Странный баг с доступом в локалку

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Странный баг с доступом в локалку

Сообщение Al_lexx »

Смысл вот в чем:
Переустановил одно из рабочих мест. С правами админа сетевое окружение видно. Как только вхожу юзером - нет. Добавил привелегий юзеру, вплоть до админских. Результат тот же.
Единственное что делал не как обычно - так это сразу, при установке винды назначил двух юзеров (раньше дописывал всегда после). Оба стали с админскими правами. Свой аккаунт оставил без изменений, юзерский понизил в правах и тут...
Принтеры сетевые видны, расшареные папаки на других компах видны... С него же чужие машины - нифига.
Самое интересное, что - если сделать под админом ярлык на сетевой ресурс и потом через общие документы перетащить на рабочий стол юзера, то ресур открывается.
Что я делаю или делал не так? Раньше при добавлении юзера с ограниченными правами - юзер видел компы офисной локалки... :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

А если создать нового юзера как обычно делали, затем глючного прибить и неглючного переименовать как требуется...
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Это понятно. Но меня интересовало именно почему? Т.е. вопрос принципиальный и не в том, как показать юзеру локалку, а в том где разница или ошибка или ещё чего, именно в этом случае.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

А у меня похожая фигня в простейшей домашней одноранговой сетке с XP Pro sp2, но и под админскими правами:
Рабочую группу с обоих компов вижу, а внутрь не пускает, но на любой комп с любого по ярлыку на имя компа зайти могу и на расшареные ресурсы тоже, игруха также по сетке нормально работает и принтер
. И "мастера настройки сети" на обоих прогонял неоднократно, и службу обозревателя только на одном оставил и NetBios через TCI/IP влючен.
Разница в настройках компов только, что на одном компе используется "простой общий доступ", а на другом - нет. (ну и адреса, конечно, на последнюю цифирь отличаются). Причем винды тоже чистые и свежие, хоть и альтернативно-лицензионные.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Нееее....
По идее, всё как я описал и должно быть (админ - видит сетку, юзер - нет). Но ранее, ЭТОГО не встречалось. Может это следствие SP3???
Именно это и интригует. Уже не помню какой раз осечиваю контору, но такое впервые. Т.е. не напрягает, но просто интересно, где собака порылась...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Разобрался (в общих).
Подломился DNS, когда указал при инсталляции новой машины её реальные IP и как следствие стала не видна рабочая группа. После перезагрузки сервака - все ожило. Т.е., при явном указании сетевого ресурса работало, а отображение (в тупую) компов рабочей группы - нихт ферштейн. Причем на следующее утро - на всех компах пропала воркгруп и под любыми привелегиями кроме админских.
Вооот.

Тема исчерпана. Всем спасибо за участие.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Ну значит у меня другая непохожая фигня, без DNS. Но понять, почему в сеть через "Сетевое окружение" не ходит, пока не могу.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose
Так поднимите DNS на роутере, сервере или что там у вас. Пропишите в сетевых IP DNS "сервера" - всё должно заработать. Ну и ещё раз (после поднятия) пройдите процедуру создания домашней сети. Потом всё перегрузите, начиная с роутера (или что там...).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить