Локальная сеть на основе Wi-Fi

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Mx_lable
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:02
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Локальная сеть на основе Wi-Fi

Сообщение Mx_lable »

Эм.. Здраствуйте Уважаемая администрация и состав специалистов посещающих этот ФОРУМ... у меня к вам такая просьба, кто сможет помочь буду очень благодарен, и так начнем.

представим себе картину... Московская область, Небольшой Городок маштабом примерно 300м на 300м... такой квадратик из кучки домов, преимущественно 2х этажных....

в городке моими силами "была" поднята локальная сеть 100Mbit\s ну стандартнаявитая пара, примерно 100 пользователей нас было, ну ясно дело ЛЕТО ГРОЗЫ... и в недавнюю субботу очень красивая гроза... шандарахнула пару раз в городок.. и как не старнно СПАЛИЛИСЬ 70% Свичей.. (по причине отсутсвия заземления, т.к. нереально его было сделать) вот... восстановление работоспособности затронули маштабные затраты денег.. и был предпринят другой план развития сети... а именно как вы поняли из темы.. на основе Wi-Fi....

Вопрос собственно такого плана... Какое оборудование вы можите посоветовать, какого плана схему расположения Комутатторов Wi-Fi, количество, вид усилительных антенн.. и вообще реально ли это сделать при не очень маштабных затратах...

настройка сети через Wi-Fi впринцыпе была опробована и с этим траблов нет.. дома у меня щас стоят 3 компа соеддиненные через роутер от TrenDnet в единую сеть, работает все ок...

я покопал интернет и впринцыпе компании выпускающие железо говорят о какихто заоблачных дальностях работы wi-fi концетраторов, на деле оказалось что это роутре со своей антенной дохнет в помещении на расстоянии 10м(3 стены, кирпич) от компа...

ну собсна думаю для начала темп темы я задал.. вопрос думаю вполне ясен... Буду также благодарень если ктонить пропишет инфы про схему вычисления самому крутости железа... т.е. что значит

Мощность передатчика 15 dBM и на чт влияет число dBM

также по поводу Антенн... Усиление 8 dBi по банальному расстоянию или пробиваемости в дома на скока отличается от Усиление 2 dBi и в принцыпе тому подобная информация.. :) воть...

ГДЕ лучше распологать роутеры или точки доступа... если ли смысл выностить антенну над домом, или достаточно поставить на окно...

С уважением и признательностью всем кто сможет оказать какую либо помощь.. Mx_lable
Изображение
Ответить