Странная проблема с интернетом

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
dpol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:02

Странная проблема с интернетом

Сообщение dpol »

Столкнулся с непонятной мне проблемой, описываю все по порядку.

Я сейчас три месяца буду находиться за границей, на съемной квартире есть инет по кабелю и рутер (оч. странная фирма - JAHT EA-2104E). У меня с собой ноутбук SONY VAIO с Вистой. Приехал я в начале января, сначала все было нормально - скорость нормальная, и скайп, и аська, и интернет радио/телевидение летали. Через буквально несколько дней все существенно замедлилось, особенно заметной проблема стала с сайтом Одноклассники.ру - тормозит неимоверно (причем с работы все идет отлично, дело не в стране). На днях поставил еще один комп на торрентах, ситуацию он не ухудшил, но и не улучшил.

Сейчас интернет то "летает", то возникает ощущение, что попадаешь "мимо канала" - страница не загружается по пять-десять минут. Тесты на Speedtest.net все время дают очень разные результаты, пинг все время слабоват. Причем на втором компе с ХР, а не Вистой, тесты в целом лучше. Да, оба соединения - по кабелю, а не вай-фай.

Вопрос: в чем может быть дело? В провайдере? В настройках рутера? В сетевой плате или Висте? Есть ли какая-то тестовая программа, чтобы это понять? Я не совсем чайник, но и не профи. Проблема в том, что кардинально мне ничего менять нет смысла (речь, почвторяю, о трех месяцах, осталось полтора), но инет хочется побыстрей...

Может, есть у кого какие-либо идеи? Буду признателен за советы...
Ivan_S
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 23:24

Сообщение Ivan_S »

Когда в очередной раз начнет инет тормозить попробуйте кабель минуя роутер напрямую к ноутбуку подключить и проверить скорость и ping заного.Если без роутера все будет работать без пробем то дело в роутере если и без роутера всеравно инет тормозить будет то дело в провайдере....
Изображение
dpol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:02

Сообщение dpol »

Пробовал...интернет изначально сконфигурирован провайдером на работу через рутер (наверное, жесткая привязка к мак-адресу), напрямую ничего не идет...
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Тогда собственно обратитесь к провайдеру - службе техподдержки за это бабло вообще то платят (собственно вы и платите, в виде аб.платы). Потому как конкретно понять в чем дело не находясь рядом - невозможно. (Толи роутер тормозит, толи провайдер)
А если еще и роутре провайдерский т.е. железка в их ведении (а иначе как это "сконфигурирован на работу" - если тупо контроль по MACу - то например DLink овые роутеры позволяют заменять мак адрес на любой свой, да и сетевую можно научить говорить не "здравствуйте, я 00-19-DB..." а "здарова, я 00-18-DA...")
Ответить