Посоветуйте файловый сервер HP и шкаф к нему

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Посоветуйте файловый сервер HP и шкаф к нему

Сообщение MegaAf »

Народ! Очень срочно нужно выбрать файловый сервак от HP и шкаф в котором всё это добро будет храниться. Бюджет среднего предприятия, деньги при обосновании выбить можно. но за каждый уе придётся биться с руководством.

В шкаф планирую со временем переставить ещё пару коммутаторов и роутеров(+патчи и кроссы), и может ещё 1 или 2 рековый сервера, т.е. размер шкафа где-то с человеческий рост, закрывающийся. Варианты со стойкой в принципе тоже рассматриваю.

Требования к серверу: рековый, винты сата общим объёмом неменее терабайт или 2, потом планирую его подключить к какому-нибудь NAS.

Щас немогу ничего их важных характеристик сообщить, кстати, что там ещё в сервере важно? :o

Заранее спасибо!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MegaAf
Шкаф ищи в Негоцианте Московском. Смотри самый глубокий - эт главное.
Сервак...
Если, со временем хочется от этого шкафа получить максимум числодрообления, то что нибудь вроде - ProLiant DL380 G5. Почему - потому, что он компактный. Но в него ставятся только SF винчи. Т.е. - только спецовые 2,5`!. Ёмкости маленькие, цены бешенные, но для грядущего клакстера - самое ОНО.
Если же за минимум средств, со стандартными винчами, то - HP ProLiant ML350 G5 (458240-421). В нём есть возможность выбрать - или 6х3,5` или 8х2,5`. По умолчанию все рековые корпуса идут с заглушкакми. Винчи с корзинами - дополнительно.

З.Ы.
458240-421 от НР, я собираюсь брать на следующей неделе. Обещали пустые корзины...
З.З.Ы.
Если возьму два, то ресторан - работает 100пудово.;)

Перенёс в сети.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):то что нибудь вроде - ProLiant DL380 G5. Почему - потому, что он компактный. Но в него ставятся только SF винчи. Т.е. - только спецовые 2,5`!.
В него набить получится только терабайт, да и то некомфортно. У него 8 посадочных мест под диски, диски такие бывают максимум 146G, того если из него делать один большой RAID5 без hotspare - то это 1022G.

Другое дело, что к нему никто не мешает подключить внешнюю корзину под любые диски и любого размера. Но тут надо иметь в виду, что из штатного рейд-контроллера ничего наружу не торчит, потому надо будет покупать и дополнительный рейд-контроллер; можно купить потом, когда понадобится второй терабайт, можно сразу. Если купить какой-нибудь P800 сразу - то на него же можно повесить и внутренние диски, и иметь один большой массив с общими hotspare. Если купить потом - то то, что изначально висело на P400, на нем и останется, и массивов будет два.
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

мне постандартней нужно... наверно HP ProLiant ML350 G5 (458240-421), только мне одного терабайта мало... сервак для обмена инфой со всего офиса... чувствую фильмы будут лежать в большом количестве
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MegaAf писал(а):наверно HP ProLiant ML350 G5 (458240-421)
Я же отписал, что туда ставятся стандартные 3,5 винчи. Если мне не изменяет память, то максимальный объём - 6х750, т.е. - 4,5ТБ. Я собираюсь ставить одно зеркало на 250 (2х250) и одно х750, пока...
VPoluektov писал(а):В него набить получится только терабайт, да и то некомфортно. У него 8 посадочных мест под диски, диски такие бывают максимум 146G, того если из него делать один большой RAID5 без hotspare - то это 1022G.
Я именно об этом и ...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):Я же отписал, что туда ставятся стандартные 3,5 винчи. Если мне не изменяет память, то максимальный объём - 6х750, т.е. - 4,5ТБ.
3.5", да - но SAS, не SATA. Родные HPшные, в HPшных же штанах - максимум 300G. Или 1.5G (опять же при RAID5 без hotspare) в штатных шести корзинах. Если в эти корзины удастся вкрутить SATAшные терабайтники - то было бы интересно об этом узнать.

Кстати, штатный RAID контроллер в ML350 G5 RAID5 вообще не поддерживает - только 0/1/0+1. Поставить более другой контроллер можно - но в этом сервере PCI-E нет, только PCI-X.

Так что, особенно с учетом дальнейшего забивания рэка и соответствующего нежелания ставить пятиюнитовый сервер под шесть дисков - лучше все-таки двухюнитовый DL380, P800 и снаружи на нем Storageworks 60.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):3.5", да - но SAS, не SATA.
Или я что то не догоняю, или не правильно читал мануал и т.п. ... :?

То, что я видел (и говорил с продавцом) - это стандартные саташки с поддержкой до 750гб(могу ошибаться, возможно, что до 500:?). Как уже писАл - жду ответа по корзинам.
Т.е. либо 8 х SAS 2`5, либо 6 х 3`5 SAS/SATA.
VPoluektov писал(а):но в этом сервере PCI-E нет, только PCI-X.
Их есть. Конечно Е - дешевле Х. Но ведь.. есть. :|

З.Ы.
Нулёвка ( PCI-E плата - рейд костыль, хоть и пятый) - не подразумевается (пока). Пятый рейд (мне, тут) - не нужен.
15-20 раб/мест :lol2:

З.З.Ы.
Бум расти - там посмотрим. Т.е. моё имхо - легкий сервак "на вырост".
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):То, что я видел (и говорил с продавцом) - это стандартные саташки с поддержкой до 750гб(могу ошибаться, возможно, что до 500:?). Как уже писАл - жду ответа по корзинам.
SAS и SATA - по разъемам совместимы. Но SATA в длинную цепочку не запихать, и есть у меня подозрение, что в этих корзинах они не заработают.

Потом, насколько я знаю, HP штаны для своих серверов отдельно не продает; и даже если SATA там заработают, штаны для их установки придется брать где-то отдельно.

Или для этого сервера есть возможность заменить всю дисковую корзину на чистое SATA без хотсвапа?
Al_lexx писал(а):Их есть. Конечно Е - дешевле Х. Но ведь.. есть.
Насколько я помню, от рождения - нет; только с заменой backplane. Впрочем, она копеечная.
Al_lexx писал(а):Нулёвка ( PCI-E плата - рейд костыль, хоть и пятый) - не подразумевается (пока). Пятый рейд (мне, тут) - не нужен.
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

VPoluektov, переведи чего написал пожалуйста?
И какие мне винты то в 350 брать? Обычные SATA или нужно от HP?? :D
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MegaAf
На следующей неделе всё прояснится.
VPoluektov писал(а):Потом, насколько я знаю, HP штаны для своих серверов отдельно не продает;
Вот об этом и идет главный разговор с продавцом.
VPoluektov писал(а):SAS и SATA - по разъемам совместимы. Но SATA в длинную цепочку не запихать, и есть у меня подозрение, что в этих корзинах они не заработают.
И в опциях есть сата и в спецификации. Т.е. - штанишки разные бывают.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

MegaAf писал(а):И какие мне винты то в 350 брать? Обычные SATA или нужно от HP??
В штатную корзину сервера - можно поставить только HPшные в HPшных же штанах, размером максимум 300G. И с неразумной ценой, естественно.

Меня не сильно удивит возможность заменить в сервере всю дисковую корзину вместе с backplane на что-то с поддержкой SATA и без хотсвапа - но за отсутствием интереса о такой возможности я не спрашивал.
Al_lexx писал(а):И в опциях есть сата и в спецификации. Т.е. - штанишки разные бывают.
Тут не только штанишки менять придется... к каждому SATA диску, в отличие от SAS, должен идти собственный провод.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):... должен идти собственный провод.
Учтём. Пасип.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить