маршрутизатор для домашней сети

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Pellgrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:22

маршрутизатор для домашней сети

Сообщение Pellgrim »

Приветствую уважаемые. Нужен совет!
Имеется 1 комп (сет карта) и один ноут (WiFi). Так же есть кабельное подключение к местному провайдеру (локалка+инет по VPN) Для локалки IP - статичный, а при выходе в инет ессно - динамический. Посоветуйте пож. модель роутера который мог бы независимо давать и инет и локальные ресурсы ноуту и компу. Так как был неудачный опыт с DL-524 и не хочется наступать на те же грабли.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Ну не знаю, у меня этот самый D-Link DL-524 вполне успешно раскидывает инет на 4 компа, ноут и иногда Nokia N95. Правда тут надо помнить, что большинство самых дешёвых роутеров не поддерживают авторизацию по протоколу PPTP с динамическим IP адресом и этот DL-524 не исключение. Так что сначала выясните по какому протоколу Вы авторизуетесь на сервере провайдера (можно глянуть в настройках VPN соединения на Вашем компьютере) и выбирайте роутер который его поддерживает. Кстати D-Link выпускает вполне приличные роутеры для своей ценовой категории.
Pellgrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:22

маршрутизатор для домашней сети

Сообщение Pellgrim »

Angel писал(а):большинство самых дешёвых роутеров не поддерживают авторизацию по протоколу PPTP с динамическим IP адресом
А как понять поддерживает или не поддерживает? Тот же DL-524, кстати, по заявленным характеристикам вроде и должен все это уметь, а на деле...(
С ним проблема была в том, что локалку (независимо) видели и ноут и комп, а интернет только кто-то один... Да! И когда комп (либо ноут) подключался к инету - локалка была недоступна....
На D-Link-овском форуме мне так и не смогли помочь.

Posted with ForumPilot v1.1
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

:shock: Кто-то явно чего-то не понимает (возможно я).

К интернету должен подключаться роутер, а не комп или ноут. DL-524 весьма слабенькая модель, и поддерживает PPTP только со статическим IP адресом (убедиться в этом можно открыв окно настроек WAN в нём, хотя может у меня просто старая прошивка). И ещё маленький секрет ни в коем случае не включайте DHCP и виртуальный сервер. В настройках WAN ставите то что дал провайдер и отмечаете Auto-reconnect, в настройках LAN вбиваете IP 192.168.0.1 Subnet Mask 255.255.255.0 Имя оставляете пустым (просто не помню что там по умолчанию), в DHCP - все Disabled, Wireless настраиваете для ноута. На вкладку Advanced вообще не заходите. На компе вбиваете IP 192.168.0.2 Subnet Mask 255.255.255.0 Gateway 192.168.0.1 DNS Провайдера, на ноуте для WiFi всё так-же но IP 192.168.0.3. По идее если сам роутер исправен, то всё должно работать (ну может обновить прошивку на рутере если глючить будет).
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

DI-804HV от Dlink по идее должен работать. А что провайдерский форум молчит по поводу того, какие железки "завелись" в вашей сети?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Pellgrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:22

Сообщение Pellgrim »

Angel писал(а):И ещё маленький секрет ни в коем случае не включайте DHCP и виртуальный сервер.
Спасибо, попробую.
Sharp писал(а):А что провайдерский форум молчит по поводу того, какие железки "завелись" в вашей сети?
Да, вот темная история.... Все, что мне посоветовали в тех. поддержке провайдера (вчера их дожал таки) - поставить Asus WL500g Premium. Полазил по форумам по этой железке и опять вхожу в ступор....((

Posted with ForumPilot v1.1
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Pellgrim, а провайдер у Вас кто ? :wink:
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Pellgrim писал(а):Все, что мне посоветовали в тех. поддержке провайдера (вчера их дожал таки) - поставить Asus WL500g Premium.
И я догадываюсь почему... к нему существуют самописные прошивки на все случаи жизни. Некоторые из них даже работоспособны. Впрочем, поиск работоспособной прошивки в куче доступных - развлечение еще то. Я как-то потратил на это три дня, плюнул и вернул оригинальную.

Впрочем, если кто-то на этом форуме даст ссылку на прошивку, умеющую как раз то, что надо - статический IP снаружи, PPTP в интернет, динамический IP/DG в PPTP туннеле, PPTP сервер за рутером - то можно и попытаться, одну-то прошивку проверить - дело максимум 20 минут.
Pellgrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:22

Сообщение Pellgrim »

Angel писал(а):Pellgrim, а провайдер у Вас кто ?
Fryazino.net

Posted with ForumPilot v1.1
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Pellgrim, насколько я понял из описаний на сайте www.fryazino.net, то используется статический IP адрес и протокол PPTP - DL-524 должен работать.
Последний раз редактировалось Angel 08 ноя 2007, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

VPoluektov писал(а):Впрочем, если кто-то на этом форуме даст ссылку на прошивку, умеющую как раз то, что надо
Корбиновцы юзают прошивки товарища Олега с сайта wl500g.info все довольны.
Здесь http://wl500g.info/showthread.php?t=4926 на форуме есть настройки для фрязино.нет (сообщение №23). Так что если эксперименты с 524ым не увенчаются успехом, можно попробовать асус.
Pellgrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:22

Сообщение Pellgrim »

Angel писал(а):насколько я понял из описаний на сайте www.fryazino.net, то используется статический IP адрес и протокол PPTP - DL-524 должен работать.
В том-то и беда, что должен - а не работает(((. Колдуны из провайдерского офиса тоже не смогли ничего сделать. Отсюда выводы (не общие конечно же) - либо не может, либо - бракованный достался.
Спасибо всем, кто откликнулся советами и предложениями. Чапай думать пошел)))

Posted with ForumPilot v1.1
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Pellgrim писал(а):Колдуны из провайдерского офиса тоже не смогли ничего сделать.
"Колдунов" от своего провайдера в офисе, я близко не пускаю к своей технике от греха подальше (давно как только подключились я был в отъезде и шеф пустил "колдунов" так они внутреннюю сеть грохнули а инет так и не настроили - хорошо хоть пароль для админа на сервере я шефу не сказал).

Так что есть ещё вариант, что те кто приходил просто не умеют ничего кроме создания подключения в Винде при помощи мастера :wink:
Ответить