Проблемы Сетевого моста в Windows XP

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Baloo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:10

Проблемы Сетевого моста в Windows XP

Сообщение Baloo »

Проблема такова: есть сеть предприятия с сервером домена и выходом в интернет через внутренний VPN-сервер. В сети используется динамическое назначение IP-адресов и стандартный диапазон (192.168.0.1 - 192.168.0.254). VPN-сервер имеет IP 192.168.0.1.

Имеем два компьютера под управлением Windows XP Pro SP2 - корпоративный комп (далее Комп) с двумя сетевыми платами и личный ноутбук (далее Ноут). Корпоративный комп включен по витой паре в HUB одной сетевухой, вторая через cross-кабель соединена с ноутбуком. На обоих установлены настройки "Получать IP-адрес автоматически" и создано соединение между ними типа МОСТ. Сеть Ноут через Комп видит отлично и без проблем.
Задача: организовать на ноутбуке выход в интернет через корпоративную сеть при условии, что VPN будет запускаться на Компе, а Ноут просто использовать существующее подключение.

При существующих настройках это сделать не получается, ибо при попытке включения доступа к VPN через ICS получаем сообщение о необходимости иметь свободным адрес 192.168.0.1, а он зарезервирован за файл-сервером организации.

Имеем на данный момент:
IP файл-сервера - 192.168.0.1
IP VPN-сервера - динамический
IP Компа и Ноута - динамические
IP Сетевого Моста - тоже динамический

Помогите, пожалуйста, кто-то говорит, что проблему можно решить назначением статических IP для Ноута и Компа и "пропиской" маршрутов, но как и куда? :cry:
Ответить