Нужен совет по поводу домашней сетки

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Genёk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 21:39

Нужен совет по поводу домашней сетки

Сообщение Genёk »

В общем существует и работает такая схема:

http://img401.imageshack.us/img401/4729/albumpictp9.jpg

На Компьютере 3 настроен шлюз для роутинга корветовского Интернета на Компьютеры 1 и 2, сам Компьютер 3 используется для бесконечной закачки контента из Интернета с последующей сливкой по FTP на Компьютеры 1 и 2. На Компьютерах 1 и 2 используется и 2КОМ и Корвет. Переключаются они при помощи NetSetMan.

В недалёком будущем планируется сеть малость "проапгрейдить". Нужно вместо роутера DI-704UP поставить устройство с точкой доступа, чтобы можно было:
  • работать по вышеописанной схеме
  • подключать беспроводные устройства (как минимум 2 одновременно) в эту сеть с теми же возможностями, что и у Компьютеров 1 и 2
  • смотреть 2КОМовское ТВ на всех компьютерах (как я понял из разговора админов, нужна поддержка igmp multicast)
  • хорошая скорость у этого устройства через VPN, т.к. 2КОМ использует pptp для выхода в его локаль и Интернет
Вот приблизительная схема будущей сети:

http://img401.imageshack.us/img401/2144 ... ic1fd8.jpg

Требуются советы по поводу беспроводного устройства и вообще может схему как-то по-другому собрать, если это будет удобнее?
Аватара пользователя
Genёk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 21:39

Сообщение Genёk »

Ни за что не поверю, что из здешних спецов никто не знает устройств с такими требованиями.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Могут и не знать. Я не знаю - но знаю, что тут будет узким местом. Умение не пускать IGMP Multicast на wifi. ADSL рутеров, умеющих такое, существует так примерно два (да и то не со всеми прошивками и после танцев с бубном), эзернетовских рутеров выбор явно не больше.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

по поводу замены роутера могу предложить Dlink 824 c последней прошивкой (по слухам работает даже с динамическим адресом WAN интерфейса и адресом VPN сервера, введенным буковками). Помню даж на форуме Корбины видел подробную тему про его настройку и тестирование, ток ссылку куда-то дел((. Помню, что скорость работы с локалкой (простой NAT) была по словам автора что то около 60-70 Мбит/с, скорость работы с инетом(NAT на vpn интерфейс) на тарифе "100 Мбит" что-то около 40-50 Мбит/с, но тут еще играет роль загруженность сети. Повторюсь, это с форума Корбины.
Про работу с mulnicast ничего не скажу, поскольку не юзал не разу.
Могу сказать только, что на Dlink G604T с одной из прошивок Стрим ТВ идет по всем портам, включая WLAN, так что смотри не хочу. Как с этим делом дела у 824, имхо надо тестить или спецификации Dlink читать. Но могу предположить, т.к. на 824 крутится Linux, multicast все таки должен быть....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Sharp писал(а):Могу сказать только, что на Dlink G604T с одной из прошивок Стрим ТВ идет по всем портам, включая WLAN, так что смотри не хочу.
Вот именно это-то умеют все, и именно этого и не хочется. Потому что броадкастовый траффик СтримТВ кладет wifi просто мордой в салат. Потому нужно уметь раздавать IGMP мультикасты только на те порты, на которых зарегистрировались желающие их получать - этакий гибрид L2 и L3 свитча.
Ответить