с клиентами, но с разными паролями.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
ArsGear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:57
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ArsGear »

Спасибо, за инфу. По поводу второго пункта буду разбираться, а вот с первым - не понял. Зачем создавать такие же учетки? :shock:
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Чтобы когда пользователь заходит под User с паролем Userpassord, машина на которую он заходит знала, кто такой user с паролем userpassword и пускала "как своего", иначе она пытается его пустить как Гость, но т.к. гость заблокирован у Вас, она никого не пускает. :?
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
ArsGear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:57
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ArsGear »

Ок, понял. Спасибо за Инфу.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Спасибо, за инфу. По поводу второго пункта буду разбираться, а вот с первым - не понял. Зачем создавать такие же учетки?
Это называется NTLM авторизация, когда для авторизации(на общем ресурсе или где-то еще) используются логин и пароль, введенные при логине.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить