2 компа (далеко)

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Так получается что сейчас надо кроме антенн? 2 точки доступа?
Кстати, я точки доступа только внешние нашёл, а мне идея с PCI понравилась :)

Кстати, я нигде не нашёл сам порядок настройки сети. Как искать устройства, как потом всё настраивать... И вообще, получится настроить всё это дела, как обычную локальную сеть? Чтобы в сетевом окружении компьютер члена сети отображался и тд...
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

MYriad
pci? А в чем проблема?
http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=1540
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

0xFF
ОТлично, это же то, что нужно, и антенна съёмная...
Это нужно обоим покупать?
Это устройство + антенны - я правильно понял?
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

uza писал(а):то это уже нарушение закона.
Да в курсе я, в курсе. Просто там же Екатеринбург... :lol2:
Но и 100мв - это не мало.
Пассивное усиление у лучших антенн - около 20-40дб. Как правило при подводимой мощности около 50-100вт.
Т.е. разница есть и существенная.
uza писал(а):А по поводу второй указанной Вами антенки - в предыдущей
конторе такая обеспечивала связь с базой (Совинтел)
на растоянии 2.5 км (по радиоканалу и телефония шла (поток)
и инет на 2 Мb/s)
О чём и речь. На расстоянии 700-800м - и 5-10 мегабит наверняка пробьёт, может и больше. Для комфортной домашней сетки - вполне достаточно. И игры пойдут и переговорник голосовой можно будет привинтить... :|

MYriad
На счет PCI-USB - всё это шняга, имхо. Точка доступа должна соединятся с компом витой парой, т.е. по езернет. Сейчас почти у всех матерей по две езернет дырки.
Я же давал ссылки, ну нельзя же так тупить, проснитесь, уважаемый. :lol2:
Что нить вроде WAP4400N
Ставится такая коробка, вместо одной из антенн прикручивается внешняя.
Как то так.
Можно по проще взять WAP54G, но думаю, что версия N и при падении сигнала даст прирост в скорости. Т.е. теоретически можно получить и 50мбит.
Вопрос в том, что с расстоянием, приемущества N перед G действительно нивелируются, правда тут не такое уж большое расстояние и опять же можно поставить две, а то и три внешние антенны. Те тарелки, которые я тут приводил легко бьют на 5 км
Теоретическое расстояние передачи при скорости 1 Мбит/с/11 Мбит/с (при работе с внешними точками доступа)*
# До 10км/4,5км
Это с сайта D-Link.
Но это опять же баблос... :?
Решения от D-Link
Точка доступа:
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=704
По проще:
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=753
PCI:
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=663
PCI-E:
http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=797
Ссылку на D-Link-ковскую "тарелку", я уже давал.
Считайте денюшку...;)
Ежели внешняя вас ломает по каким то причинам, то ставьте PCI, но ни как не USB.
MYriad писал(а):и антенна съёмная...
Они у всех съёмные, кроме PCMCIA и USB донглов (свистков типа флешек). :|

З.Ы.
Чессговоря: не нравится мне софт от тренднет. Для наших ламеров несколько заумный. Сам как то копался с их принтсерверами - не понравились, особенно, когда их несколько в сети. D-Link гораздо юзабельнее, НР и киска :) - ещё лучше, но дороже.
Думаю, что для дома - D-Link оптимален, по своим эксплуатационным характеристикам.
Последний раз редактировалось Al_lexx 13 май 2008, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

А почему Вы так считаете, если не секрет?
Просто какая разница: сетевая карта под pci и через провод точка доступа или просто pci точка доступа? - Или я что-то упускаю?
А точки доступа-то нам обоим надо покупать?

И ещё, повторю свой вопрос: будет ли эта сеть выглядеть для компа обчной локальной сетью?
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):А почему Вы так считаете, если не секрет?
Внешняя точка доступа настраивается как сетевое устройство и как правило имеет больше возможностей (более гибкую) настройки.
Может оно вам и не надо... х.з. :?
MYriad писал(а):А точки доступа-то нам обоим надо покупать?
Есессьно. :|
MYriad писал(а):И ещё, повторю свой вопрос: будет ли эта сеть выглядеть для компа обчной локальной сетью?
Да, как вторая обычная одноранговая сеть "точка-точка". При желании можно организовывать мост для отдачи трафика приятелю, пров ни чего не заметит. ;)
Единственное: там надо будет конкретно указывать откуда берётся и-нет, а то ваши компы могут начать долбится друг к другу в поисках и-нета. Но это не сложно. Самое простое - блокировать (дизаблить) свою частную сеть на время и-нет сеансов, есть и более элегантные решения...

З.Ы.
В предыдущем посте кое что поправил...
Теоретически установка второй антены должна улучшить приём где то на 30%. Можно сначала поставить одну - сеть будет, если захочется быстрее, то вторую или усилитель. Смотря что дешевле и проще ставить.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Ну, думаю, саму сеть мы сможем настроить, а вот ещё на аппаратном уровне: как производить поиск устройств... И есть ли вероятность, что он вообще ничего не найдёт?

А насчёт организации сети, мы надеялись настроить выход в инет одного компа через другой, обычными средствами винды, а может, и прокси на одну сеть поставить. Кстати, а как сдклать, чтобы подключенный комп чувствовал себя как бы подключеннным к инету напрямую, чтобы игры через инет не возникали, типа нету инету :) можно это без прокси сделать, А вообще кслассно бы было, чтобы комп мог законнектить и на ip'ы провайдера. Но желательно обойтись бы бкз прокси. Но самое главное, скажите, как настроить инет на компе-клиенте так, чтобы выход осуществлялся через другой комп ВО ВСЕХ ПРИЛОЖЕНИЯХ.
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

СТОП! У Вас же провайдер категорически против всяких прокси? А раздача инете с компа, на другие компы - разрешена?!
А раз так, то забейте на заморочку провайдера и поставте себе Router. (Кстати, если возможно, то вышлите в личку текст
того пункта в договоре, где вам запрещают пользование роутером) В него входит "конец" от провайдера, из роутера конец в один комп... Если речь о чем то вроде http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =15&id=729 - так там сразу тебе и роутер, и точка доступа.
Роутер на подоконик, в него провод от провайдера, из него один провод в свой комп, одну или обе антены снять, вместо нее/них подключаем что то из указанного Al_lexx (закрепленное на стене дома... если конечно разрешат). У приятеля в комп втыкаем PCIный адаптер, антену с него через кабель дотягиваем до окна (внимание, не рекомендуется длина кабеля превышающая метр), или заменяем опять же неплохой направленной (хотябы даже и из указанных уважаемым Al_lexx)
Все. Включил свой комп, настроил параметры. Проверил сеть. Есть - заипись. Закрыл к ...ням WiFi сеть (ключик поставил подлинее, "скрыл"
обнаружение). Позвонил приятелю сообщил имя сети и пароль. Приятель поставил драйвер, перезагрузился, ответил на наводящие вопросы ПО или самой винды.
Все. Перекур.
Посмотрел по каким IPадресам "ломятся" игры - включил на роутере переадресацию. (чаще всего, игры ломятся по HTTPшному протоколу - 80ый порт, а для этого ничего дополнительно и настраивать не прийдется)

Информации, при желании эту информацию найти - туева хуча.
Все "проектирование" занимает час - при знании темы, и 3-4 часа при ПОЛНОМ не знании темы "WiFi" (но хоть какомто знании TCP/IP... хотябы на уровне знаний как IP адрес забить)

Все что вам требуется.
1) Маршрутизатор с LAN и WiFI: вот: http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =15&id=729
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... id=1010547
Посмотреть в яндекс-маркете в конце концов http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... er=&grhow=

2) PCI адаптер WiFi со сьемной антеной
3) 2 внешних направленных антены
4) Хорошая дрель (чтобы привинтить антены на стену... как вариант конечно их разместить дома, "бить" через стекло - но грамоздко и неэстетично IMHO)
5) Восемь крепких анкера (шурупы хорошим ветром к е...ням из стены вырвать может)
6) Ящик пива (для празднования события)
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

uza
Провайдер против, но я и хочу сделать прокси без палева :) Чтобы он был только действителен в беспроводной локальной сети. По-моему это будет не заметно: у них просто прога сканирующая все ипы на наличие прокси.
А в регламенте по сути насчёт прокси ничего не сказанотам просто говорится:
Не предоставлять услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ третьим лицам без письменного согласия (договора) со стороны ИСПОЛНИТЕЛЯ;
А роутер будет сильно палиться, мне говорили, что роутеры не разрешены даже в обыной домашней сети!
Но в последнем письме от провайдера (нам тут рассылают спам :) ) говорится
Уважаемые абоненты.

Наступает период гроз. Гроза является стихийным природным явлением, оказывающим влияния на работу сети. В момент разряда из-за резкого повышения напряжения в линиях электропередачи возможны выходы из строя, как оборудования провайдера, так и абонентского оборудования. При этом компьютер абонента подвергается риску, как со стороны подключенного провода компьютерной сети, так и со стороны электропитания.

Возможные способы защиты Вашего оборудования:
1. Перед грозой выключите кабель электропитания из розетки, отсоедините сетевой кабель от сетевой карты.
2. Используйте сетевой фильтр для защиты электропитания и сетевого кабеля (витой пары). В этом случае требуется заземление.
3. Замените встроенную на материнской плате сетевую карту внешней картой. Это убережет материнскую плату, которая стоит существенно дороже внешней сетевой карты.
4. Установите 5-8 портовый коммутатор между компьютером и приходящим в квартиру сетевым кабелем (витой парой). При сгорании порта на коммутаторе, переткните кабель в другой порт.

Администрация ООО Олимпус НСП.
Вообще как-то странно...
Если что можете почитать тут, вроде, на сайте всё есть http://www.olympus.ru, может, я что-то не заметил в правилах

И если без роутера, то как тогда быть с коннектом на ипы провайдера?
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Всё-таки легче и законнее будет использвоании точек доступа.

Al_lexx
А если внешняя точка доступа подключается через сетевой кабель, как она настраивается? - Вы говорили, что там более гибкие настройки...
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad
Так я же объяснил. В комп можно поставить хоть сколько сетевых устройств. По одному вы заходите в и-нет, по другому соединяетесь со своим приятелем. Если вы ставите реальный прокси, то он выдаёт "флаги" о переадресации (не надо). Если же вы великодушно отдаёте свой трафик приятелю, то соединяете эти два устройства в мост и приятель работает через ваш комп, ак через внешнюю сетевую карту с вашим IP. Т.е. никаких прокси и маршрутизаторов. Но в этом случае вы теряете всю сеть, кроме доступа к компу приятеля (если не вру :?).
Как то так.
MYriad писал(а):А если внешняя точка доступа подключается через сетевой кабель, как она настраивается? - Вы говорили, что там более гибкие настройки...
Она настраивается через WEB интерфейс, как будто вы зашли на сайт и у таких точек дочступа есть свои брендмауеры, хоть и плохие, но есть, шифрование и пр. Разница (в бюджетном сегменте) не большая, но она есть.
Обычно всё это настраивается через кросспачкорд. Вы подключаетесь к сетевому устройству на прямую через веб броузер, указав адрес (он в руководстве). Далее: устанавливаете свой IP (вместо умолчального, который обычно 192.168.0.1) скажем 192.168.0.х, пароль шифрование и пр. Потом отключаете и включаете точку доступа уже в конфиг сети, как оно должно быть (тут писАлось как). И в дальнейшем заходите в неё как на тот же сайт (для дополнительных, если надо настроек), но с уже своими сетевыми настройками, которые можно править.

Зайдите на сайт любого более менее приличного производителя и не поленитесь скачать руководство по установке. Если вы в этом профан, то скачайте с разных, что бы выбрать наиболее удобный интерфейс и те фичи которые вам могут понадобится. В мануалах всё подробно описано. Как правило они в *.pdf.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А я бы банально затрахал бы провайдера.
Ибо
1) Ни точка доступа, ни маршрутизатор, ни оба они вместе взятые в одной коробке - не является противозаконной. И факт наличия этого устройства в сети не является фактом оказания ВАМИ услуг провайдера стороним лицам. Да может вы банально пользуете инет с КПК, или любите на толчке посидеть с ноутом - это не ИХ ДЕЛО! Или просто перестраховываете безопастность за счет "железного" фаервола?

2) Какие в пипиську программы сканирования! Вообще то за такое дело светит вполне вероятное лишение лицензии на услуги связи вполть до уголовного разберетельства (вмешиваться в личную жизнь граждан, по закону, могут тока правоохранительные органы, при наличии соответсвующей бумажки подписанной прокурором! - остальное противоречит главному документу РФ КОНСТИТУЦИИ)

Я бы наверное даже из принципа бы воткнул роутер. И если провайдер бы начал вякать.... гы гы гы... Судя по письмам, которые они вам пишут (комутатор - как средство защиты от перепадов напряжения... это блин мощно :-D ) ваш провайдер наврядли легко переживет ваши возможные заявления в:
Роспотребнадзор - это раз (в договоре, как вы заметили, не слова про маршрутизаторы, прокси и т.д... А коль с приятеля вы денег брать не будете (и вообще, официально вы ему и выход в инет не даете) -...)
Связьнадзор - два (какой там сканирование?)
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

uza
Тут вопрос в том, что часто пров просто не разрешает подключение двух и более компов по конкретному тарифу. Это бывает часто если у вас выделенная линия.
Конституция тут совсем не при делах (даже дочитывать не стал).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

:) В том то и дело. Что автор об этом ни сказал не слова. А единственное, что он усмотрел в своем договоре это
Не предоставлять услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ третьим лицам без письменного согласия (договора) со стороны ИСПОЛНИТЕЛЯ
- а это уже как посмотреть, с одной стороны, автор поста наврядли сможет "предоставлять услуги..." потому что автор как минимум Физ.Лицо, а не ЮрЛицо...

А в целом, чего париться. Решать проблемы надо по мере их поступления. В крайнем случае оплатите провайдеру двойную абонентку - не столь критично.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

:lol: М-да интересно получается...
Но всё-таки я больше склоняюсь к схеме точка + точка.
В крайнем случае оплатите провайдеру двойную абонентку - не столь критично.
А вот это уж слишком :) Мы и так организовываем это всё дело, чтобы экономить на инете, а вы говорите платить двойную абанентку - тогда проще другу самому поставить безлим и жить спокойно :)
Изображение
Ответить