сеть=два компа не видят друг друга

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

сеть=два компа не видят друг друга

Сообщение anythingdust »

имею сеть - ноут с вай фай на виста хом премиум и системник с обычным лан на ХР. оба компа выхолдят в инет через роутер. инет есть.
а вот доступ друг к другу получить не могу. причем системник с ХР видит ноут, но зайти на него не может "нет доступа, обратитесь к администратору".
оба компа в одной рабочей группе.
некоторое время назад был другой ноут, с ХР, правда там вай фай барахлил, и поэтоу цеплялся через лан.
с ноута мой зайти на системник. потом на системнике перставил винду ( типа питер пен эдишен), ноут старый умер, на работе выдали новый, с вистой.
как победить трабл - не понимаю
не понимаю, что я могу сделать.
думал, что может мне добавить пользователя ( компьютер), но не понимаю, как это сделать не в висте ни в ХР.
да, ноут по лену цеплять не хочу, поскольку ноу рабочий, таскается каждый день на работу, соответсвенно, там он по проводу подключается в локалку..
тащить к админам системник, роутер и ноут неловко, поскольку ну вроде как я вменяемый, на уровне простого пользователя..
да и хочется самому разобраться.
есть подозрение что дело в политиках безопасности, но никогда с этим не сталкивался...
если не разберусь - то конечно потащю все хозяйство на работу, но блин, и зло берет и интересно, что же я не могу сделать то доступ ноута к системнику и наоброт..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

anythingdust писал(а):"нет доступа, обратитесь к администратору"
А какой вы доступ хотели получить?
Для "захода" нужно расшаривать ресурсы, с определенными привилегиями и аутентификацией...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Первое, это прогоните мастер настройки сети на машинках. Он в панеле управления.
Ну и имхо тут стандартный набор советов:
1. Проверить, а расшарены ли ресурсы вообше - т.е. разрешен обший доступ к папке(ам) то?
2. Проверить на машине-сервере(той, на которой расшарены папки) активна ли учетная запись гость (это в "Администрирование"- "Управлении компьютером")
2а. Нет ли учетки Гость в политике безопастности "Отказ в доступе к компьютеру из сети (Это в "Администрирование" - "Локальная политика безопастности")
2б. Есть ли "Все" или учетка Гость в политике "доступ к компьютеру из сети"
3. Не мешают ли фаерволлы - сторонние или встроенные.
4. Каков результат захода на машинку-сервер по ip - т.е. если набрать в "Сетевом окружении" в строке "Адрес" \\IP.адрес.нужной.машины
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

Sharp писал(а):Первое, это прогоните мастер настройки сети на машинках. Он в панеле управления.
конечно, и не один раз
Sharp писал(а): 1. Проверить, а расшарены ли ресурсы вообше - т.е. разрешен обший доступ к папке(ам) то?
само собой расшарены
Sharp писал(а): 2. Проверить на машине-сервере(той, на которой расшарены папки) активна ли учетная запись гость (это в "Администрирование"- "Управлении компьютером")
папки расшаорены и на ноуте и на системнике, значит они оба серверы?
учетную запись гость - была включена. теперь кстати на том компе где ХР, при загруке винды вылазит два окошка,для загрузки системы, и администратор и гость
хотя гость изначально был в Администрирование-управление компьютером. может я тем перемудрил.
повторюсь, со старым ноутом траблов не было, подключал - показать компютеры в сети - тутже появлялся второй комп, что с ноута смотрел, что с системника.
Sharp писал(а): 2а. Нет ли учетки Гость в политике безопастности "Отказ в доступе к компьютеру из сети (Это в "Администрирование" - "Локальная политика безопастности")
ковырялся там, по моему отказа в доступе нет, но опять же, токль вечером проверю
Sharp писал(а): 2б. Есть ли "Все" или учетка Гость в политике "доступ к компьютеру из сети"
хм...
а вот где эта политика? так же в администрировании искать?
Sharp писал(а): 3. Не мешают ли фаерволлы - сторонние или встроенные.
отключал, на всякий случай. стоит авира премиум секюрити свит
Sharp писал(а):
4. Каков результат захода на машинку-сервер по ip - т.е. если набрать в "Сетевом окружении" в строке "Адрес" \\IP.адрес.нужной.машины
так, это уже только вечером

собсно огромное спасибо за опыт, ответы и отношение. сейчас на работе, соотвественно, поковырять системник с ХР не могу, но читаю внимательно, вечером буду колдовать, используя ответы как руководство пользователя.
боюсь я этих администрирований и политик безопасности, штото это, совсем админское)))
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

Al_lexx писал(а):
anythingdust писал(а):"нет доступа, обратитесь к администратору"
А какой вы доступ хотели получить?
Для "захода" нужно расшаривать ресурсы, с определенными привилегиями и аутентификацией...
собсно доступ к папкам типа "софт" или "доунлоад"
которые расшарены и на ноуте и на системнике.
уровень доступа - копировать файлы, удалять я могу не через сеть.
вот насчет привелегий и аутентификацией - непонятно.
в свойствах папки стоит полный доступ "прошедшим проверку", мой логин и гости, но вот что интересно, гости в скобках обозначены как имя моеко компьютера\ гость , типа Dust\гость
а вот имя второго компьютера -Lena. и как мне сделать так что бы мой компьютер пускал другой компьютер ввиде гостя - я не понимаю.
я может коряво изъясняюсь, просто не силен в терминологии.
хотел скрин забубенить, только тут почему то нет возможности добавлять изображения,только ссылкой - http://foto.mail.ru/mail/anythingdust/29/35.html собсно вот она
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

anythingdust писал(а):теперь кстати на том компе где ХР, при загруке винды вылазит два окошка,для загрузки системы, и администратор и гость
хотя гость изначально был в Администрирование-управление компьютером
Гость должен быть включен в Администрирование - Управление компьютером - Локальные пользователи и группы - Потзователи. У Гостья в свойствах должна быть снята галка "учетная запись отключена". При этом в Панель упарвления - Пользователи и группы статус учетки может стоять выключено.
anythingdust писал(а):ковырялся там, по моему отказа в доступе нет, но опять же, токль вечером проверю
Политика находиться в Администрирование - Локальная политика безопастности - Назначение прав пользователя.
anythingdust писал(а):хм...
а вот где эта политика? так же в администрировании искать?
Там же, где и Отказ в доступе из сети
anythingdust писал(а):и как мне сделать так что бы мой компьютер пускал другой компьютер ввиде гостя - я не понимаю.
В общем случае включить учетку Гость и дать ей соотв права.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

2 Sharp
спасибо огромное. вчера не ковырял - забирал машину для подруги, а потом "обмывал" :)
седня буду все смотреть, практически руководство пользователя вами мне написано. спасибо огромное
Ответить