проблема с WIFI

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

проблема с WIFI

Сообщение slv »

Было все так : работало , бук MSI PR210 через ТД Dlink DWL-2100AP , которая подключена к свитчу ACORP 9HU5DP, в свитч подключен десктоп , и локалка извне . Накрылась ТД , просто потухла , проверил БП , БП мертв , копаясь в старых железках обнаружил коробку от матери десктопа , оказыается ASUS P5V-VM-DH имеет встроеный контроллер WI-FI , ура думаю я . Выкинул ТД , свитч , вставил кабель от локалки из вне в сетевуху на матери , нашел в коробочке антенку , прикрутил , запустил асусовскую утилиту , перевел беспроводную сетевуху в режим ТД , сканирую ноутом , нет сети , просмотреть доступные сети- нет сетей в радиусе , но мониторчик активности на буке показывает что он в сети ... сканирую окружение , только мой бук , на десктопе всю локалку видно , интернет есть как положено ...

Что делать , думаю я , захожу в логи ТД на десктопе , вижу , полученые пакеты , принятых нет , и от нечего делать делаю мост , встроенный вайфай на десктопе с встроенной проводной сетевухой , ура , все вышло , бук видит сеть , и десктоп и все такое . Все работает , хотя на буке так и говорит утилита , что нет сетей в радиусе ...

Все бы ничего , да авторизация на прокси ведется через мак адрес , так вот , вообщето и вопрос , или подскажите мне как мне сделать так чтобы моя ТД на десктопе работала в нормальном режиме , тоесть айпи адрес и мак , или же как мне узнать макадрес моста , неузнать а что делать , ведь и десктоп и бук авторизуются на прокси по связке мак-айпи ...
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

тоесть было так - десктоп авторизуется по связке макайпи на прокси , бук авторизуется также ,и точка доступа что была тоже имела мак и айпи , тоесть по первому моему посту что я сделал у меня локалка есть , а доступа к прокси нет ! Админ мне говорит дай мне мак адреса трех сетевых устройств , у тебя было 3 - ТД ,бук,десктоп , у него они на прокси были привязаны к айпи адресам ...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Имхо не проще ли NAT настроить на большой машине - с точки зрения прокси все будет выглядеть так, что только большой компьютер авторизуется на проксе и все ок.
NAT в windows - это галочка "Разрешить другим пользователям юзать инет" на вкладке "Дополнительно" в свойствах соединения, смотрящего в сеть с инетом.

З.Ы. если я правильно помню - то при объединении сетевух в мост windows мосту назначает mac типа AA:BB:CC:DD:EE:FF, ну а от ноута кадры идут с его собственным MAC...

З.З.Ы - а что, если на ноуте доверить управление беспроводным соединением винде? Тоже сеть не найдет?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

на ноуте и так виндоус конфигурирует сеть . а насчет всего остального , да я понимаю . но мне надо чтобы у ТД встроенной в комп был свой айпи и мак . а у проводной встроеной свой . Дело в том что у нас правила чтобы все ТД контролировались админом , а та что накрылась была же членом сети и имела вход через вебинтерфейс , а на комп к себе я естественно не буду никого пускать , контролировать ТД .Просто я думал кто уже сталкивался с конфигурированием встроенных ТД , можно вобще ее сделать отдельным членом сети ? Чтобы свой мак и айпи ?
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

кстати, у делинков досточно внешний блок питания заменить и всё оживёт.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

ага , особенно если живеш в лесу ... до ближайшего города 250 км , и не факт что я там найду БП , а ТД конечно было бы глупо покупать тока изза БП . И не разбирается БП . отдам местным умельцам , может что и сделают ... вы мне подскажите со встроенной ТД в асус маму , кто может сталкивался , ее вообще можно полноценной ТД сделать , с айпи адресом и тд ?
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

мы из обычных AT блоков делаем им питальники - получаются неубиваемые :) могу фотку прислать если интепресно
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

конечно интересно , там на бп написано 12вольт 500мА , а можно прям с десктопа со свободного конца БП подать , ну вот эти "папы" что в винт вставляют ?

И все же , кто то может расскажет мне , чтож делать со встроенной ТД . Почему только мост получается запустить в работу ( встроенная проводная и встроеная безпроводная ) . Пробую асусовской утилитой . виндоусовской , нифига , виндоусовская почему то дает ставить тока айпи 192.168.0.1 , а такой адрес у нас на прокси , так что не получается , асусовская утилита , перевожу карту в режим ТД , назначаю SSID , без шифрования , канал авто , и все , показывает что в работе , мак адрес , а айпи нет , ответьте , вообще чем встроеная ТД отличается от внешней ?
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

у моста же большой минус , десктоп нада держать включеным , иначе бук не будет в сети , а мало кому понравится вой посреди ночи , когда хочешь потихоньку поработать на буке ...
slv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 10:19

Сообщение slv »

Ойой , я ошибся , 12в ,500мА это от свитча , а на ТД 5в ,2А
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

ну вс равно теже папы.... просто если блок АТ есть, можно его заюзать без использования компьютера... :D
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Ответить