Есть спецы по линуксу?

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Zega
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 14:29

Есть спецы по линуксу?

Сообщение Zega »

Вопрос такой: на линухе организована маршрутизация с помощью iptables. Два сетевых интерфейса один глядит в локалку, а второй в инет. Инетный айпишник белый. Проавйдер говорит, что видит мак адрес моего внутреннего интерфейса :? Это нормально или есть касяк?
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Хм, а провайдер не уточнил, с помощью чего он это определил? Пакеты собрал, на свитче посмотрел или еще как? И как он узнал что это mac именно вашей сетевухи? Вообще так быть не должно. Мож у вас мост создан между интерфейсами или флаги какие нибудь экзотические стоят на интерфейсах?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zega писал(а):Это нормально или есть касяк?
Я не спец по линуху. Я по линуху вообще ни как. Но то, что вы тут описАли - не нормально. Это... как голая ж... в окне торчит.:?
Вы сами пробовали "с улицы" посмотреть вашу сетку?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Zega
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 14:29

Сообщение Zega »

Провайдер говорит, что в ARP кэше смотрит... якобы сначала внутренний мак отвечает, а потом с внешним разговаривает... Вобше мутный провайдер - когда я отключаю физически шнурок с инетом от компа, то в это время в статистику ежечасно падает 1,5-2 мб. трафика входящего...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zega писал(а):когда я отключаю физически шнурок с инетом от компа, то в это время в статистику ежечасно падает 1,5-2 мб. трафика входящего..
так может пров ни при делах, просто логин/палоль ваш кто-то скоммуниздил? менять не пробовали?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

хм..... странно все это....
у вас точно нету интерфейса brX(моста) в выводе ifconfig -a и нет ли флагов PROMISC на интерфейсах?
Кстати, а что за дистрибутив то?
И еще - адресация локальной сети правильно настроена - выбран частный диапазон 10.х.х.х, 192.168.х.х. и т.д?

З.Ы. Про 1,5-2 мб в час имхо все нормально - так как провайдер обычно учитывает ВЕСЬ траффик, прошедший в сторону клиента, а так как IP у вас постоянный, то он ловит и пинги, и сканы портов и много чего еще, соотв даже если компьютер был выключен, то через оборудование провайдера на ваш ip пакеты все равно были переданы - соотв счетчики трафика увеличились......
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить