Погода в серверной

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Погода в серверной

Сообщение Petroman »

Озадачился поиском такого устройства, чтобы измеряло температуру (и неплохо бы еще влажность) в серверной и скидывало через сеть инфу на комп с установленным ПО.
Такую, что бы повесил, воткнул в свитч и все.
Готовых решений при поверхностном копании инета не обнаружил, кроме монструозных промышленных вариантов.

Заранее спасибо :)
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

ну, через сеть не знаю, а USB-шные метеостанции точно есть. С внешним беспроводным модулем (не wi-fi :)), который умеет, кроме температуры, даже мерить силу ветра, количество осадков и влажность (для серверной очень актуально :)).
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Mr. Mayhem писал(а):USB-шные метеостанции точно есть
такие я видел... хочется, чтобы данные присылала на админскую машину в онлайне и настроить типа сигнализации, кондеи стоят офисные, работаю-не работают, пока лично не проверишь - непонятно. городить промышленные контроллеры не с руки (2 серверных на разных этажах, призрак переезда на горизонте), хочется малой кровью и средствами :)
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Сори. Но вот ввел в гугл "термометр подключаемый к компьютеру"
Тут же "с ходу" нашел http://www.khalus.com.ua/base/productio ... 82&begin=0
смотрим АРС-0105 - там блин даже картинка как это все соединять!
Правда по поводу
воткнул в свитч и все
не уверен. А вот банально задействовать каконить заранее разведенный провод (у вас же провода от розеток в серверную уходят?) или уж самому под потолком провод пробросить....
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

uza
Конечно спасибо, но каждый второй профессиональный измеритель температуры подключается к СОМ порту, меня это не интересует, мне нужно, что бы он скидывал данные по локалке на серверное ПО. САБЖЕВЫЕ комнаты разбросаны по разным этажам и в разных крыльях здания.
Если кому это интересно, нашел компанию rotronic, у них есть подходящие приборы, Логгеры серии HygroLog-NT.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

ХМ. Да. Есть там модельки с беспроводным и эзернетным интерфейсами - это хорошо. Но как там ПО устроенно - не до конца понятно. С другой стороны, из указанных мной устройств, тех что подключаются к КОМу - ПО точно так же ведет логи в файле. Т.е. подцепили к COMу его, настроили ПО на сохранение логов в спец. папку со заданым срезом времени. Написали программку, которая с указанных серверов эти файлики собирает и анализирует (хм, да хоть блин на бейсике консольную приладу), в случае чего выдает соотв. предупреждение (хошь звуковыми сигналами, хошь БАААЛЬШИМ окошком на весь экран, хошь на мыло, хошь на аську... да хоть звонком на мобилу.
Но ето правда самому что то кодить надо (или кого нанимать)
Если не считать вариантов ICQ и звонка на мобилу (надо пошукать протоколы и помацать модем с голосовой функцией) то реализация займет часа 4 (включая перекуры)
Ответить