Администратор поставил пароль...

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
advus
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:19
Откуда: москва

Администратор поставил пароль...

Сообщение advus »

Всем светлым умам - привет !!! Хочу поделиться проблемой...
На работе "злобный админ", с которым устали уже все бороться, приехавший тут на днях и без спроса!!! закрывший на компах возможность установки программ (я конечно понимаю работа есть работа...), что для нас "не есть гут"в силу удаленности от офиса и долгих дней ожидания этого админа после вызова, мало того все без спроса!!! поизменял и многое удалил в системе. (Ничего не имею против админов, но тут... форменное безобразие, или как вы считаете?). Хочу спросить совета, что делать, как с этим бороться ???
В локалке три компа, выход во внешнюю сеть через МТС. При входе в систему через безопасный режим нет иконок ни администратора, ни иконки владельца. В папке Documents and settings отсутствует папка Администратор. Попытка вытащить пароль из SAM не дала результата.
Может есть ссылочки, где можно что-то почитать по этой теме. Буду очень признателен, просто сейчас самому не досуг рыться в кладовых сети.
LIBERUM ARBITRIUM
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

advus
Может проще (и правильнее) задать вопрос руководству?
Инструменты, для снятия пароля есть. И их есть в инете, в виде образов загрузочных дисков под линух. Консольный интерфейс, но там и копать то особенно нечего.
Просто если это был самоуправ - то это одно. Если же распоряжение руководства (хотя бы и не умное), то совсем другое.
Я бы поговорил с начальством (спокойно и аргументированно) и если оно невменяемое, то искал бы другую работу.
Если же вы пользуетесь казенной технгикой и 80% времени по своим нуждам, то решение вполне понятное. Если же не так, то... я уже всё сказал.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

там вроде есть возможность запрета на кеширование пароля в настройках админских темплейтов, так что сам не всегда помогабелен

папка администратор может быть далеко не администратор, пошукайте, мало того она может быть и не в документс энд сеттингс
надо глянуть HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

про нет иконок не понял. в приветствии чтоли? пользовательские только? 2 раза ктрлальтделит и забивайте любой логин который вам нужен.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

А пароль-то на что админ поставил? :?:
advus писал(а):я конечно понимаю работа есть работа
Видать, не до конца понимаете! :) :!:
Вы не думаете думается, что своими действиями ваш админ-таки выполняет определённые решения и линию вашего начальства, а также свою работу по обеспечению работоспособности и безопасности вашей сети? :?:
advus писал(а):Хочу спросить совета, что делать, как с этим бороться ???
Хотите бороться с начальством?! :lol:
Так что юзайте втихушку портэйбл-софт..... пока вам "злой админ" USB-порты не закрыл. :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
advus
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:19
Откуда: москва

Сообщение advus »

Предвидел я эти ответы: работа, начальство, политика... Понимаю - видимо профессиональная гордость, понимаю... Задавая вопросы руководству мы сами себе противоречим. Логично??? (Имею ввиду этот случай!) Я думаю вы понимаете... Если ОН приехал, значит не по своей ВОЛЕ. Но если чел не может внятно общаться и лезет к вам в карман вам это понравится???Да еще без спроса... Лично я против этого!!! Не знаю как вы... Надо "а-та-та" за это... По поводу смены работы - вы слишком категоричны. А что до нужд, так ведь наши нужды есть нужды фирмы и наоборот. Логично??? ))).
По поводу иконок теперь... Да, при загрузке в обычном режиме система загружается сразу после страницы приветствия. При загрузке же в безопасном режиме: синий экран, разделенный пополам, на левой стороне "загрузка личных параметров", на правой иконок пользователей нет и иконки администратора тоже. Вот что меня волнует. Об этом я говорил.
При установке программы, которую просто необходимо сейчас поставить "для нужды фирмы" - "У вас нет на это полномочий, обратитесть к сисадмину". Такое сообщение выскакивает.
А про ProfileList можно ли немного поподробнее. С чем его едят???
LIBERUM ARBITRIUM
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

а что там подробнее %SystemDrive%\Documents and Settings должно быть profiles directory
profileimagepath для конкретных профилей - где искать
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

advus писал(а):Понимаю - видимо профессиональная гордость
Да нет ни какой ложной профф-гордости. Есть лишь попытка понять вашу ситуацию. Н е ВАШУ_ВАШУ, а ситуацию в вашей конторе.
advus писал(а):к вам в карман вам это понравится
От сюда по подробнее. Вижу, что зацепило, но непонатно как и чем.
Вы работаете, вам платят. Какие ещё отношения, если вы не друзья с начальством, а просто "копать-некопать"? Нет. Без обид, но правда не понятно. :?
advus писал(а):А что до нужд, так ведь наши нужды есть нужды фирмы и наоборот. Логично??? ))).
не совсем логично. Не логично потому, что не вы платите, а вам. Вот когда вы будете платить, вот тогда и...
Я был по обеи стороны баррикад и потому могу рассуждать достаточно объективно. Есть работа (у вас)... Зарплата укарашает ваше "времяпровождение"? Если Да, то - не стоит что то там мнить, а просто работать за бабло и думать о своей семье, а не о своих амбициях, на которые всем плевать (ну почти всем ;)). Не украшает (зряплата) - ищите другое место, согласно вашей квалификации.
Да, по воле судьбы я сам сейчас админю. Есть люди, которым я сам запрещаю админские привелегии (потомук как необучаемые и амбициозные), есть которым достаточно спокойного, душевного, предметного разговора (что можно, а чего нельзя). Это я не к тому, что вы там ставите что ни поподя, а к тому, что вам надо самому налаживать КОНТАКТ с работодателем.

Не факт, что работодатель четко понимает зачем и за какие деньги вы ему нужны. Ну так объясните, спокойно и без эклектики излишней.
Сколько у вас в конторе сотрудников? Какая схема работы? Это важно.

З.Ы.
Тема для общения. Типа: "Администрация vs работниики или личная и общественная ответственность, за общее дело".

З.З.Ы.
Завтра скину ссылки в личку на .
взлом паролей. Если не закручусь/не забуду.
:mog:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

O&O BLUECON XXL - http://www.oo-software.com, offline nt password & registry editor - http://home.eunet.no/~pnordahl/ntpasswd/
на Infr@ CD есть утилиты для сброса паролей.

Но хочу предупредить - что данные действия не прибавят стабильности системе и лучше всегда иметь образ с резервной копией под рукой.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

1: я хочу Вам напомнить, что ВАШ компьютер находиться ТОЛЬКО У ВАС ДОМА! Почему многие пользователи считают, что тот компьютер который у них на работе должен работать именно так, как они хотят..?

2: почему Вы думаете, что Администратор не вменяем, может у него таких офисов как Ваш вагон и телега..?

3: почему Вы считаете, что Администратор ОБЯЗАН идти у Вас на поводу, и делать так как надо Вам..? Вот дома берите и делайте с Вашми ПК всё, что угодно Вам, а работа есть работа. Есть ПО которое должно у Вас стоять, вот оно и должно у Вас стоять, сторонний софт дома используйте сколько хотите.

4: если пользователь хороший человек и реально вменяем, то Администратор скорее всего пойдёт на встречу.

5: у Администратора есть куча начальства. И он выполняет ихние требования, ПОВЕРЬТЕ 99,9% Администраторов ленивы и ничего не будут делать БЕЗ большого пинка со стороны начальства, так, что решение это я думаю принято на уровне руководства компании.

6: слышали, что-нибудь про безопасность? У меня тоже был случай на работе менеджер стал обворовывать фирму, найдя недочёт в корпоративной информационной системе... Уголовное дело уже заведено. Так, что Администратора можно понять.

Администратор знает, что чем больше пользователям делать хорошее, тем больше они же его
1: подстяаят начальству.
2: будут доставать, просьбами вида, сделай мне это, сделай то...
3: меньше будут уважать.

4: http://home.eunet.no/pnordahl/ntpasswd/ --- отличная утилита сброса паролей, проверял лично, работает, корректно только сбрасывает пароль, а больше и не надо по сути. С Русскими именами пользователей проблемы, но можно догадаться про всё по количеству иероглифов. Это образ загрузочного CD всего в 3 мегабайта.

5: я настоятельно не советую Вам использовать подобные утилиты, так-как, если Вы сбросите пароль, и потом Администратор обнаружет это, а 99%, что он это сделает, на Вас скорее всего он напишет Служебную записку на имя начальника Вашего офиса, и так же продублирует её вышестоящему руководству... Оно Вам надо? Вам надо не сбросить пароль а узнать его, тогда будет лучьше, но всё равно шанс быть замеченым очень велик. Как говориться "Сколько верёвочке не вейся...".

6: также настоятельно советую Вам не играть в игры с Администратором вида "А кто умнее, кто обойдёт все запреты, и кто чего тут посбрасывает, и так далее.". Поверьте Адмнистратор победит, так как пойдёт по пункту выше, и Ваше руководство Вам же задаст резонный вопрос "А чем Вы на работе занимаетесь..?" - И помните, что 99% начальства в компьютерах понимают как уборщица тётя Клава, и Ваши доводы будут не убедительны по сравнению с доводами Администора. Понятно дело, что до тех пор пока ПК находиться на столе у пользователя ничего не поможет по сути, и обойти пароли и прочую ерундну дело времени, и желания работника.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Всё так.
Любой офисный кулхацкер - вычисляется на раз. Если на раз-два, то это уже злоумышленник, который демобилизуется с желтым билетом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить